Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

63. Ячеистые бетоны: пенобетон и газобетон

Ячеистые бетоны являются разновидностью легких бетонов с равномерно распределенными порами (до 85% от общего объма бетона); их получают в результате затвердевания предварительно вспученной парообразователем смеси вяжущего, воды и кремнеземистого компонента.

По виду применяемого вяжущего: газобетоны и пенобетоны, газосиликаты и пеносиликаты, газошлакобетоны и пеношлакобетоны

По условиям твердения: пропаренные и автоклавного твердения

По назначению и плотности: теплоизоляционные (до 500 кг/м3), конструкционно-теплоизоляционные(500-900 кг/м3) и конструкционные(900-1200) По показателям плотности установлено 10 марок Д300..Д1200.У них низкая плотность и невысокая прочность. Марки по морозостойкости: F15, F25, 35,50,100 Наиболее высокую прочность бетоны имеют после автоклавной обработки. Классы прочности на сжатие: В0,35;В0,75..В20

Вяжущим для приготовления ячеистых бетонов служат портландцемент и молотая негашеная известь.

Пенобетоны получают смешиванием цементного теста или раствора с устойчивой пеной. Пену получают взбиванием жидкой смеси канифольного мыла и животного клея и водяного раствора сапонина. Лучшими пенообразователями являются алюмосульфонафтеновые и препарат ГК

По физико-механическим свойствам: теплоизоляционный пенобетон имеет прочность до 2,5 МПа, теплопроводность от 0,1 до 0,2 Вт/(м *С), применяют для теплоизоляции железобетонных покрытий, перегородок; Конструктивно-теплоизоляционный – прочность 2,5..7,5МПа, теплопроводность 0,2..0,4

Применяют для ограждающих конструкций

Конструктивный – прочность до 20 МПа и теплопров. 0,4..0,6, используется в 3 слойных ограждающих конструкциях отапливаемых зданий и для изготовления изделий для покрытий.

Газобетон получают из смеси портландцемента, кремнеземистого компонента и газообразователя ( алюминевая пудра, реагирующая с водным раствором гидроксида кальция и выделяющая водород,

2AL + 3Ca(OH)26H2O = 3CaO*Al2O3*6H2O +3H2

вызывающий вспучивание цементного теста. Последнее, затвердевая сохраняет пористую структуру)

по свойствам газобетон аналогичен пенобетону, однако он проще в изготовлении и позволяет получать изделия более устойчивого качества.

Блоки из ячеистых бетонов автоклавного твердения применяют для кладки наружных и внутренних стен и перегородок зданий. Их применение не допустимо для цоколей и стен подвалов и стен помещений с мокрым режимом или наличием агрессивных сред.

64. Бетоны специального назначения: гидротехнический, кислотоупорный, жаростойкий, декоративный, особо тяжелый (для защиты от радиации)

Специальными называют бетоны, используемые в специальных конструкциях или монолитных сооружениях. Для них выбирают наиболее целесообразные вяжущие вещества и заполнители.

Гидротехнический бетон должен обеспечивать длительную эксплуатацию конструкций, постоянно или периодически омываемых водой. По условиям эксплуатации: подводный и надводный(периодическое воздействие воды) Различают массивный и немассивный бетон и бетон напорных и безнапорных конструкций. Прочность на сжатие(классы В10..В40) и водонепроницаемость(марки W2..W8) определяется в возрасте 180 суток. По морозостойкости на 5 марок: F50, F100,F150,F200,F300.В зависимости от условий эксплуатации для приготовления допускается применение портландцемента, пластифицированного и гидрофобного цементов, пуццоланового и шлакового, а при наличии агрессивной среды сульфатостойкие цементы. Заполнители должны обеспечивать водостойкость и морозостойкость. Допускается применение только крупных и средних песков, а зерновой состав подбирается так, чтобы получился минимальный объем пустот.

Кислотоупорный бетон получают на кислотоупорном цементе, кислотоупорных заполнителях. Для изготовления применяют смесь растворимого стекла с 15% кремнефтористого натрия, а также песок кварцевый, щебень из бештаунита, андезита или кварцита и пылевидную фракцию. Твердение должно проходить в теплой воздушно-сухой среде. Характеризуется прочным сцеплением со стальной арматурой, стойкостью по отношению к действию серной, соляной, азотной кислот(кроме плавиковой). Предел прочности при сжатии через 3 сут. -11..12Мпа, через 28 сут – 15МПа. Действию концентрированных кислот бетон сопротивляется хорошо, а растворы щелочей легко разрушают его. Бетон используют для конструкций и облицовки аппаратуры.

Жаростойкий бетон изготавливают из вяжущего, тонкомолотой мин. добавки, жаростойких заполнителей и воды. По виду вяжущего: бетоны на портландцементе, шлакопортландцемента, на глиноземистом цементе и жидком стекле. Для повышения стойкости добавки: хромитовая руда, магнезитовый кирпич, гранулированный доменный шлак. В качестве мелкого и крупного заполнителя применяют хромит, шамот, бой глиняного кирпича, андезит. Бетоны на портландцементе и глинеземистом цементе производят класса(марки) не менее В20(250) и на жидком стекле В12,5(150)

Декоративные бетоны в зависимости от состава и назначения: цветные и бетоны, имитирующие природные камни или сами по себе обладающие выразительной структурой.. Их получают при введении в бетонную смесь щелоче- и светостойких пигментов в количестве 8-10% от массы цемента (охра, мумия, сурик) или применения цветных цементов. Применяют заполнители, обладающие необходимым цветом (туфы, красные кварциты, мрамор). Марка не менее М150(В10), морозостойкость-F50. Используются для декоративных целей в строительстве зданий и сооружений, при устройстве пешеходных переходов, парковых дорожек, а так же для изготовления элементов городского благоустройства.

Особо тяжелые бетоны называют гидратами и бетонами для защиты от радиоактивного воздействия. Применяют их в качестве защитных экранов ядерных реакторов. Свойства: большая средняя плотность 2500-6000кг/м3, отличаются повышенным количеством химически связанной воды – более 30% по массе. Вяжущие: портландцемент, глиноземистый и гипсоглиноземистый цемент. Заполнители: ильменит, магнетит, гематит, барит, металлический скрап, обрезки железа. Мелкий: дробленый бурый железняк, чугунная дробь. Вводят добавки, содержащие легкие элементы, например, карбид бора, хлористый литий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]