Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

12. Пороки древесины. Защита от гниения и возгорания

Предохранение древесины ГОСТом на лесоматериалы предусматривается их сортность. Дело в том, что древесина одной и той же породы может быть различной по своим свойствам и качествам. Качество древесины определяется рядом признаков, повышающих или понижающих ее механическую прочность или декоративность. Основное влияние на качество оказывают пороки древесины.

Сучки — неизбежный и наиболее распространенный порок древесины. Сучком называется заключенное в древесине ствола основание ветвей дерева. Сучки относятся к порокам потому, что нарушают однородность строения древесины: около них волокна изменяют свое направление, искривляются, что понижает прочность материала и затрудняет его обработку. В древесине имеется ряд питательных веществ, привлекающих к себе насекомых — вредителей леса. Некоторые насекомые повреждают только кору и камбий, другие питаются самой древесиной. Они проникают вглубь образуя глубокие сквозные ходы. В этих случаях говоря о повреждениях насекомыми (червоточине) Червоточина имеет следующие разновидности: поверхностная глубиной до 5 мм, неглубокая до 5 см, и глубокая более 5 см.

Важная группа пороков — деформации и растрескивания. Из этой группы чаще всего встречаются трещины. Они могут образовываться в растущем дереве в результате раскачивания его ветром (метики, отлупы) или вследствие повреждения ствола морозом (морозобоины). Часто трещины возникают при неправильном высушивании полноценной древесины, т. е. при высушивании древесины ниже точки насыщения волокон. Их называют трещины-усушки. Число и размеры трещин так же, как и сучков, влияют на сортность древесины. Поэтому замеряют длину, ширину и глубину трещин.

Часто встречается древесина с пороками строения. Сюда относится в первую очередь наклон волокон (косослой). Этот порок связан с неправильным развитием ствола во время роста и заключается в косом, винтообразном направлении волокон. К порокам формы ствола относятся свилеватость и крень. Свилеватость — также результат неправильного развития ствола. Если в косослое имеет место винтообразное направление волокон, то в свилеватой древесине направление волокон волнистое. Она может распространяться или по всему стволу, или только по одной его части. Она изменяет механические свойства древесины, затрудняет ее обработку, но в некоторых случаях для декоративных поделок, оказывается положительным качеством. Крень — местное изменение строения материала, связанное с резким односторонним утолщением годовых слоев на поперечном разрезе ствола. При крене сердцевина не занимает центрального положения. Годичные кольца оказываются смещенными в одну сторону за счет одностороннего разрастания ствола.Сбежистость

Один из важнейших недостатков древесины — ее способность загнивать. Гниль возникает в результате поражения древесины паразитирующими грибами. В сухой, влажностью до 20% древесине грибы не развиваются. Предохранить древесину от загнивания и увеличить срок службы в сооружении можно путем защиты ее от увлажнения а также конструктивными мерами. Срок службы древесины увеличивается при сплошном покрытии ее в сухом состоянии масляной краской, лаком или олифой. Значительно увеличивается срок службы сухой древесины, обмазанной смолой.Антисептиками называют вещества, которые отравляют грибки, вызывающие гниение древесины. Предохранить древесину от возгорания можно конструктивными мерами: удалением от источников нагревания; применением прокладок из несгораемых материалов (бетона, кирпича и т. д.), покрытием слоем малотеплопроводного материала (асбестом, штукатуркой и т. п.) или обработкой огнезащитными веществами. Применяют два способа обработки покрытия: красками и антипиренами — специальными химическими веществами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]