Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

41. Жидкое стекло, кислотоупорный цемент

Жидкое стекло - коллоидный водный раствор растворимого силиката натрия Na2O ■ mSiCh или силиката калия КгО ■ mSiO2 плотностью 1300.-.1500 кг/м3 при содержании воды 50...70 %.. Для натриевого стекла т составляет 2,6.. .3,5, для калиевого -3...4. Качество жидкого стекла характеризуется мо­дулем т и плотностью. Чем выше Модуль, тем выше качество жидкого стекла.Растворимый силикат натрия Na2G ■ mSiQz получают, сплав­ляя кварцевый песок SiO2 с содой Na2CO3, а силикат калия К2О - mSiQi - сплавлением песка с поташом К2СО3. Стекло ва­рят в стекловаренных печах при температуре 1400 "С. Когда разлитый расплав застывает, образуются прозрачные различных оттенков куски стекла, называемые силикат-глыбой. Раздроб­ленные куски стекла растворяют в воде в автоклаве при темпе­ратуре 120... 150 °С и давлении пара 0,6..,0,8 МПа. В результате получают жидкое натриевое или калиевое стекло. Жидкое стекло твердеет медленно - в результате слипания и уплотнения частиц свободного кремнезема (кремнегеля) при ис­парении воды и воздействия углекислого газа воздуха

Жидкое стекло перевозят в бочках, хранят в закрытых отап­ливаемых складах.В строительстве обычно используют натриевое жидкое стек­ло плотностью 1300...1500 кг/м3 и модулем 2,6...3. Его приме­няют при изготовлении кислого- и жароупорных бетонов, шту-катурок, замазок, для уплотнения грунтов. Калиевое жидкое стекло более дорогое; его применяют для изготовления силикат­ных красок, клеящих составов; оно не дает на штукатурке и краске высолов, чем выгодно отличается от натриевого жидкого стекла.

Кислотоупорный кварцевый цемент - тонкомолотый порошок, получаемый совместным помолом кислотостойкого материала (кварцевого песка, андезита или бештаунита) и кремнефторида натрия (4.-14%); допускается смешивать раздельно измельченные материалы. Вяжущими свойствами этот цемент не обладает. Его затворяют жидким стеклом (плотностью 1360...1380 кг/м3 и модулем 2,8...3,0), которое и является вяжущим. .

Кислотоупорный цемент быстро схватывается: начало схва­тывания наступает через 20...60 мин после затворения в зависимости от содержания в нем кремнефторида натрия. Твердеет цемент в воздушно-сухих условиях и при положительной температуре.

Кислотоупорный цемент применяют для изготовления ки-слотостойких растворов, бетонов, замазок, для футеровки химических аппаратов, устройства кислотостойких полов.

42.Гипсовые вяжущие вещества(сырье, получение, характеристики и назначение)

Сырьем для получения гипсовых вяжущих являются:

1)природный гипсовый камень –осадочная горная порода, состоящая,в основном, из минерала гипса(двуводного гипса) CaSO4 ; 2H2O;

2) ангидрит CaSO

3)отходы промышленности

Изделия на основе гипсовых вяжущих имеют сравнительно небольшую плотность, достаточную прочность, несгораемы, обладают высокими звуко- и тепло изоляционными свойствами, хорошо поддаются обработке (распиливанию, сверлению). Гипсовые и гипсобетонные изделия обладают значительной хрупкостью, поэтому в них при их изготовлении вводят армирующие материалы в виде деревянных реек, камыша, металлической арматуры (сетка, проволока…). На основе строительного гипса получают бетон, листы гипсовые обшивочные, плиты гипсовые для перегородок, панели гипсобетонные для основания полов, блоки гипсовые вентиляционные и т.д.

43. Изделия из гипсовых вяжущих, их применение в строительстве.

Листы гипсовые обшивочные изготавливают из гипсового листа, облицованного с двух сторон картоном. Гипсовый лист приготовляют из смеси строительного гипса с минеральными или органическими добавками. Их применяют для внутренней обшивки стен, перегородок, потолков зданий.

Плиты гипсовые для перегородок изготовляют из смеси строительного гипса с минеральными или органическими наполнителями. Плиты выпускают сплошные и пустотелые толщиной 80…100мм. Гипсовые и гипсобетонные перегородочные плиты применяют для устройства перегородок внутри здания.

Панели гипсобетонные для основания полов изготовляют из гипсобетона с пределом прочности при сжатии не менее 7МПа. Они имеют деревянный реечный каркас. Размеры панелей определяются размерами помещений. Панели предназначены под полы из линолеума, плиток в помещениях с нормальной влажностью.

Блоки гипсовые вентиляционные изготавливают из строительного гипса с пределом прочности при сжатии 12…13Мпа или из смеси гипсоцементно-пуццоланового вяжущего с добавками. Блоки предназначены для устройства вентиляционных каналов в жилых, общественных и промышленных зданиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]