Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

78.Полимеры. Сырьё и способы получения полимеров.

Полимеры – высокомолекулярные вещества, молекулы которых состоят из многократно повторяющихся элементарных звеньев одинаковой структуры. К высокомолекулярным соединениям принято относить вещества, молекулярная масса которых превышает 5000, к низкомолекулярным – вещества с молекулярной массой менее 500. Сырьё для полимеров: газ, сопровождающий выход нефти; природный газ, каменноугольный деготь, азот, кислород, вода, полиэфирные смолы. Большинство полимеров получают путём синтеза из простых низкомолекулярных веществ, причём в образовании их может принимать участие не только один, но и несколько типов элементарных звеньев. Способы получения: синтетический, химическая модификация природных полимеров, полимеризация, поликонденсация.

79. Пластмассы (определение, классификация и назначение составляющих)

Пластмассами называют обширную группу органических материалов, основу которых составляют искусственные или природные высокомолекулярные соединения — полимеры, способные при нагревании и давлении формоваться и устойчиво сохранять приданную им форму. Главными компонентами пластмасс являются: связующее вещество — полимер; наполнители в виде органических или минеральных порошков, волокон, нитей, тканей, листов; пластификаторы; стабилизаторы, отвердители и красители. Классификация пластмасс. В основу классификации пластмасс положены их физико-механические свойства, структура и отношение к нагреванию. По физико-механическим свойствам все пластмассы разделяют на пластики и эластики. Пластики бывают жесткие, полужесткие и мягкие. Эластики — мягкие и эластичные материалы с низким модулем упругости (ниже 20 МПа), поддающиеся значительным деформациям при растяжении. По структуре пластмассы делят на гомогенные (однородные) и гетерогенные (неоднородные). В большинстве случаев для изготовления пластмассовых строительных материалов и изделий используют наполненные пластмассы, состоящие из полимера и наполнителя. Наполнители бывают порошкообразные, волокнистые и слоистые. По отношению к нагреванию пластмассы делят на термопластичные и термореактивные. Термопластичные материалы (полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол и др.) при нагревании размягчаются и приобретают пластичность, а при охлаждении отвердевают. Термореактивные материалы (реактопласты) при нагревании переходят в неплавкое, нерастворимое твердое состояние и безвозвратно утрачивают свойства плавиться. Эти материалы обладают повышенной теплостойкостью.

Плотность пластмасс составляет 10...2200 кг/м3. Пластмассы обладают высокими механическими показателями. Пластмассы не подвергаются коррозии, они стойки против действия растворов слабых кислот и щелочей, а некоторые пластмассы стойки к воздействию даже концентрированных растворов кислот, солей и щелочей.

80. Положительные и отрицательные свойства пластмасс.

Положительные свойства: 1)малая плотность в пределах от 20 до 2200 кг/м3; 2)высокие прочностные характеристики; 3)низкая теплопроводность; 4)высокая химическая стойкость; 5)высокая устойчивость к коррозионным воздействиям; 6)способность окрашиваться в различные цвета; 7)малая истираемость некоторых пластмасс; 8)прозрачность пластмасс; 9)технологическая лёгкость обработки; 10) относительная лёгкость сварки материалов из пластмасс; 11) способность некоторых пластмасс образовывать тонкие плёнки в сочетании с их высокой адгезией к ряду материалов (производство лаков и красок); 12)наличие обширной сырьевой базы для производства полимеров.

Отрицательные свойства пластмасс:

1)низкая теплостойкость (от +70 до +200°С); 2)малая поверхностная стойкость; 3)высокий коэффициент термического расширения; 4) повышенная ползучесть, особенно заметная при повышении температурного режима; 5) горючесть с выделением вредных газов; 6) токсичность при эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]