Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

15.Осадочные горные породы.

Образовались в результате разрушения горных пород и биологического или химического преобразования природного минерального сырья. По условиям образования делятся на три группы: органогенные, обломочные и химические.

Породы обломочного происхождения явл. продуктами механического разрушения каких-либо материнских пород. Под действием природных факторов массивные горные породы разрушаются, образуя рыхлые механические отложения – глину, песок, гравий.Песок и гравий – горные породы, образов. в результате выветривания разл. горных пород.Глины – тонкообломочные отложения, образов. в результате выветривания полево-шпатовых горных пород(граниты, гнейсы).

Органогенные породы образуются в результате отложения отмерших организмов (ракушек, рачков и др.). К этим породам относятся широко распространенные в природе известняки, известняки-ракушечники, мел, состоящие в основном из карбоната кальция СаСО3. Известняк - одна из основных горных пород, используемых в строительстве. Благодаря светлой окраске известняки применяют для облицовки внутри зданий. Мел состоит из мельчайших остатков раковин простейших организмов и отличается от известняков более пористой структурой. Он имеет белый цвет, используется для приготовления красок, замазок и при производстве извести и цемента. Мергель – орган. соединение известняка и глины.

В результате химических процессов образовались химические осадочные горные породы. Из таких осадочных пород в строительстве используют природный гипс, доломит, магнезит. Гипс – плотная горная порода. Он состоит из минерала того же названия – CaSO4*2H2O. Основное применение – сырье для производства гипсовых вяжущих веществ. Доломит – плотная горная порода, состоящая из минерала доломита CaCO3*MgCO3.Он используется как облицовочный материал и заполнитель для бетона. Магнезит состоит из минерала магнезита MgCO3. Прим. для изготовления магнезиальных вяжущих и огнеупорных изделий.

16.Метаморфические горные породы.

Образовались в результате видоизменения магматических или осадочных пород. Видоизмененными горными породами явл. гнейсы, кварциты, мраморы и др. Самые распространенными из них – гнейсы, образовавшиеся в результате видоизменений кварцево-полевошпатных горных пород. Их применяют для изготовления облицовочных плит, бутового камня. Кварциты образовались в результате перекристаллизации песчаников. Они хорошо сопротивляются сжатию, имеют высокую огнеупорность. Кварциты с красивой и стабильной окраской применяют для облицовки зданий и других отделок. Мрамор – перекристаллизованные известняки или доломиты. Породы плотные и прочные, легко поддаются обработке, хорошо полируются. Их применяют для облицовки стен и лестниц. Для наружных облицовок мрамор не рекомендуется, т.к. разрушается атмосферной влагой. Азбест – заполнитель для шифера, расщепляется на тонкие волокна.

17.Материалы и изделия из природного камня.

Все каменные материалы, используемые в строительстве, можно разделить на две основные группы – материалы, применяемые в исходном виде (без обработки), и материалы, пригодные для строительных целей лишь после соответствующей обработки.

Бутовый камень – крупные куски неправильной формы, получаемые взрывным методом из осадочных или изверженных горных пород. Прим. для кладки фундаментов, стен вспомогательных помещений. Дешевый!!!. Валунный камень – крупные обломки горных пород ледникового происхождения. Булыжный камень – куски горной породы размером до 300 мм. Прим. для покрытия мостовых, дворов и откосов. Гравий – рыхлое скопление различно окатанных обломков горных пород. Подразделяется на фракции: 5…10, 10…20, 20…40, 40…70. Используется в качестве крупного заполнителя в цементных и асфальтовых бетонах для дорожных покрытий. Песок – рыхлая горная порода, состоящая из зерен минералов и пород размером 0,16..5 мм. Широко прим. в строительстве в качестве мелкого заполнителя в бетонах и растворах. Щебень представляет смесь угловатых обломков камня различной конфигурации размером 5…150 мм. Щебень широко применяют в строительстве для приготовления цементобетонных и асфальтобетонных смесей, оснований для дорожных покрытий и др.

Стеновые камни и блоки получают из пористых известняков, вулканических туфов и др. горных пород. Пиленные стеновые камни и блоки – эффективный местный строительный материал.

Облицовочные плиты. Их обрабатывают до разной степени гладкости поверхности: полированная, лощеная фактура, шлифованная, пиленая, фактура скалы, огневая обработка.

18.Защита от коррозии природных каменных материалов и изделий в конструкциях и сооружениях.

Каменные материалы в условиях службы в конструкциях и сооружениях могут подвергаться медленному разрушению. Этот процесс наз. выветриванием. Защита от коррозии выполняется тремя способами: конструктивными, механическими и химическими. Конструктивный предусматривает изоляцию поверхности каменных материалов от источников агрессии. Механический заключается в обработке поверхности – шлифовке, полировке – с целью снижения площади поверхности и предотвращения скапливания и удержания на камне агрессивных веществ.

Поверхности материалов и изделий из карбонатных горных пород можно защитить химически – пропиткой флюатами – солями кремнефтористоводородной кислоты.

Временный, но все же длящийся годы защитный эффект можно получить пропиткой пористых или обработкой поверхности плотных каменных материалов гидрофобными составами. Гидрофобизация препятствует удержанию жидкостей поверхностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]