Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

70. Монолитный и сборный железобетон (отличительные особенности, преимущества, недостатки, эффективность применения)

Железобетонные конструкции могут быть монолитными, когда бетонирование выполняют непосредственно на месте строительства, и сборными, когда конструкции изготавливают на заводах.

Сборно-монолитные конструкции, заранее изготовленные сборные элементы и дополнительно уложенные на месте строительства монолитный бетон (бетон омоноличивания) и арматура. После приобретения монолитным бетоном прочности такая конструкция работает как единое целое, в случае обеспечения надёжного сцепления нового и старого бетона. Конструктивное сочетание сборных элементов и монолитного бетона во многих случаях является экономически выгодным, так как сборно-монолитные конструкции, объединяя достоинства тех и других, лишены некоторых их недостатков. Для возведения сборно-монолитных конструкций в отличие от монолитных не требует специальной опалубки, подмостей и лесов. Поэтому монолитный бетон сборно-монолитных к-ций дешевле бетона монолитных к-ций, а тоже пропаренного бетона сборных элементов. В сборных элементах этих конструкций весьма эффективно применение предварительно напряжённой высоко прочной арматуры. Установкой дополнительной арматуры в опорных участках монолитного бетона легко обеспечивается неразрезностью соединений элементов.

Монолитным называют железобетон, изготовляемый непосредственно на строительной площадке. На месте возведения конструкции устанавливают опалубку, куда укладывают и уплотняют бетонную смесь. Для большинства монолитных ж.б. изделий и конструкций удобоукладываемость бетонной смеси, характеризуемая осадкой стандартного конуса, находится впределах от 1..3см. до 6…8см. Монолитные ж.б. к-ции применяют в зданиях, неподдающихся членению на элементы, при нестандартности и малой повторяемости элементов зданий при особенно больших нагрузках на элементы зданий. Во всех этих случаях монолитный ж.б. экономичнее сборного.

71.Асбестоцементные изделия.

Асбестоцемент- искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания смеси, состоящей из цемента, воды и асбеста, который армирует цементный камень, обеспечивая высокую прочность изделий при растяжении и изгибе.

Для изготовления изделий применяют цемент и воду, формирующих вяжущую часть и асбест. Состав и структура асбестоцемента обеспечивают изделиям высокую прочность при растяжении и изгибе, повышенную сопротивляемость ударным нагрузкам, высокая огнестойкость.

Асбестоцементные изделия: листы, трубы, панели и плиты, фасованные детали. Листы по форме: плоские и профилированные (волнистые, двоякой кривизны, фигурные). В зависимости от назначения: кровельные, стеновые, облицовочные и электротехнические. Трубы: напорные и безнапорные, круглого и прямоугольного сечения. В зависимости от назначения: водопроводные, газопроводные, канализационные, вентиляционные, обсадные и муфты. Панели и плиты по назначению: кровельные, стеновые и перегородки. По технологии изготовления: сборные и цельноформованные. По конструкции: неутепленные, утепленные, акустические.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]