Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

60. Свойства затвердевшего бетона

Затвердевший бетон относится к материалам составного типа, т.к. включает в себя заведомо разнородные компоненты – зерна заполнителей, скрепленные цементным камнем. Важнейшие свойства, определяющие качество цементного камня, - относительная прочность и адгезия, т.е. способность к сцеплению с зёрнами заполнителя.Прочность бетона на сжатие: М50, М75, М100, М150, М200, М300, М350, М400, М450, М500, М550, М600, М700, М800, М900, М1000. (М50-50кгс/см2).Марка бетона по морозостойкости: F50, F75, F100, F150, F200, F300, F400, F500, F600, F800, F1000. F – число циклов попеременного замораживания и оттаивания испытываемых в возрасте 28 суток в насыщенном водой состоянии образцы.

Марка по водонепроницаемости: W2, W4, W6, W8, W10, W12, W14, W16, W18, W20 (кгс/см2)Деформативность бетона. Под нагрузкой бетон ведёт себя ведёт себя как упруго-вязко-пластичное тело.Усадка бктона. При твердении на воздухе происходит усадка бетона – сокращение линейных размеров до 0,3-0,5 мм на 1 м етр длины. Усадка значительна в начальный период твердения.Огнестойкость. Под огнестойкостью бетона понимают его способность сохранять прочность при кратковременном воздействии высоких температур.

При длительном воздействии высоких температур бетон теряет свою прочность.

61. Прочность бетона и факторы на нее влияющие. Причины его пористости. Однородность бетона (коэф. Вариации)

Прочность бетона в проектном возрасте характеризуется классами на сжатие, осевое растяжение и растяжение при изгибе. Прочность бетона определяется после 28 суток. Она зависит от качества применяемых материалов, активности цемента Rц, водоцементного отношения В/Ц, степени уплотнения (прессование, вибрирование), условий твердения (температура и влажность)(при понижении температуры в минус твердение не происходит)

Показателем, который учитывает возможные колебания качества является класс бетона – численная характеристика какого-либо его свойства, принимаемая с гарантированной обеспеченностью (обычно 0,95)(по прочности на сжатие В3,5, В 20,В35, …В105)

На растяжение бетон работает хуже чем на сжатие(10..20 раз меньше)

Марка бетона – численная характеристика какого-либо его свойства, рассчитываемая как среднее значение результатов испытания образцов. В отличии от класса марка бетона не учитывает колебаний прочности во всем объеме бетонируемой конструкции.(по прочности на сжатие М50, М75..1000)

Причина пористости: избыточная вода, не вступившая в химическое взаимодействие с цементом, испаряется из бетона, образуя в нем поры, что ведет к снижению плотности и прочности бетона.

Соотношение между классами и марками бетона зависит от однородности бетона, оцениваемой с помощью коэф. вариации. Чем он меньше, тем однороднее бетон. Класс бетона одной и той же марки увеличивается, если снижают коэф. вариации. Если коэф. вариации больше 16% - бетон не допускается.

62. Легкие бетоны. Пористые заполнители: природные и искусственные. Крупнопористые и поризованными легкие бетоны

Легкие –бетоны, имеющие среднюю плотность в воздушно-сухом состоянии от 200 до 2000 кг/м3. Главные требования – заданная средняя плотность, необходимая прочность к определенному сроку твердения и долговечность. Особенности: пониженные ср. плотность и теплопроводность.По назначению: конструкционные и теплоизоляционные По виду вяжущего: цементные, известковые, шлаковые, гипсовые, полимерные, обжиговые и др.По виду крупного пористого заполнителя: керамзитбетон, шлакопемзобетон, алгопоритбетон, перлитбетон, шлакобетон. По структуре: плотные, поризованные, крупнопористые

Для приготовления легких бетонов применяют портландцемент, быстродействующий портландцемент и шлакопортландцемент. В качестве заполнителей для легких бетонов используют природные и искусственные сыпучие пористые материалы. Природные изготовляют дроблением и рассевом легких горных пород. Искусственные получают из отходов промышленности или путем термической обработки силикатного сырья, подвергнутых рассеву. (керамзит, шунгизит, зольный гравий, перлит, вермикулит, термолит)

Для производства крупнопористого (беспесчаного) бетона требуется небольшой расход цемента и местные заполнители. Этот бетон малотеплопроводен, не содержит песка, что обуславливает его крупнопористое строение. В качестве заполнителей используют щебень и гравий размером от 5 до 40 мм.(керамзит, кирпичный бой). У этого бетона ограниченное содержание портландцемента, что приводит к невысоким маркам – 15, 25, 35, 50, 75 и 100.Его используют как стеновой материал. Поризованные бетоны содержат легкий заполнитель и цементный камень. Для этого в состав вводят поризующие вещества с образованием пены, причем замкнутые поры заполняются воздухом. Изготовляется из цемента, мин. порошка путем смешивания их с предварительно подготовленной вспененной массой из воды и пенообразователя.Эти легкие бетоны обладают улучшенными теплотех. свойствами и применяются как теплоизоляц. и конструктивно-теплоизоляц материалы в стеновых ограждающих конструкциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]