Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

72.Автоклавные материалы и изделия(сырье, получение, характеристики и применение)

Для производства изделий автоклавного твердения широко используют местные материалы: известь, кварцевые пески, отходы промышленности.

Прочные и водостойкие автоклавные материалы и изделия получаются в результате химического взаимодействия тонкоизмельчённых извести и кремнезёмистых компонентов в процессе их гидротермической обработки в паровой среде при 175°С в автоклавах под давлением 0,8…1,4МПа. В результате химической реакции возникает прочное и водостойкое вещество (силикат кальция), который цементирует частицы песка, образуя искусственный камень. Автоклавные материалы и изделия могут иметь как плотную, так и ячеистую структуру.

Автоклавный силикатный бетон – смесь известково-кремнезёмистого вяжущего, песка и воды. Изделия из силикатного автоклавного бетона имеют достаточную морозостойкость, водостойкость и химическую стойкость к некоторым агрессивным средам. Из автоклавного силикатного изготовляют крупные, плотные, силикатные стеновые блоки.

Автоклавный ячеистый бетон приготовляют из однородной смеси минерального вяжущего, кремнезёмистого компонента, гипса и воды. Вяжущими материалами служат портландцемент, молотая известь-кипелка. Во время выдержки изделия перед автоклавной обработкой из него выделяется водород, в результате чего в однородной пластично-вязкой вяжущей среде образуются мельчайшие пузырьки. В процессе газовыделения эти пузырьки увеличиваются в размерах, создавая сфероидальные ячейки во всей массе ячеистой бетонной смеси.

При автоклавной обработке под давлением 0,8..1,2Мпа в высоковлажной воздушно-паровой среде при 175…200°С происходит интенсивное взаимодействие вяжущего вещества кремнезёмным компонентов с образованием силиката кальция и др. цементирующих новообразований, благодаря которым структура ячеисто высокопористого бетона приобретает прочность.

Из ячеистого бетона изготовляют панели однорядной разрезки, стеновые и крупные блоки, однослойные и двухслойные стеновые навесные панели, однослойные плиты междуэтажных и чердачных перекрытий.

Силикатный кирпич формуют на специальных прессах из тщательно приготовленной однородной смеси чистого кварцевого песка (92…95%), воздушной извести (5…8%) и воды (7…8%). После прессования кирпич запаривают в автоклавах в среде, насыщенной парами, при 175°С и давлении 0,8МПа. Изготавливают кирпич одинарный размером 250х120х65мм и модульный (полуторный) размером 250х120х88мм; сплошной и пустотелый, лицевой и рядовой. Марка кирпича: 75, 100, 125, 150, 200, 250.

73. Битумы и дегти (определение, классификация, основные свойства, применение)

Битумы – вещества, состоящие из смеси высокомолекулярных углеводородов, метанового, нафтенового и ароматических рядов и их кислородных и сернистых производных. От исходного сырья: природные и искусственные нефтяные. По консистенции: твердые, полутвердые и жидкие. По назначению: дорожные, строительные и кровельные. Жидкие битумы на 3 класса:БГ-быстрогустеющие,СГ-среднегустеющие,МГ-медленногустеющие.

Свойства:

Вязкость – свойство материала оказывать сопротивление перемещению частиц под воздействием внешних сил. Вязкость битума зависит от температуры. при понижении температуры вязкость битума велика и он приобретает свойства твердого тела. С увеличением температуры вязкость уменьшается и битум переходит в жидкое состояние.

Пластичность характеризуется растяжимостью, которая определяется с помощью дуктилометра. Растяжимость – способность битумов под влиянием растягивающего усилия удлиняться без нарушения сплошности. Пластичность зависит от температуры группового состава и характера структуры.

Температурой размягчения битума считают ту, при которой он переходит из твердого состояния в пластичное, приобретая подвижность.

Дегти представляют собой вязкие жидкости черного или бурого цвета, азотистых и кислородных производных, получаемых конденсацией парообразных продуктов, образующихся при разложении органических материалов (каменного угля, торфа, древесины) в условиях высокой температуры без допуска воздуха.

По исходному сырью - на каменноугольные, торфяные, древесные и сланцевые. В зависимости от метода переработки сырья - на коксовые и газовые.

Каменноугольные дегти в зависимости от температур: высокотемпературные(900..1100 С), низкотемпературные (500..700) и газовые.

Основное свойство дегтей – вязкость, которая быстро снижается даже при незначительных повышениях температуры. Условная вязкость характеризуется временем истечения в секундах и определяется на вискозиметрах. В зависимости от вязкости марки Д1, Д2, Д3, Д4, Д5, Д6

Важнейшие свойства битумов и дегтей: гидрофобность, водонепроницаемость, стойкость против действия кислот, щелочей, агрессивных жидкостей и газов, способность прочно сцепляться с каменными материалами, деревом, металлом, приобретать пластичность при нагревании и быстро увеличивать вязкость при остывании. Предназначаются для приготовления асфальтовых бетонов, изготовления кровельных , гидроизоляционных и пароизоляционных материалов, гидроизоляционных и дорожных мастик, а также устройств кровельных покрытий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]