Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

39.Виды коррозии металлов

Коррозия представляет собой разрушение металлов вследствие взаимодействия их с внешней (коррозионной) средой.. Коррозия металла начинает развиваться с его поверхности. Если коррозия идет по всей поверхности металла, то называется сплошной, если поражает отдельные участки -мест­ной Коррозию, протекающую по границам зерен ме­талла, называют межкристаллитной Начало коррозии сопровождается потерей поверхностью металла блеска. По мере протекания коррозии уменьшается сечение детали иди конст­руктивного элемента. По характеру взаимодействия со средой коррозия бывает хи­мической и электрохимической.

Химическая коррозия протекает в средах, не проводящих электрический ток, например в сухих газах, жидкостях органи­ческого происхождения - нефти, бензине, спирте и др. Наиболее интенсивно такая коррозия проявляется при повышенной темпе­ратуре. В результате на поверхности металла образуется оксидная пленка. Окислительные пленки имеются на поверхности всех металлов. На одних металлах они не обнаруживают себя, а на дру­гих - выражены ярко и изменяют его внешний вид.

Электрохимическая коррозия происходит во влажном воздухе и в различных водных растворах, проводящих электри­ческий ток. Строительные металлические конструкции, большей частью работающие во влажном воздухе, подвержены электрохимической коррозии, которая усиливается с рос­том концентрации в воздухе углекислого и сернистого газов. Интенсивно корродируют конструкция, находящиеся в грунте, например трубопроводы.

40.Минеральные вяжущие вещества. Классификация. Магнезиальные вяжущие в-ва.

Минеральные вяжущие- это тонкоизмельченные порошкообразные материалы, образующие при смешивании с водой пластичное тесто, которое самопроизвольно или в опре­деленных условиях постепенно затвердевает и переходит в камневидное состояние. Вяжущие вещества могут скреплять между собой камни или зерна песка, гравия и щебня. Это свойство вяжущих веществ используют для приготовления на их основе растворов, бетонов, безобжиговых искусственных каменных материалов и изделии. Минеральные (неорганические) вяжущие вещества получают путем обжига в печах природных каменных материалов (извест­няков, гипса, ангидрита, доломита, магнезита) или их смесей с глиной. Куски, полученные после обжига, с помощью помола превращают в тонкий порошок. Чем меньше размер зерен после помола, тем выше активность (качество) вяжущего. В зависимости от условий твердения минеральные вяжущие подразделяют на воздушные, гидравлические, кислотостойкие и вяжущие автоклавного, твердений Воздушные вяжущие твердеют и длительное время сохра­няют свою прочность только на воздухе. К ним относят воздуш­ную известь, гипсовые, магнезиальные вяжущие и жидкое стек­ло. Во влажных условиях они теряют свою прочность, поэтому их применяют только в сухих условиях эксплуатации. Гидравлические вяжущие способны твердеть и длительное время сохранять прочность как на воздухе, так и в воде. Для эф­фективного твердения гидравлических вяжущих необходимо, чтобы в твердеющем материале постоянно была вода; в сухих условиях процесс твердения приостанавливается. К ним отно­сят: гидравлическую известь, портландцемент и его разновидно­сти, глиноземистый цемент и др. Кислотостойкие вяжущие после затворения их водным рас­твором силиката натрия (жидкого стекла) затвердевают на воз­духе. Эти материалы теряют проч­ность в воде, а в среде едкой щелочи разрушаются. Вяжущие автоклавного твердения - разновидность гид­равлических вяжущих. Прочность их формируется только при повышенной температуре (175...180 °С) и обязательно в среде насыщенного водяного пара, т. е. в условиях автоклавной обра­ботки (при давлении 0,8... 1,5 МПа). В группу этих вяжущих входят нефелиновый цемент, известково-кремнеземистые, нз-вестково-зольные, говестаово-шлаковые вяжущие и др.

По химическому составу минеральные вяжущие вещества подразделяют на следующие основные группы: строительная известь, гипсовые вяжущие, цементы, смешанные вяжущие, магнезиальные вяжущие, жидкое (растворимое) стекло.

Магнезиальные вяжущие вещества (каустический магнезит MgO и каустический доломит MgO + СаСО3) - тонкодисперсные порошки, активной частью которых является оксид магния.

Получают магнезиальные вяжущие умеренным (до 750.. .850 °С) обжигом магнезита (реже - доломита). При этом карбонат маг­ния диссоциирует с образованием оксида магния

V MgCOj -► MgO + СО2,

а карбонат кальция СаСО3 (в доломите) остается без изменения и является балластной частью вяжущего. Обожженный продукт размалывают.

В каустическом магнезите содержится оксида магния до 85 % по массе и более, тогда как допустимое содержание оксида кальция лимитируется 2. ..5 %. При затворешш водой оксид- магния гидратируется очень медленно, проявляя слабые вяжущие свойства. Магнезиальные вяжущие принято затворять раствором хлорида (сульфата) маг­ния или кислот (НС1 или HjSO^. В этом случае гидратация про­текает значительно быстрее

MgO + H2O->Mg(OH)z,

а получаемое после затворения вяжущее именуется цементом Сореля.

Сроки схватывания каустического магнезита зависят от тем­пературы обжига и тонкости помола и обычно находятся в пре­делах: начало - не ранее 20 мин; конец - не позднее 6 ч. Тверде­ние начинается интенсивно, и через 1 сут. вяжущее достигает прочности 10...15 МПа; через 28 сут. воздушного твердения прочность составляет 30...50 МПа. В жестких смесях прочность может достигать 100 МПа.

Магнезиальные вяжущие вещества характеризуются повы­шенной прочностью сцепления с каменными и древесными ма­териалами, особенно прочностью на разрыв. Поэтому их приме­няют в абразивном производстве для изготовления жерното-чильных кругов, брусьев и др. Главное их назначение в строительстве - изготовление ксилолита1 для бесшовных полов или фибролита для производства теплоизоляционных изделий и перегородок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]