Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

4.Основные физические свойства строй. Материалов. Определение, формулы, единицы измерения, взаимосвязь с другими свойствами, примеры численных значений.

Средняя плотность ρ0 - масса m единицы объёма V1 абсолютно сухого материала в естественном состоянии; она выражается в г/см3, кг/л, кг/м3.

Насыпная плотность сыпучих материалов ρн - масса m единицы объёма Vн просушенного свободно насыпанного материала; она выражается в г/см3, кг/л, кг/м3.

Истинная плотность ρ - масса m единицы объёма V материала в абсолютно плотном состоянии; она выражается в г/см3, кг/л, кг/м3.

Пористость П - степень заполнения объёма материала порами, пустотами.

Пористость бывает открытая и закрытая

Пустотность- объем пустот и открытых пор в объеме сыпучего материала, выражается в %

От плотности зависят технические свойства материала, прочность, теплопроводность. Плотность зависит от пористости и влажности материала. С увеличением влажности плотность увеличивается. По пористости можно приближенно судить о плотности, прочности, водопоглощении, долговечности.

5. Гидрофизические свойства

Водопоглощение — это способность пористого материа­ла впитывать и удерживать в порах капельножидкую вла­гу. Различают водопоглощение по массе и водопоглощение по объему.

Водопоглощение по массе (WM, %) равно отношению массы воды тВ.Н, полностью насыщающей материал, к массе сухого материала т:WM = (mB.Н./m)*100.

Водопоглощение по объему (W0, %) - характеризует степень заполнения объема материала водой. Вычисляют водопоглощение как отношение объема воды VB.H , при пол­ном насыщении материала к его объему Ve: W0 = (VB/H/Ve) * 100.

Влажность (W) — отношение массы воды, находящейся в данный момент в материале mB к массе (реже — к объему) материала в сухом состоянии тс:

W =(mB/mC)* 100. Влажность может изменяться от нуля, когда материал сухой, до величины WM, соответствующей максимальному водосодержанию. Увлажнение приводит к изменению мно­гих свойств материала. Повышается масса строительной конструкции, возрастает теплопроводность, под влиянием расклинивающего действия воды уменьшается прочность материала.

К-т насыщения – отношение водопоглощения по объему к общей пористости; показывает степень насыщения пор водой(кнас<1). Если К>0.85, то м-л морозостойкий.

Водостойкость — свойство материала сохранять проч­ность при насыщении его водой. Критерием водостойкости строительных материалов служит коэффициент раз­мягчения (КP) — отношение прочности при сжатии мате­риала, насыщенного водой RB, к прочности при сжатии су­хого материала Rc.

Kp = RB/Rc. Материалы, у которых коэффициент размягчения боль­ше 0,75, называют водостойкими.

Водонепроницаемость — свойство материала сопротив­ляться проникновению в него воды под давлением. Это свойство особенно важно для бетона, воспринимающего напор воды (трубы, резервуары, плотины). Для гидроизоляционных материалов водонепро­ницаемость характеризуется временем, по истечении кото­рого появляется просачивание воды под определенным давлением через образец материала (мастика, гидроизол).

Гигроскопичность — свойство капиллярно-пористого материала поглощать влагу из воздуха. С увеличением от­носительной влажности воздуха и снижением температуры гигроскопичность повышается.

Гигроскопичность отрицательно сказывается на свойст­вах строительных материалов. Так, цемент при хранении под влиянием влаги воздуха гидратируется и комкуется, при этом снижается его марка. Весьма гигроскопична дре­весина, от влаги она разбухает, коробится и трескается.

Морозостойкость — свойство материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное число циклов попеременного замораживания и оттаивания без видимых признаков разрушения и без значительного снижения прочности и массы. Морозостойкость — одно из основных свойств, характеризующих долговечность строительных материалов в конструкциях и сооружениях. Как известно, вода, находящаяся в порах материала, при переходе в лед увеличивается в объеме примерно на 9... 10% и вызывает растягивающие напряжения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]