Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

65. Строительные растворы. Определение, назначение и классификация.

Строительный раствор – отвердевшая смесь вяжущего вещества, мелкого заполнителя (песка) и воды. По составу раствор является мелкозернистым бетоном.

По плотности: тяжелые (1500 кг/м3и более) и легкие (менее 1500)

По виду вяжущего: цементные(изготовлены на портландцементе), известковые (на воздушной или гидравлической извести), гипсовые (на основе гипсовых вяжущих веществ) и смешенные (на цементно-известковом вяжущем)

По назначению: кладочные (для каменных кладок и кладки стен из крупных элементов), отделочные(для штукатурки, изготовление архитектурных деталей, нанесение декоративных слоев на стеновые блоки и панели) и специальные(акустические, рентгенозащитные, тампонажные).

По физико-механическим свойствам: по прочности(8 марок: 4, 10, 25, 50, 75,100, 150, 200) и морозостойкости(9 марок от F10 до F300).

66. Свойства затвердевших строительных растворов (плотность, прочность, морозостойкость)

Плотность раствора зависит от вида и марки по плотности заполнителя. Истинная плотность цементно-песчаных растворов 2600-2700 кг/м3. По средней плотности строительные растворы делят на тяжелые (1500 кг/м3 и более) и легкие (менее 1500)

Прочность затвердевшего раствора зависит от активности вяжущего вещества и величины цементно-водного отношения

Rр=0,25Rц(Ц/В-0,4) Rц – активность цемента (Па) Ц/В – цементно-водное отношение. Прочность строительных материалов характеризуют маркой, которую определяют по пределу прочности при сжатии стандартных образцов-кубов размером 70,7*70,7*70,7 мм, изготовленных из рабочей растворной смеси испытанных в возрасте 28 суток. Марки по пределу прочности при сжатии: 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150, 200.

Для штукатурных и защитно-отделочных слоев покрытий важное значение имеет прочность сцепления с основанием(должна быть не менее 0,2МПа для внутренних работ и 0,5 - для наружных.)

Морозостойкость характеризует долговечность строительного раствора. Марки по морозостойкости: F10,15,25...300. Морозостойкость раствора зависит от его плотности и водонепроницаемости, вида вяжущего, водовяжущего отношения, введенных добавок и условий твердения. Добавки для повышения морозостойкости: смола древесная умыленная и смола древесная воздухововлекающая.

67. Свойства растворных смесей. Сухие строительные смеси

Удобоукладываемость – способность растворной смеси легко распределяться по поверхности основания сплошным тонким слоем, хорошо сцепляясь с ней. Ее оценивают подвижностью смеси.

Подвижность растворной смеси характеризуется глубиной погружения в нее эталонного конуса. Конус сделан из жести, внутри него помещен груз. На поверхности конуса нанесены деления в сантиметрах. Способы повышения подвижности смеси: увеличение содержания в ней воды, введение пластифицирующих добавок. Водоудерживающая способность – способность растворной смеси удерживать воду при нанесении на пористое основание или при транспортировании. Эту способность увеличивают путем введения в смесь неорганических дисперсных минеральных добавок и органических пластификаторов.

Расслаиваемость – способность растворной смеси разделяться на твердую и жидкую фракции при транспортировании и перекачивании ее по трубам и шлангам. Если состав растворной смеси подобран правильно и водовяжущее отношение назначено верно, то растворная смесь будет подвижной, удобоукладываемой, она будет обладь хорошей водоудерживающей способностью и не будет расслаиваться. Сухие смеси состоят из вяжущих (цемент, известь, гипс или смешанное), фракционированного кварцевого песка и полимерных модифицирующих добавок. Влажность не должна превышать 1%

По виду вяжущего: цементные и бесцементные

По дисперсности наполнителя: крупнозернистые и тонкодисперсные

По назначению: кладочные (для кладки блоков, кирпича, камня), монтажные ( для монтажа крупных панелей и перегородок), клеевые ( для укладки облицовочной плитки), затирочные (для заполнения швов между облицовочными плитками), гидроизоляционные (для гидроизоляции цоколе, подвалов, фундаментов),штукатурные защитно-отделочные (для декоративной отделки зданий), самонивелирующиеся (для стяжек и оснований полов), шпатлевочные (для заделки раковин и неровностей), окрасочные(для отделки зданий), штукатурные (для выравнивания стен и потолков), грунтовочные (для улучшения сцепления отделочных слоев)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]