Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

74.Методы определения эксплуатационных свойств битумов: температура размягчения, вязкость, растяжимость (дуктильность).

Температурой размягчения битума считают ту, при которой он переходит из твердого состояния в пластичное, приобретая подвижность. Ее определяют следующим образом. Латунные кольца укладывают на металлическую пластинку и смазывают смесью талька с глицерином (состав 1:3), затем заполняют их с некоторым избытком расплавленным и перемешанным битумом. После охлаждения колец с битумом в течении 30 мин при темпер. = 15..35С избыток битума срезают нагретым ножом вровень с краями колец. Кольца с битумом устанавливают горизонтально в отверстия на подвеске прибора. Термометр вставляют в среднее отверстие верхнего диска так, чтобы ртутный шарик был на уровне кольца.

Вязкость – свойство материала оказывать сопротивление перемещению частиц под воздействием внешних сил. Методы испытаний твердых и мягких битумов на вязкость предусмотрены в ГОСТ 11501. Вязкость у твердых и полутвердых битумов определяется условным показателем – глубиной проникания иглы в битум (пенетрацией) при определенной нагрузке, температуре и времени погружения. О ней судят по глубине проникания в битум иглы пенетрометра под нагрузкой 1 Н в течении 5 с при температуре 25 С. Вязкость выражают в градусах, причем 1 градус соответствует глубине проникания иглы 0,1мм.Растяжимость – способность битумов под влиянием растягивающего усилия удлиняться без нарушения сплошности. Растяжимость(дуктильность) определяется согласно ГОСТ 11505 – 75 на приборе дуктилометре, представляющим собой металлический ящик, по всей длине которого проходит червячный винт с насаженными салазками, передвигающимися по винту при помощи электродвигателя. Дуктилометр снабжен шкалой- линейкой, по которой скользит указатель, закрепленный на салазках.

75.Асфальтовые и дегтевые бетоны и растворы (составы, основные характеристики и применение)

Асфальтовые растворы применяют при устройстве гидроизоляционных штукатурок и покрытий, тротуаров, полов. Они могут быть горячими (литыми) и холодными. Состав асфальтовых растворов подбирают в зависимости от условий эксплуатации их в сооружениях.

Холодный асфальтный раствор изготовляют из смеси нефтяных битумов (5…10%) с добавкой растворителя (бензола), порошкообразного минерального наполнителя (известняка, доломита) и чистого сухого песка, замешанной в специальных растворомешалках с разогревом до 110…120°С. Твердение холодного асфальтового раствора происходит в следствии испарения растворителя.

Горячий асфальтовый раствор изготовляют из смеси битума (или дёгтя, пёка), порошкообразного минерального наполнителя и песка. Смесь составляющих горячего асфальтового раствора перемешивают в специальных мешалках с разогревом до 120…180°С. Асфальтовый раствор укладывают слоями в горячем состоянии с укаткой каждого слоя катками.

Асфальтовыми и дегтевыми бетонами называют искусственный материал, получаемый в результате уплотнения специально подобранной смеси, состоящей из щебня(гравия), песка, мин порошка, битума, дегтя или пека. Применяют их главным образом в дорожном строительстве.

В асфальтобетонах при обычной температуре (20-25С) четко проявляются упруго и эластично-вязкие свойства, при повышенных температура – вязкопластические, а при пониженных – становится упруго хрупким телом.

Он реагирует также на изменение скорости приложения механических усилий или скорости деформирования. Чем выше значение скорости, тем при более высоких напряжениях разрушается асфальтобетон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]