Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

58. Расчёт состава бетона.

Проектирование состава имеет цель установить такой расход материалов на 1 м3 бетонной смеси, при котором наиболее экономично обеспечивается получение удобоукладываемой бетонной смеси и заданной прочности бетона, а в ряде случаев необходимой морозостойкости, водонепроницаемости и специальных свойств бетона. Состав бетонной смеси выражают в виде соотношения по массе (реже по объему) между количествами цемента, песка и щебня (или гравия) с указанием водоцементного отношения. Различают два состава бетона: номинальный (лабораторный), принимаемый для материалов в сухом состоянии, и производственный (полевой) — для материалов с естественной влажностью. Расчет состава бетона производят в следующем порядке - определяют цементно-водное отношение, рассчитывают потребный расход цемента, а затем щебня (или гравия) и песка - проверяют подвижность (жесткость) бетонной смеси при отклонениях этих показателей от проекта; производят корректирование состава бетонной смеси; приготовляют образцы для определения прочности и испытывают в заданные сроки; пересчитывают номинальный состав бетонной смеси на производственный.

59 Бетонные смеси (виды, приготовление). Технологические свойства бетонной смеси. Влияние различных факторов на подвижность и жесткость бетонной смеси

Бетонная смесь состоит из цементного теста, мелкого и крупного заполнителя. Каждый из этих компонентов влияет на вязкопластичные свойства смеси. По физическому состоянию бетонная смесь занимает особое, промежуточное, положение между жидкостями и твёрдыми телами. Подобно твёрдому телу смесь, находящаяся в состоянии покоя, обладает упругостью и прочностью структуры. Когда прочность структуры преодолевается, бетонная смесь подобна вязкой жидкости. Эти особенности проявляются в процессе транспортирования, укладки и уплотнения смеси. Бетонная смесь способна разжижаться под влиянием внешних механических усилий. Это явление обратимо: после прекращения механического воздействия прочность структуры вновь возрастает. Это свойство наз-ся тиксотропией. Самая важная характеристика – удобоукладываемость, т.е. способность бетонной смеси заполнять форму и образовывать плотную, однородную массу. Для оценки удобоукладываемости используют три показателя: подвижность, жесткость и связность смеси. Подвижность бетонной смеси определяют по осадке стандартного конуса. Усечённый конус изготавливают из тонкой листовой стали: h=300мм, dн.о.=200мм, dв.о.=100мм. Конус устанавливают на горизонтальной площадке, не впитывающей влагу, и наполняют бетонной смесью в 3 приёма, каждый раз уплотняя смесь 25 ударами металлического стержня-штыковки. Поверхность смеси заглаживают, снимают конус и ставят рядом. Под действием силы тяжести бетонная смесь деформируется и оседает. Разность высот металлического конуса и бетонной смеси, выражается в сантиметрах и характеризует подвижность смеси.

Жесткость смесей, у которых осадка конуса менее 1 см, характеризуют показателем жесткости, определяемым на приборе. Прибор представляет собой металлический цилиндр d=240мм и h=200мм. Цилиндр устанавливают на лабораторную виброплощадку со стандартными характеристиками частоты и амплитуды колебаний. Затем в цилиндр вставляют конус и заполняют его бетонной смесью. После этого конус снимают и, поворачивая штатив, опускают стальной диск с отверстиями на бетонную смесь. Включают виброплощадку и ждут пока из отверстий не начнёт выделяться бетонное тесто. Время, необходимое для уплотнения смеси в приборе, называют показателем жесткости бетонной смеси и выражают в секундах. На подвижность и жесткость бетонных смесей влияют: вид цемента, химические добавки, В/Ц(водоцементное отношение), температура бетонной смеси, влажность среды и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]