Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать

90. Лакокрасочные материалы

Лакокрасочными мат-ами наз. вязкожидкие составы, наносимые на поверхность конструкции тонким слоем , который через несколько часов затвердевает и образует плёнку, прочно сцепляющуюся с основанием.К лакокрасочным материалам относятся: грунтовки и шпатклёвки для подготовки поверхности, красочные составы, связующие в-ва и пигменты, лаки, растворители, пластификаторы,отвердители полимерных красок и др. добавки. Лакокрасочные материалы применяют для архитектурной отделки фасадов зданий, они придают помещенияк красивый вид, создают в них необходимые санитарно-гигиенические условия, помогают предохранить материал констукции от разрушающих воздействий среды.

91.Грунтовки и шпатлёвки

Шпатлёвки - это отделочные составы, применяемые для выравнивания поверхностей, подлежащих окраске. Шпатлёвки бывают различных составов в зависимости от вида применяемой краски. Купоросная шпатлёвка состоит из олифы оксоль, животного клея, масла, хозяйственног мыла, медного или цинкового купороса и воды. Эту шпатлёвку применяют под клеевую или силикатную окраску. Клеевая шпатлёвка состоит из 15% водног р-ра животного клея и 75% мела. Наносится шпателем. Полистирольные шпатлёвки и перхлорвиниловые представляют собой пастообразные массы, наносимые на поверхность из дерева, бетона, штукатурки и металла, предназначаемую под окраску.

Грунтовки представляют собой красочные составы, состоящие из пигментов или красителей, наполнителей и связующих. Производят 2-х видов: грунтовки под водоразбавляемые краски и грунтовки под масляные и синтетические краски. Под водоразбавляемые краски применяют купоросную грунтовку, мыльно-клеевую и др. Грунтовки под масляную окраску обычно разбавляют олифой или растворителем.

В отделочных работах грунтовки применяют для уменьшения пористости окрашиваемой поверхности, для сокращения расхода дорогих красочных составов, для усиления защиты металлических пов-стей от коррозии, для усиления сцепления красочного слоя с основанием.

92.Составляющие лакокрасочных мат-ов

Связующие вещества предназначены для создания основы и пленкообразования лакокрасочных покрытий. Связующими в-вами в красочных составах составах явл-ся полимеры, каучуки, производные целлюлозы, олифы, неорганические вяжущие в-ва. Полимеры применяют в красках и лаках вместе с растворителем, а также в сочетании с олифой или цементом. Применение синтетических полимеров значительно сократило расход растительных масел на приготовление строительных красок и дало возможность выпускать новые видыдолговечных и экономичных красок. Пигменты это цветные тонкоизмельчённые минеральные или органические в-ва, нерастворимые или малорастворимые в воде и органических растворителях. Св-ва пигментов: укрывистость, красящая способность, тонкость помола, светостойкость, огнестойкость, стойкость против химических воздействий, атмосферостойкость. Пигменты предназначены для придания молярным составам цвета, непрозрачности, улучшения механических св-в и долговечности в эксплуатации. Пигменты бывают природные и искусственные, минеральные и органические. Наполнители это нерастворимые мнеральные в-ва, в большинстве случаев имеющие белый цвет и добавляемые в лакокрасочные мат-ы для экономии пигментов и для придания этим материалам особых св-в, напр. Повышенной прочности, кислотостойкости, огнестойкости. Предназначение такое же как у пигментов. В кач-ве наполнителей для приготовления р-ров и выравнивающих составов используют каолин, молотый тальк, песок, пылевидный кварц и др. Разбавители предназначены для разбавления густотерныхили разведения сухих минеральных красок. В отличие от растворителей разбавители содержат пленкообразователь в кол-ве , необходимом для получения лакокрасочного покрытия. Эмульсионные разбавители(эмульсии с-мы вода в масле) применяют для разжижения цинковых и литопонных белил, некотрых цветных густотерных красок, получения грунтовок. Кол-во разбавителя в красках не должно быть больше 22…40%. Эмульсионные разбавители дают невысокое качество покрытий. Растворители представляют собой жидкости, используемые для доведения малярных составов до рабочей консистенции. В зависимости от назначения растворители делят на 3 вида: для масляных лаков и красок,для глифталевых, пентафталевых и битумных лаков и красок, для нитроцеллюлозных, эпоксидных и перхлорвиниловых лаков и красок. В кач-ве растворителя применяют воту, скипидар, сольвент каменноугольный и др. Сиккативы-это компонент красочного состава, ускоряющий процесс высыхания краски(сикко в переводе сушить).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]