Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора общая по бфу.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
126.88 Кб
Скачать

12. Учет затрат на приобретение оборудования, требующего монтажа.

При поступлении в организацию оборудования, требующего монтажа, его приходуют по фактической себестоимости приобретения по дебету счета 07 «Оборудование к установке» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и других счетов. Счет 07 «Оборудование к установке» предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах. Если монтаж приобретаемому оборудованию не требуется, то стоимость такого оборудованияфиксируется сразу по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». К оборудованию, требующему монтажа, также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. В состав этого оборудования включаются контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе устанавливаемого оборудования. Счет 07 материальный (инвентарный) и калькуляционный. К нему могут быть открыты субсчета: 07-1 «Оборудование к установке отечественное»; - 07-2 «Оборудование к установке импортное». Расходы по приобретению оборудования складываются из его стоимости по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке оборудования и заготовительно-складских расходов (включая наценки, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим организациям, стоимость услуг посреднических организаций и др.). Сумму НДС по поступившему оборудованию отражают по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» с кредита счета 60 и других счетов. Поступление оборудования к установке может быть отражено с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» или без его использования в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами. При использовании счета 15 учет отклонений в расходах по при-обретению ведут по номенклатуре статей, утвержденной заказчиком. Ежемесячно расходы, учтенные на счете 15, списьвают с кредита этого счета в дебет счета 07 и включают в состав отклонений фактической стоимости приобретения от их стоимости по счетам поставщиков. Типовая корреспонденция счетов по учету оборудования  требующего монтажа. Отдельно учитывается  оборудование  при строительстве подрядным способом, переданное заказчиком подрядчику для монтажа. При этом оборудование продолжает учитываться у заказчика на счете 07 «Оборудование к установке», а у строительной организации оно принимается на забалансовый счет 005 «Оборудование, принятое для монтажа».

13. Понятие основных средств и их классификация.

Основным нормативным документом для учета основных средств является Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев: в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Активы стоимостью не более 40 000 руб. за единицу могут отражаться в составе материально-производственных запасов. К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование; • измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника; • инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь; • рабочий, продуктивный и племенной скот; • транспортные средства, внутрихозяйственные дороги; • капитальные вложения на коренное улучшение земель, в арендованные объекты основных средств; • многолетние насаждения, земельные участки, объекты природопользования и прочие объекты. Основные средства классифицируются не только по видам, но и по назначению, по отраслевому признаку, степени использования, наличию прав собственности на них. По отраслевому признаку основные средства делят на группы, относящиеся к строительству, торговле и общественному питанию, материально-техническому обеспечению, сельскому и лесному хозяйству, транспорту, связи, снабжению и сбыту, информационно-вычислительному обслуживанию, жилищно-коммунальному хозяйству, здравоохранению, физической культуре и социальному обеспечению, народному образованию, культуре, другим отраслям экономики. Такое деление позволяет получить сведения о стоимости основных средств в каждой отрасли. По назначению основные средства подразделяются: 1) на производственные, непосредственно принимающие участие в процессе производства продукции (производственные здания, сооружения, рабочие машины, транспорт и др.); 2) непроизводственные, не принимающие прямого участия в производстве, но активно влияющие на процесс производства продукции (здания, дворцы и дома культуры, общежития, бани, столовые, прачечные и др.).

По наличию прав на объекты: на принадлежащие организации на правах собственности (в том числе сданные в аренду); • находящиеся у организации в оперативном управлении или в хозяйственном ведении; • полученные организацией в аренду.

По степени использования – находящиеся: в эксплуатации; • в запасе (резерве); • в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации; • на консервации.