Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора общая по бфу.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
126.88 Кб
Скачать

32) Учет резервов под снижение стоимости мпз.

Перед составлением бух.баланса за год фактич.себест-ть матер.ценностей сравнивается с их рын.стоимостью (стоимостью возможной продажи). При этом если фактич.себест-ть материальных ценностей оказывается ниже их рын.ст-ти, то указанные ценности отражаются в балансе по фактич.себест-ти. Если же, наоборот, фактич.себест-ть матер.ценностей оказывается выше их рын.ст-ти, то матер.ценности должны отражаться в балансе по рын. стоимости.

По данным БУ рын.ст-ть матер.ценностей определяют вычитанием из фактической их себестоимости сумм резервов под снижение ст-ти матер.ценностей, к-рые учит-ся на счете 14.

Сумму резерва под снижение сто-ти матер.запасов определяют сопоставлением фактич.себест-ти с рын.ст-тью по каждому номенклатурному номеру или по группам однородных матер.ценностей (в случае, когда рын.фактич.себест-ть превышает рын. стоимость материалов).

На общую сумму резервов под снижение стоимости материальных ценностей дебетуют счет 91 и кредитуют счет 14.

В след.отчетном периоде по мере списания материальных ценностей, по которым образован резерв, зарезервированная сумма восстанав-ся записью по дт счета 14 и кт счета 91. Закрытие счета 14 осуществляют исходя из предположения полного расходования материальных ценностей в след.отчетном периоде. Диалогичная запись делается при повышении рын.ст-ти матер.ценностей, по к-рым ранее были созданы соответствующие резервы.

Остаток на счете 14 показывает превышение фактич.себест-ти матер.ценностей над их рын.стоимостью только на конец отчетного периода.

Следует отметить, что счет 14 применяется для обобщения информации о резервах под отклонение стоимости не только по счету 10, но и по другим средствам в обороте - незавершенному производству, готовой продукции, товарам и т.п. Поэтому при составлении бухгалтерского баланса за год сумма резерва под снижение стоимости материальных ценностей (сальдо по счету 14) сопоставляется с сальдо по счетам 10, 20, 23, 43 «Готовая продукция», 41. После такого сопоставления матер.ценности отражают в балансе в нетто-оценке - по аналогии с внеоборот.активами, вложениями в акции других организаций, котирующихся на фондовой бирже, дебитор.задолженностью, под к-рую создаются резервы сомнит.долгов.

Дт 91 Кт 14- образован резерв под снижение ст-ти материальных ценностей

Дт 14 Кт 91- восстановлена сумма неиспользов.резерва

33) Документальное оформление движения материалов

Процесс движения материалов состоит из трех основных стадий: поступление материалов в организацию, расходование материалов в организации, выбытие материалов из организации.

На первой стадии производится принятие материалов к учету на основании первич.учетных документов и их стоимостная оценка.

Материалы поступают в организацию путем: приобретения за плату;  изготовления самой организацией; поступления в счет вклада в уставный капитал; безвозмездного получения; поступления в обмен на другое имущество; поступления в результате ликвидации основных средств и иного имущества.

На второй стадии происходит расходование материалов — их отпуск на производство продукции, исправление брака, обслуживание производства для управленческих нужд организации.

На третьей стадии осуществляется учет материалов, выбывающих из организации вследствие различ.причин:  списания материалов (морально устаревших; пришедших в негодность по истечении сроков хранения; при выявлении недостач, хищений, порчи, в том числе вследствие аварий, пожаров, стихий.бедствий и иных чрезвычайных обстоятельств); продажи (реализации) материалов; передачи материалов в счет вклада в уставный капитал других организаций; безвозмезд.передачи материалов другим организациям и лицам; передачи материалов в обмен на другое имущество; передачи материалов в счет вклада по договору простого товарищества (совместной деятельности).

Формы первич.документов: М-2 Доверенность; М-2а Доверенность; М-4 Приходный ордер; М-7 Акт о приемке материалов; М-8 Лимитно-заборная карта; М-11 Требование-накладная;

М-15 Накладная на отпуск материалов на сторону; М-17 Карточка учета материалов; М-35 Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений.

На материалы, поступающие по договорам купли-продажи, другим аналогичным договорам, орг-ция должна получать от поставщика (грузоотправителя) расчетные и сопроводит.док-ты.

Расчет. документы (платежные поручения, счета-фактуры и др.) на поступающие материалы с приложенными к ним сопроводительными документами (спецификации, сертификаты, качественные удостоверения и др.) передаются соответствующему подразделению организации (отделу материально-технического снабжения, складу), как основание для приемки и принятия к бухгалтерскому учету материалов.

При приемке материалов необходимо:-зарегистрировать документы в журнале учета поступающих грузов;-проверить соответствие данных этих документов договорам поставки — по ассортименту, ценам и количеству материалов, способу и срокам отгрузки и другим условиям поставки, предусмотренным договором;-проверить правильность расчетов в расчетных документах;-   оплатить расчетные документы полностью или частично или мотивированно отказаться от оплаты; -определить фактические размеры ответственности в случае нарушения условий договора; -передать документы в подразделения организации (бухгалтерию, финансовый отдел и т.п.) в сроки, предусмотренные правилами документооборота в организации.

С 2013г. в связи с принятием нового закона о БУ отменяется обязат-ть применения первич.док-тов из альбома унифицированных форм.

Оформление доверенностей производится в порядке, установленном действующим законодательством по формам №М-2 или № М-2а. Форму № М-2а применяют организации, у которых получение материалов по доверенности носит массовый характер.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати организации.

Доверенность в одном экземпляре оформляет бухгалтерия организации и выдает под расписку получателю. Выдачу доверенностей регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей. 

Приемка и оприходование поступающих материалов и тары (под материалы) оформляется соответствующими складами, как правило, путем составления приходных ордеров формы № М-4 при отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными (по количеству и качеству). Приходный ордер формы № М-4 в одном экземпляре составляет материально ответственное лицо в день поступления материалов на склад. Приходный ордер должен выписываться на фактически принятое количество материалов.