Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора общая по бфу.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
126.88 Кб
Скачать

60) Учет расчетов по налогам и сборам.

Счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации. Счет 68 кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 - на сумму подоходного налога и т.д.).

По дт счета 68 отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на НДС, списанные со счета 19.

Аналит.учет по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" ведется по видам налогов.

По кт счета 68 отражаются суммы налогов, причитающихся организацией к уплате в бюджет. Дебетоваться при этом может множ-во счетов в завис-ти от видов уплачиваемых налогов и сборов: организации, являющиеся по законодательству налогоплательщиками, дебетуют счета: 1) по учету внеоборотных и оборот.активов (01, 04, 10, 41 и др.), когда в соответствии с законодательством суммы налогов включ-ся в с/с активов или через промежуточные счета (08 , 15) или непосредственно на дт счетов по учету активов. К налогам такого рода относится НДС при строительстве объектов ОС хоз. способом, тамож.пошлина и тамож.сборы при импорте ценностей и др.; 2) по учету затрат - налог на владельцев автотранспорт.средств, налог на пользователей автомобильных дорог и др.; 3) 90 "Продажи" - уплачиваемый продавцами ценностей НДС, акцизы, экспортные пошлины и т.п., для к-рых эта продажа является предметом деятельности; 4) 91.2 - налог на имущество, налог на рекламу, НДС при продаже ценностей, когда она не является предметом деят-ти орг-ции и др. 5) 99 - налог на прибыль, нал.санкции (штрафы, пени) в пользу бюджета и внебюджетные фонды.

Орг-ции, являющиеся нал.агентами по НДФЛ при удержании этого налога дебетуют счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 75.2 "Расчеты по выплате доходов" и др.

Сальдо счета 68 "Расчеты с бюджетом по налогам и сборам" обычно кредитовое и показывает задолженность организации перед бюджетом. Однако в ряде случаев оно может быть и дебетовое. В пояснениях к счету 68 сказано, что аналит.учет по этому счету ведется "по видам налогов", однако бухгалтер должен иметь в виду, что речь идет не только о "видах налогов", но и естественно о видах сборов.

53) Учет товаров в неторговых организациях.

Орг-ии, осуществляющие наряду с другими видами деят-ти торг.деят-ть, в настоящих Методических указаниях называются "Неторговыми организациями". Неторговые организации могут осуществлять продажу следующих материальных ценностей: а) готовой продукции, переданной для продажи подразделению организации, осуществляющему торговую деятельность (магазину) и не являющемуся юридическим лицом; б) излишних и ненужных для организации материальных ценностей (включая отходы), учтенных на счетах учета производственных запасов и ВНА, переданных для продажи подразделению организации, осуществляющему торговую деятельность; в) товаров, приобретенных организацией специально для продажи. БУ движения готовой продукции в подразделениях, осуществляющих торг.деят-ть, ведется по счету "Готовая продукция" на отдельном субсчете "Готовая продукция в неторговой организации". Передача готов.продукции из осн.деят-ти в подразделение организации, осуществляющей торг.деят-ть, учит-тся по счету "Гот.продукция" как внутреннее перемещение. Списание гот.продукции из осн.деят-ти организации произв-ся по фактич. себест-ти. В подразделении организации, осуществляющем торг.деят-ть, гот.продукция приходуется по фактич.себест-ти. Материальные запасы неторговой организации, переданные подразделению, осуществляющему торг.деят-ть (подпункт "б" пункта 218 настоящих Методических указаний), спис-ся со счетов, на к-рых они учитывались по фактич.затратам, связанным с их приобретением.

В состав расходов, связанных с приобретением, хранением и продажей материальных запасов (товаров) в неторговых организациях, включ-ся: а) транспортно-заготовительные расходы (ТЗР); б) расходы по переработке, подсортировке, обработке, доработке, улучшению технических характеристик товаров и по приведению их в товарный вид; в) расходы, связанные с продажей товаров, включая расходы по рекламе; г) расходы по хранению товаров: оплата труда работников складов, амортизация, ремонт и содержание основных средств, используемых при хранении и перемещении товаров, др. расходы, непосредственно связанные с хранением товаров.

Если на складе кроме товаров хранятся другие матер.ценности, расходы, относящиеся на товары, опред-ся пропорционально объему, весу или ст-ти хранящихся матер.ценностей, согласно решению организации, закрепленному в ее учетной политике;

д) затраты по содержанию подразделения, осуществляющего торг.деят-ть: оплата труда персонала и отчисления по ней на соц.нужды; ремонт, отопление, освещение, водоснабжение зданий (помещений); амортизация ОС; прочие расходы, непосредственно связанные с содержанием указанного подразделения; е) недостачи и потери от порчи товаров в пределах норм естеств.убыли.

Расходы, связанные с приобретением, хранением и продажей матер.запасов в неторговых орг-циях, учитываются на счете "Расходы на продажу".