Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора общая по бфу.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
126.88 Кб
Скачать

2.Внутренние и внешние пользователи бухгалтерской информации.

Все пользователи бухгалтерской информации относятся к одной из двух групп — внутренним или внешним пользователям.

К внутренним пользователям относят тех, кто выполняет управленческие функции, собственников, менеджеров. Им учетные бухгалтерские данные нужны для того, чтобы они могли осуществлять планирование, контроль и оценку деятельности организации, а также для выполнения иных функций.

К внешним пользователям относят сторонних потребителей информации, у которых имеется прямая или косвенная финансовая заинтересованность.

Внешние получатели бухгалтерской информации представлены следующими юридическими и физическими лицами: - не работающих в организации, но заинтересованных в ее успешной жизнедеятельности (например, инвесторы, покупатели, акционеры или кредиторы); - не принимающих участия в работе предприятия, но заинтересованных косвенно (федеральные и муниципальные органы управления, налоговые службы, участники фондового рынка); - не заинтересованных финансово, но находящихся в ситуации делового сотрудничества (аудиторские организации, арбитраж, государственные органы статистики).

Как правило, все пользователи ценят качественную и полезную бухгалтерскую информацию. Полезная бухгалтерская информация отличается двумя принципиальными характеристиками — ценностью (значимостью) и надежностью (достоверностью) данных.

О ценности (значимости) информации можно судить по ее способности оказывать воздействие на то, будут ли приняты те или иные управленческие решения. К факторам, по которым можно определить насколько ценной является та или иная информация, относятся:

1. Своевременность. Пользователь должен получать информацию вовремя, иначе она не будет отражать реальное состояние дел на предприятии.

2. Прогностичность. Эта характеристика показывает тенденции развития предприятия, что способствует прогнозированию работы организации на перспективу.

3. Обратная связь с источником информации. Она помогает эффективной реализации оперативных управленческих решений.

4. Надежность (достоверность). Этот фактор гарантирует предоставление пользователю исключительно объективных, достоверных и максимально полных данных. Получаемую информацию можно отнести к надежным, если ее характеризует непредвзятость (объективность), а также прозрачность, с помощью которой проверяются и подтверждаются уже произошедшие хозяйственные операции.

3. Основы организации бухгалтерского финансового учета.

В экономике любой социально-экономической системы возникают и функционируют различные хозяйствующие субъекты – предприятия и организации всех форм собственности. Управление организацией осуществляется на основе информации, большая часть которой поставляется по данным бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский финансовый учет предоставляет учетную информацию о результатах деятельности организации ее внешним пользователям: акционерам, партнерам, кредиторам, налоговым и статистическим органам, банкам, осуществляющим финансирование, и т. д. С этих позиций данные финансового учета не представляют коммерческой тайны. Ведение финансового учета осуществляется в обязательном порядке и в строго регламентированной форме в соответствии с требованиями законодательства. Для финансового учета характерно соблюдение общепринятых бухгалтерских принципов, применение денежных единиц измерения, периодичность и объективность.

Перед бухгалтерским учётом стоят следующие задачи:

  • формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации, необходимой как внутренним, так и внешним пользователям бухгалтерской отчётности;

  • обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с установленными нормами, нормативами и сметами;

  • своевременное предупреждение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организаций и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

  • содействие конкуренции на рынке.

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть полезной пользователям, уместной с точки зрения заинтересованных пользователей (если наличие или отсутствие ее оказывает или способно оказать влияние на решения этих пользователей), существенной (отсутствие или неточность информации может повлиять на решения заинтересованных пользователей), надежной(должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она фактически или предположительно относится), нейтральной (свободной от односторонности), полной.