Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора общая по бфу.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
126.88 Кб
Скачать

39. Первичные учетные документы по учету личного состава организации.

Необходимые функции по управлению личным составом в организациях осуществляют самост.структур.подразделения (отдел персонала, отдел кадров), а в сфере малого бизнеса их выполняют отдельные работники (инспектор по кадрам, менеджер по персоналу) или в порядке совместительства — секретарь руководителя организации, иногда главный бухгалтер.

Всю документацию по личному составу, в том числе организационно-распорядительную, и первичную учетную можно классифицировать на четыре группы в логическом порядке — по этапам трудового цикла работника: документация, связанная с комплектованием персонала организации; документация, связанная с процессом движения персонала в период работы в организации; документация, связанная с отношением работника к трудовому процессу; документация, связанная с прекращением трудовых отношений работника с организацией, т. е. с увольнением.

Процесс управления персоналом организации кроме оформления первич.учетной документации включает также выполнение след.работ: ведение труд.книжек; формирование и ведение личных дел; подготовку и передачу дел в архив организации; хранение дел службы персонала в архиве организации.

Прием на пост.работу нового сотрудника при наличии вакантной должности, предусмотренной штат.расписанием, сопровождается оформлением док-тов.

Резюме — сжатая крат.информация о себе, составленная претендентом на вакантное место. В какой-то мере это самореклама, позволяющая руководству организации предварительно ознакомиться с претендентом, чтобы при непосредственном контакте остановиться на одном из них.

Характеристика — офиц.документ, который выдает организация по прежнему месту работы претендента на вакантную должность при оформлении на новую работу. Харак-ка подготавливается по запросу той организации, куда поступает на работу претендент. В харак-ке приводится отзыв о служебной и общественной деятельности работника. Подписывается харак-ка руководителем организации и заверяется гербовой печатью.

Близким характеристике по содержанию и назначению документом является рекомендат.письмо. Подготовка рекомендат.письма производится по инициативе кандидата, претендующего на вакантную должность.

Труд.договор заключается между работодателем и работником. В соответствии с Труд.кодексом Российской Федерации трудовой договор заключается в письмен.виде на неопредел.срок или на срок до пяти лет (срочный трудовой договор). Права, обязанности и ответ-ть сторон, условия оплаты и организация труда устанавливаются самостоятельно сторонами соглашения.

Труд.книжка является осн.документом о труд.деят-ти рабочих и служащих. Прием на работу без трудовой книжки не допускается. Лица, поступающие на работу впервые, обязаны представить администрации справку о последнем занятии, выданную по месту жительства. Уволенные из Вооруженных Сил РФ предъявляют военный билет.

Личная карточка работника (форма № Т-2) — основной учетный документ. Заполняется на всех работников, кроме государственных служащих, на основании соответствующих документов: паспорта, военного билета, трудовой книжки, страхового свидетельства, диплома (свидетельства об образовании) и на основе опроса работника.

Личное дело представляет собой совокупность документов, содержащих сведения о работнике. Все документы, относящиеся к личному делу, по мере поступления подшиваются в папку-скоросшиватель.

Личные дела могут заводиться на всех работников организации, однако, главным образом, — на руководящий состав и ведущих специалистов. Для остальных работников, как правило, ограничиваются оформлением личной карточки по форме № Т-2.