Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора общая по бфу.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
126.88 Кб
Скачать

14. Документальное оформление движения основных средств.

Бухгалтерский учет основных средств ведется в целях: 1) формирования фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету; 2) правильного оформления документов и своевременного отражения поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; 3) достоверного определения результатов от продажи и прочего выбытия основных средств; 4) определения фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии и др.); 5) обеспечения контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету; 6) проведения анализа использования основных средств; 7) получения информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

Операции по движению (поступление, внутреннее перемещение, выбытие) основных средств оформляются первичными учетными документами. Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете»: наименование документа; • дата составления документа; • наименование организации, от имени которой составлен документ; • содержание хозяйственной операции; • измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; • наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; • личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

В первичные учетные документы могут быть включены дополнительные реквизиты в зависимости от характера хозяйственной операции, требований нормативных правовых актов и документов по бухгалтерскому учету, а также технологии обработки учетной информации.

Первичные учетные документы могут составляться на бумажных и (или) машинных носителях информации. Программы кодирования, идентификации и машинной обработки данных документов на машинных носителях должны обладать системой защиты и храниться в организации в течение срока, установленного для хранения соответствующих первичных учетных документов.

Росстатом утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств. Основные: форма № ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)»; • форма № ОС-3 «Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструируемых и модернизированных объектов основных средств»; • форма № ОС-4 «Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)»; • форма № ОС-4а «Акт о списании автотранспортных средств»; • форма № ОС-14 «Акт о приеме (поступлении) оборудования»; • форма № ОС-15 «Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж»; • форма № ОС-16 «Акт о выявленных дефектах оборудования».

29) Учет животных на выращивании и откорме.

Счет 11 "Животные на выращивании и откорме" предназначен для обобщения информации о наличии и движении молодняка животных; взрослых животных, находящихся на откорме и в нагуле; птицы; зверей; кроликов; семей пчел; взрослого скота, выбракованного из основного стада для продажи (без постановки на откорм); скота, принятого от населения для продажи. Затраты по выращиванию или откорму указанных животных учитываются на счете 20 или 29.

Приобретение животных у других орг-ций и лиц отражается по дт счета 11 и ктсчета 15 или 60 и др. соответствующих счетов.

 Животные, выбракованные из основного стада, принимаются на учет по счету 11 с кт счета 01 (продуктивный скот по первонач.ст-ти; раб.скот - в размере фактически полученных сумм от продажи и выбраковки).

Молодняк животных, полученный в качестве приплода, приходуется по дт счета 11 и кт счета, на к-ром учитываются затраты по содержанию животных, принесших приплод. Ст-ть привеса молодняка КРС, свиней и животных на откорме, а также стоимость прироста молодняка животных (жеребят и др.) ежемесячно относится в дт счета 11 с кт счета, на к-ром учит-ся затраты по выращиванию этих животных, по плановой себест-ти выращивания.

В конце отчетного года по указанным счетам производится запись корректирующая ст-ть привеса или прироста, принятую на учет в течение отчетного года по плановой себест-ти выращивания, до факт.себест-ти выращивания.

Молодняк животных, переводимый в основное стадо, списывается со счета 11 в дт счета 08. При переводе молодняка в основное стадо дебетуется счет 01 и кредитуется счет 08.

Выбытие на сторону животных, ст-ть которых учитывается на счете 11 (в т.ч. сдача заготовительным организациям скота, выбракованного из основного стада), отражается по кт счета 11 и дт счета 90 с одновременным отражением по кт счета 90 сумм, причитающихся орг-ции за этих животных с покупателя в корреспонденции с дт счета 62.

При сдаче скотозаготовительным организациям животных, выбракованных из основного стада без постановки их на откорм, отражение продажи осущ-ся непосредственно с кт счета 01 в дебет счета 91. Ст-ть павших и вынужденно забитых животных, кроме павших в связи с эпизоотией или стихийными бедствиями, отражается как порча ценностей по кт счета 11 и дт счета 94.

Полученные от павших и вынужденно забитых животных шкуры, рога, копыта, технические жиры и т.п. оцениваются по ценам возможного использования или продажи и приходуются с кт счета, на к-ром учит-ся затраты по выращиванию животных, как выход побочной продукции.

Ст-ть животных, павших или забитых в связи с эпизоотией, стихийными бедствиями и иными событиями, спис-ся с кт счета 11 непосредственно в дт счета 91.

Аналит.учет по счету 11 ведется по местам содержания животных, по видам, возрастным группам, полу и т.д., установленным для учета затрат на выращивание и откорм животных.