Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора общая по бфу.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
126.88 Кб
Скачать

38) Учет спец.Оборудования, спец.Прспособлений и спец.Одежды.

Приказом Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. № 135н утверждены Методические указания по БУ спец.инструментов, спец.приспособлений, спец.оборудования и спец.одежды, разработка к-рых имеет важное практич.значение, так как определяет порядок ведения учета указанных активов, составляющих значит.удельный вес в имуществе юридических лиц (кроме кредитных и бюджетных учреждений). Это имущество включается в состав обор.активов, а следовательно, имеет особый порядок включения его стоимости в затраты на произ-водство и продажу продукции (работ, услуг).

В п. 2 определен состав имущества, относящегося к данной категории оборотных активов, а именно: спец.инструмент, спец.приспособления — это технические средства, обладающие индивид.свойствами и предназначенные для обеспечения условий для изготовления конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг); спец.оборудование — это средства труда, обеспечивающие условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций; спец.одежда — это средства индивид.защиты работников организации.

К спец.инструментам и приспособлениям относятся: инструменты, штампы, пресс-формы, изложницы, прокатные валки, модельная оснастка; не учитываются в этой группе технические средства, пред-назначенные для производства типовых видов продукции (работ, услуг).

К спец.оборудованию относятся: специальное технологическое оборудование (химическое, кузнечно-прессовое, термическое, сварочное и др.), используемое для выполнения нестандартных операций, а также реакторное оборудование, контрольно-испытатель-ная аппаратура и оборудование (стенды, пульты, испытательные установки), дезавакционное оборудование и др.

К спец. одежде относятся: спец.одежда, обувь, предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, различная обувь, очки, шлемы, респираторы и др.).

Указанные активы учитываются в составе оборотных активов организации по счету 10 «Материалы», субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда на складе». Эти ценности могут быть приобретены организацией у других организаций и лиц или изготовлены самостоятельно. Они принимаются к учету по фактической себестоимости, т. е. в сумме фактических затрат на приобретение или изготовление в соответствии с порядком, принятым для учета МПЗ.

Спец.оснастка и спец.одежда, не принадлежащие данной организации, но находящиеся в ее пользовании, учитываются на забалансовом счете «Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию» в оценке, согласованной с собственником. На этом же счете рекомендуется учитывать специальную оснастку при полном переносе ее стоимости при передаче в производство.

При изготовлении указанных ценностей самой организацией затраты на ее изготовление предварительно учит-тся на счете 20 или 23.

Погашение ст-ти специальной оснастки и специальной одежды отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета затрат на производство (20, 23, 25 и др.) и кредиту счета 10, субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

Если выпуск продукции, выполнение работ были досрочно прекращены без перспектив возобновления, то остаточная стоимость объектов специальной оснастки списывается на финансовые результаты деятельности организации в качестве операционных расходов, т. е. дебетуется счет 91 и кредитуется счет 10, субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

Выбытие объектов может быть связано с их продажей, безвозмездной передачей (за исключением договора безвозмездного пользования), со списанием вследствие физического или морального износа, с ликвидацией вследствие аварий, стихийных бедствий, с передачей в качестве вклада в уставный (складочный) капитал другой организации.

Доходы и расходы по списанию специальной оснастки и специальной одежды отражаются в БУ в том отчетном периоде, к которому они относятся со списанием их на финансовые результаты в качестве операционных доходов и расходов.