Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора общая по бфу.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
126.88 Кб
Скачать

8. Учет денежных средств на специальных счетах.

На специальных счетах 55 в банках учитываются денежные средства, находящиеся в аккредитивах, чековых книжках, на текущих особых счетах. Денежные средства целевого финансирования и использования, если они подлежат обособленному хранению и использованию. Для учета каждого вида денежных средств открываются соответствующие субсчета к счету 55. Например:

1. В аккредитивы денежных средств зачисляются за счет собственных средств или кредитов банка Д-т 55/1 К-т 51, 52, 66, 67. Используется средства аккредитива для расчетов с поставщиками. Неиспользованные в аккредитивах средства восстанавливаются банком на тот счет, с которого они были перечислены.

2. Предприятие на отдельном субсчете может учитывать средства целевого финансирования (на содержание социальных учреждений, финансирование капитальных вложений, субсидий правовых органов и других нужд), обособлено хранящиеся в банках. Д-т 55/2 К-т 96.

3. На отдельных субсчетах учитываются сберегательные и депозитные сертификаты Д-т 55/3 К-т 62. Сберегательный или депозитный сертификаты удостоверяют сумму вклада, внесенного в банк и права вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификатах процентов в банке, выдавшем сертификат.

Сертификат не может служит расчетным документом за проданные товары или оказанные услуги. Денежные расчеты по купле-продаже депозитных сертификатов и выплата сумм по ним осуществляется только в безналичном порядке. Срок обращения депозитного сертификата ограничивается одним годом. Прибыль или убыток от операции учитывается на финансовом результате предприятия 91 счет.

9. Учет переводов в пути.

Переводы в пути — денежные средства, сданные в кассы банков или почтовых отделений с целью их зачисления на расчетные счета организаций (т.е. еще не поступившие по назначению). Наличие переводов в пути объясняется возникновением временного разрыва между моментом документально подтвержденного списания или сдачей денежных средств и моментом их зачисления на расчетные и другие счета в кредитных организациях.

Переводы в пути включают: денежные средства, сданные организа­цией в кассу почтового отделения или банка для зачисления на расчет­ные счета, если перевод денег осуществляется более одного дня; денеж­ные средства, которые перечисляются организацией с одного ее расчет­ного счета на другой, если эта операция совершается более одного дня; денежные средства, сданные в вечернюю кассу банка или инкассаторам для зачисления на расчетный счет, а фактическое поступление денеж­ных средств происходит только на следующий день; денежные средства, используемые организацией на приобретение банковских карт, если расчетный счет организации находится в одном банке, а «Карточный счет» — в другом и перевод средств занимает более одного дня.

Учет переводов в пути ведется на активном счете 57 «Переводы в пути», по дебету которого фиксируются суммы переводов денежных средств, не поступивших на расчетный и другие счета, а по кредиту — списание сумм переводов денежных средств в связи с их зачислением на расчетные счета организации.

Основанием для отражения переводов в пути являются копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам бан­ка, квитанции учреждений банка и почтовых отделений, выписки с расчетных и валютных счетов организации, квитанции банков о приеме наличных средств и др.

Счет 57 «Переводы в пути» используется и в случаях инкассации выручки от продажи товаров, сдаваемой в последние дни месяца, зачисление которой, как правило, происходит в первые числа меся­ца, следующего за отчетным. В этих случаях при сдаче выручки на основании копии сопроводительной ведомости на сдачу выручки инкассаторам банка дается бухгалтерская запись:

дебет счета 57 «Переводы в пути»,

кредит счета 50 «Касса».

По получении из банка выписки, подтверждающей конкретную дату зачисления денежных средств на расчетный счет, организация имеет право отразить факт движения денежных средств бухгалтер­ской записью:

дебет счета 51 «Расчетные счета»,

кредит счета 57 «Переводы в пути».

Информация по счету 57 обобщается в разрезе корреспонди­рующих счетов итогами по однородным операциям в ведомости движения переводов в пути. Данные этой ведомости используются для составления сводной ведомости по счетам синтетического учета и бухгалтерской отчетности организации.