Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

О мушке дрозофиле (из газетной статьи)

В архивном фонде ЦК партии множество писем и статей ученых, выступавших в те годы против воззрения Лысенко. В справке, подготовленной для А.А. Жданова заместителем начальника Управления агитации и пропаганды ЦК С.Г. Суворовым, отмечалось: «Многие биологи заявляют, что они фактически лишены возможности обсуждать важные вопросы биологии и защищать теоретические позиции в науке, против которых выступает в печати Лысенко, что создалась монополия одного направления в биологии. Ученые отмечают, что в силу этого создается видимость официального одобрения теоретических взглядов т. Лысенко в области биологии…».

Намечавшиеся изменения не могли встревожить Лысенко и его могущественных покровителей. Министр земледелия И.А. Бенедиктов, министр зерновых и животноводческих совхозов П.Л. Лобанов, министр животноводства А.И. Козлов обратились в ЦК ВКП(б) с письмом, обрушившись на участников и организаторов 2-й генетической конференции в МГУ. В этом доносе в ход идут те же «доводы», что выдвигались потом на разбившей генетику августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 года: ученые-генетики оторваны от практики, пренебрегают наследием Тимирязева – Мичурина, увлечены разведением мухи дрозофилы.

Первоначальный проект постановления подготовили Д. Т. Шепилов и М. В. Митин...

... 10 июля А. А. Жданов и Г. М. Маленков направили проект Сталину. Одновременно копии –Молотову, Берия, Микояну, Вознесенскому, Кагановичу, Булганину. В результате получилось обширное заявление на 22-х машинописных страницах.

... Вопрос о разгроме отечественной биологии предрешен. Но держится в строжайшей тайне. На имя Маленкова продолжают поступать письма Шмальгаузена, Жебрака, Алиханяна, Полякова. 16 июля большое письмо И. В. Сталину направляет академик ВАСХНИЛ П. Н. Константинов, вновь ставя вопрос о снятии Лысенко:

«Такой человек не имеет права быть администратором, а тем более руководителем такого крупного учреждения, каким должен быть ВАСХНИЛ. Он использует права президента для утверждения своего господства в науке, для создания видимости нерушимости открытых им «законов». Он явно злоупотребляет Вашим доверием...

Многие ученые АН СССР, ВАСХНИЛа, Московского университета и – ТСХ Академии резко критикуют его... Почему с нами никто не хочет считаться?

Почему разрешение этих споров передоверяется либо таким лицам, как М. Б. Митин, либо работникам министерств?..»

Но «корифей науки» и «вождь народов» уже не желает никого слушать. А 23 июля он получает следующее послание:

«Товарищу И. В. Сталину.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Убедительно прошу Вас просмотреть написанный мною доклад «О положении в советской биологической науке», который должен быть доложен для обсуждения на июльской сессии Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина...

Буду рад и счастлив получить Ваши замечания.

Президент

Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина

Академик Т.Лысенко

23. VII. 1948 г.».

Сталин внес веские коррективы. Усилил идеологические акценты. Например, «буржуазное мировоззрение» было заменил на «идеалистическое», «буржуазная генетика» стала «реакционной»... Кое-что дописал сам:

«Нельзя отрицать того, что в споре, разгоревшемся в начале XX века между вейсманистами в ламаркистами, последние были ближе к истине, ибо они отстаивали интересы науки, тогда как вейсманисты ударялись в мистику и порвали с наукой...».

Благословение Хозяина было получено. 31 июля 1948 года,открытие сессии ВАСХНИЛ, стало черным днем в истории нашей науки.

Правда. - 1990. - 11 янв.

Соседние файлы в папке История Петрик