Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский политехнический университет

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Хрестоматия

Томск 2002

ББК 930:372

О - 82

Отечественная история: Хрестоматия / Сост. В.Н. Гузаров, М.И. Иванова, А.Н. Першиков. – Томск: Изд-во ТПУ, 2002. – 168 с.

Предлагаемая хрестоматия по курсу «Отечественная история» содержит документы и материалы со второй половины XIX в. и до наших дней. В хрестоматии представлены принципиально важные источники, отражающие ключевые проблемы данной учебной дисциплины. Все они систематизированы в 8 разделах по проблемно-хронологическому принципу в соответствии с Рабочей программой курса.

Составители хрестоматии преследовали двоякую цель: во-первых, дополнить и обогатить содержание учебного пособия; во-вторых, создать определенную источниковую базу для подготовки к семинарским занятиям и выполнения контрольных заданий, обозначенных в Рабочей программе. Таким образом, пособие создает условия для углубленного изучения дисциплины «Отечественная история».

Материалы хрестоматии рекомендуется изучать в текстовой связи с Рабочей программой, учебным пособием.

В хрестоматии представлены в основном извлечения из источников. Поэтому, по необходимости, можно обратиться к полным текстам документов.

Хрестоматия подготовлена на кафедре истории и регионоведения ТПУ и предназначена для студентов Института дистанционного образования.

Рецензенты:

В.П. Андреев – доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории и политологии ТГАСА;

Г.А. Грик – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ТГУ.

Темплан 2007

© Томский политехнический университет, 2007

От авторов-составителей

содержание пособия. Материалы хрестоматии адресованы студентам, изучающим курс «Отечественная история» в системе дистанционного образования.

В хрестоматии представлены источники различных «жанров»: официальные документы органов государственной власти, программные материалы политических партий и организаций, постановления руководящих органов КПСС (РКП(б), ВКП(б)), резолюции ее съездов, мемуары, воспоминания участников исторического процесса. Большая часть источников дается в извлечениях.

Кроме собственно документов, составители посчитали целесообразным включить в пособие извлечения из работ ученых-историков. Сделано это с тем, чтобы дать студентам представление о дискуссиях в научной среде, а также конкретизировать некоторые исторические сюжеты.

Для чего необходимо изучение исторических документов. Значение изучения исторических документов велико. Они дают возможность получить «товар» – историческую информацию – как бы из первых рук и, таким образом, самому, без посредников–интерпретаторов, окунуться в мир прошлого: его резоны, лексику, политтехнологии, страсти и т.п.

Конечно, непосредственное общение с историческими документами – дело достаточно сложное, требующее, к тому же, дополнительных временных затрат. Но оно окупается сторицей, так как, во-первых, расширяет и углубляет исторический кругозор. Во-вторых, позволяет приобретать навыки критического анализа текстов, делать самостоятельные заключения. Любой исторический памятник содержит какой-то и чей-то «умысел», несет на себе отпечаток эпохи, ее страстей и открывает нам лишь часть исторической картины. Поэтому работа с источниками, более чем иная другая, требует сомнений, сопоставлений, анализа, т.е. критического подхода, и, таким образом, помогает вырабатывать логическое мышление, формировать собственную позицию. А собственная позиция человека всегда была и остается стержнем его личности.

Подходы составителей к подбору материалов. Можно сказать, что история – это поступки, действия людей, преследующих свои цели. Поэтому составители хрестоматии стремились к тому, чтобы ее материалы как можно полнее отразили целевую многовекторность участников российского исторического процесса во второй половинеXIX– начале ХХ вв. Таким образом, студенту предоставляется возможность не только получить знание об идейной, политической разноголосице этого периода, но и провести свой собственный анализ различных сил, партий, организаций и т.д.

Содержание хрестоматии определяется требованиями государственного образовательного стандарта по дисциплине «Отечественная история», а также программой, разработанной на его основе кафедрой истории и регионоведения ТПУ. В то же время следует иметь в виду, что хрестоматия не отражает всего многообразия событий, процессов изучаемого студентами периода, ибо в рамках одного учебного пособия это сделать невозможно. Кроме того, на полноте картины, несомненно, сказался некоторый субъективизм авторов-составителей, отражающий различия в их видении тех или иных исторических сюжетов.

Возможности использования материалов хрестоматии. В первую очередь, предусматривается их использование при изучении тем, вынесенных на семинарские занятия: «проблемы российской модернизации во второй половине XIX – начале ХХ вв.», «Советское общество в 1917-конце 30-х гг.»Знакомство с документами, указанными в планах этих занятий, носит обязательный характер, и все они включены в данное пособие.

Материалы хрестоматии ориентированы также на оказание помощи студентам при написании ими реферативных работ и контрольных заданий.

Таким образом, будучи дополнениемк другим учебно-методическим пособиям (учебное пособие «Отечественная история (XIX-XXвв.)», Рабочая программа), хрестоматия создает условия для более глубокого, вдумчивого, творческого осмысления студентами проблем курса «Отечественная история». Составители исходят из того, что обогатить историческое знание студентов может даже беглое знакомство с материалами пособия, но при этом они надеются и на более основательное обращение к этим материалам.

Составители будут благодарны студентам за их замечания, советы, рекомендации, которые помогут им в дальнейшей работе над подобными пособиями.

Соседние файлы в папке История Петрик