Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

РазделViссср в послевоенные годы

Материалы раздела отражают такие события и процессы послевоенного периода, как начало «холодной войны»; задачи первого послевоенного пятилетнего плана, итоги его выполнения; трудовой энтузиазм советских людей, их надежды на потепление политического климата, улучшение условий жизни, особенно в деревне; усиление идеологического прессинга (постановления по вопросам литературы, искусства, гонения на генетиков) и развертывание сталинским режимом нового витка репрессий («Ленинградское дело», «дело врачей»). В раздел включены также воспоминания – размышления общественных деятелей - писателя К.Симонова, ученого-международника Г. Арбатова – об атмосфере послевоенных лет, которые позволяют задуматься о сложностях выбора ориентиров поведения в тех условиях.

Из речи у. Черчилля, произнесенной 5 марта 1946 г., в Фултоне (сша)

... Коммунистические партии, которые были очень незначительны во всех этих восточных государствах Европы, достигли исключительной силы, намного превосходящей их численность, и стремятся всюду установить тоталитарный контроль. Полицейские правительства превалируют почти во всех этих странах и до настоящего времени, за исключением Чехословакии, в них не существует никакой подлинной демократии. Турция и Персия глубоко встревожены и обеспо­коены претензиями, которые осуществляет Московское правительство.

Русские в Берлине пытаются создать квазикоммунистическую партию в своей оккупационной зоне в Германии посредством предоставления акциональных привилегий левому крылу германских лидеров.

[...]Я не верю в то, что Советская Россия хочет войны. Она хочет плодов войны и безграничного распространения своей силы и своих доктрин...

Русские больше всего восхищаются силой, и нет ничего такого, к чему бы они питали меньше уважения, чем военная слабость. По этой причине наша старая доктрина равновесия сил является несостоятельной. Мы не можем позволить себе полагаться на незначительный перевес в силах, создавая тем самым соблазн для пробы сил...

Если население Содружества наций, говорящих на английском языке, добавить к США и учесть, что будет означать подобное сотрудничество в море, в воздухе, в области науки и промышленности, то не будет существовать никакого шаткого и опасного соотношения сил.

Россия, которую мы не знали. 1939-1993: Хрестоматия. - Челябинск, 1995. – С. 212 - 213.

Интервью и.В. Сталина корреспонденту газеты «Правда» относительно речи у. Черчилля (извлечение)

Вопрос:Как Вы расцениваете последнюю речь г-на Черчилля, произнесенную им в Соединенных Штатах Америки?

Ответ:Я расцениваю ее как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена раздора между союзными государствами и затруднить их сотрудничество.

Вопрос:Можно ли считать, что речь г-на Черчилля причиняет ущерб делу мира и безопасности?

Ответ:Безусловно, да. По сути дела г-н Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны... По сути дела г-н Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно – и тогда все будет в порядке, в противном случае неизбежна война...

Вопрос:Как Вы расцениваете ту часть речи Черчилля, где он нападает на демократический строй соседних с нами европейских государств и где он критикует добрососедские взаимоотношения, установившиеся между этими государствами и Советским Союзом?

Ответ:Эта часть речи Черчилля представляет смесь элементов клеветы с элементами грубости и бестактности.

Я не знаю, удастся ли г-ну Черчиллю и его друзьям организовать после второй мировой войны новый военный поход против «Восточной Европы». Но, если им это удастся, что мало вероятно, ибо миллионы простых людей стоят на страже дела мира, то можно с уверенностью сказать, что они будут биты так же, как они были биты в прошлом, 26 лет тому назад…

Россия, которую мы не знали. 1939-1993: Хрестоматия. - Челябинск, 1995. – С. 214 - 215.

Соседние файлы в папке История Петрик