Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Из рецензии и.Е. Зеленина на книгу в.Ф. Зимы «Голод в ссср 1946 – 1947 годов: происхождение и последствия»

Определяя причины голода, автор четко выделяет две группы факторов - объективные и субъективные. К первым он относит прежде всего разрушительные последствия войны и засуху 1946 г. Опираясь на литературу и привлекая некоторые новые документы, он напоминает о тяжелейшем "военном наследии", в частности о критической демографической и социально-экономической ситуации в деревне, в аграрном секторе страны, усугубленной засухой в ряде зерновых районов. Отмечается и обострение международной обстановки, возникновение реальной угрозы войны между СССР и его бывшими союзниками по антигитлеровскому блоку, и прежде всего США, обладавшими атомным оружием. В этой связи говорится о тревожных донесениях агентов советской внешней разведки (с. 17-18). А среди субъективных факторов называются такие, как сохранение и даже усиление (вопреки надеждам народа-победителя) тоталитарного режима, в том числе в аграрном секторе, продолжение политики "выжимания соков" из деревни любой ценой во имя дальнейшей индустриализации, укрепления обороноспособности и т. п. Весьма убедительно это показано на материалах о проведении хлебозаготовок (продразверстки) в 1946-1947 гг. (с. 18-37). И в самом деле, как будто ничего не изменилось по сравнению с трагическими для деревни 1932-1933 годами: те же секретные постановления правящей элиты о личной ответственности руководителей краев, областей и республик за полное выполнение плана хлебозаготовок в установленные сроки, посылка в целях "всемерного усиления" темпов хлебосдачи наделенных неограниченными полномочиями чрезвычайных комиссаров и комиссий из Москвы (на этот раз А.И. Микояна - в Казахстан, Г М. Маленкова - в Сибирь, Л.П. Берии и Л.З. Мехлиса – в Краснодарский край, К.Е. Ворошилова - на Урал и в Поволжье, Л.М. Кагановича и Н.С. Патоличева - на Украину - с. 27). И это без учета того, что в некоторых из названных регионов урожайность зерна из-за засухи упала до 2-3 ц с гектара, а в среднем по стране она составляла 4,6 ц.

Отечественная история. - 1997. - № 2. – С. 196.

О работах по созданию атомного оружия в ссср (извлечение из газетной статьи)

11 февраля 1943 года ГКО принял специальное решение об организации научно-исследовательских работ по использованию атомной энергии. 10 марта Курчатов был назначен руководителем этих работ. Естественно, что вначале работам по атомной энергетики предавалось военно-стратегическое значение и основной задачей было изготовление ядерного оружия. Курчатов с названной небольшой группой физиков развил план решения задачи. Кратчайшим путем было признано создание уранграфитового реактора для производства на нем плутония в качестве материала для заряда атомной бомбы. Этим работам сопутствовали разработки по разделению изотопов урана. И.В. Курчатову предлагалось подготовить записку о возможности и сроках создания атомной бомбы. 12 апреля 1943 года… родился атомный научный центр Советского Союза – Институт атомной энергии. В соответствии с постановлением ГКО вышло распоряжение АН СССР об организации в системе академии лаборатории №2. Руководство лаборатории было возложено также на Курчатова, которому недавно исполнилось 40 лет и которого 29 сентября 1943 года избрали в академики.

Начинали на пустом месте, без нужных лабораторных корпусов, установок и оборудования. Когда над единственным, возвышавшимся на пустыре Октябрьского поля, бывшей Ходынки, «Красным домом» в 1944 году появилась крыша, под ней собралась вся лаборатория №2. Средняя часть здания была занята экспериментальными лабораториями и кабинетом Курчатова, в крыльях поселились сотрудники и он сам, в подвале разместили мастерские. Неудовлетворенные темпами развития работ, в мае 1945 года Курчатов вместе с Первухиным указали в записке Сталину на необходимость ускорения работ по проблеме и введения чрезвычайных мер для форсирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию предприятий атомной промышленности. Между тем в 5 часов 30 минут ночи с 15 на 16 июля 1945 года в США было проведено первое испытание атомной бомбы.

У Советского Союза оставался один выход: создать ядерное оружие как можно быстрее, чтобы защитить мирное будущие планеты. По запросу правительства Курчатов оценил, что собственное атомное оружие будет создано за 5 лет.

Осенью 1945 года для руководства всеми работами был создан специальный Научно-технический совет, в состав которого вошли ведущие ученые-физики, математики, химики, выдающиеся инженеры – руководители некоторых отраслей промышленности. Председателем совета был назначен Б.Л. Ванников, его заместителями И.В. Курчатов и М.Г. Первухин. При Совнаркоме правительство создало Первое главное управление под руководством Б.Л. Ванникова и его заместителя А.П. Завенягина, а с 1947 года и М.Г. Первухина. К работе привлекались академические, отраслевые и военные институты, конструкторские и строительные организации.

В кратчайшие сроки решались сложные научные инженерные задачи. Росли безымянные новые города – «Атомграды»…

Еще в 1943 году Курчатов и Первухин доложили правительству о необходимости срочно организовать геологоразведочные работы и добычу урана в больших масштабах. Было принято решение о розыске в стране новых месторождений. Добыча урана поручалась Наркомату цветной металлургии.

Трудно разворачивались эти работы. Очевидцы вспоминают, что найденный уран залегал в горных районах, куда не было практически подъездов и дорог. Нелегко представить себе сейчас спускавшихся с гор вереницей ишаков, через спины которых в огромных сумках наперевес вывозилась добытая горная урановая руда. Пригодная ли она была для дела, – никто не знал. И тем не менее задача добычи урана в необходимых количествах, а затем и разработка технологии изготовления чистого урана, как и получение графита сверхвысокой чистоты, была решена менее чем через год.

29 августа 1949 года в 6 часов утра в СССР произошло испытание первой плутониевой бомбы. Кончилась монополия США на атомное оружие.

Правда. - 1998. - 12 янв.

Соседние файлы в папке История Петрик