Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Из статьи в газете правых эсеров «Дело народа» (12 сентября 1917 г.)

Большевизм в тесном смысле этого слова усилился. Это вне сомнения … Петроградский пролетариат теперь почти сплошь идет за большевиками… Последние дни принесли известия о победах большевиков на выборах в Ревеле, Царицыне, Орехово-Зуеве, Иваново – Вознесенске, Твери и др. городах. Победы эти нельзя назвать иначе как блестящими, ибо большевики в несколько раз возобладали тут над социалистами – революционерами и меньшевиками, вместе взятыми… Но вот выборы в уездное земство в Московском уезде, земские выборы в некоторых волостях Пермской губернии. И везде неожиданный успех большевиков…

Исторический опыт трех российских революций. Кн. 3. – М., 1987. – С. 265 – 266.

Из письма в. И. Ленина в цк, мк, пк и членам Советов Питера и Москвы большевикам 1 октября 1917 г.

Дорогие товарищи, события так ясно предписывают вам нашу задачу, что промедление становится положительно п р е с т у п л е н и е м.

Аграрное движение растет. Правительство усиливает дикие репрессии, в войске симпатии к вам растут (90% голосов солдат за вас в Москве, финляндские войска и флот против правительства, свидетельство Дубасова о фронте вообще).

В Германии начало революции явное, особенно после расстрелов матросов. Выборы в Москве 47% большевиков – гигантская победа. С левыми эсерами явное большинство в с т р а н е.

Железнодорожные и почтовые служащие в конфликте с правительством...

вместо съезда на 20-е говорят уже о съезде в 20-х числах и т. д. и т. д.

При таких условиях «ждать» – преступление.

Большевики не вправе ждать съезда Советов, они должны в з я т ь в л а с т ь т о т ч а с. Этим они спасают и всемирную революцию (ибо иначе грозит сделка империалистов всех стран, кои после расстрелов в Германии будут покладисты друг к другу и п р о т и в н а с о б ъ е д и н я т с я), и русскую революцию, иначе волна настоящей анархии может стать сильнее, ч е м м ы, и жизнь сотням тысяч людей на войне. Медлить преступление. Ждать съезда Советов – ребячья игра, формальность, позорная игра в формальность, предательство революции.

Если нельзя взять власть без восстания, надо и д т и н а в о с с т а н и е т о т ч а с. Очень может быть, что именно теперь можно взять власть без восстания…

Ленин В.И. Полн. собр. соч. – М., 1962. – Т. 34. – С. 340 – 341.

П.В. Волобуев, в.П. Булдаков. К переосмыслению большевизма

О большевиках до сих пор пишут либо в хвалебных, либо в ругательных тонах. Фигуры Ленина и Троцкого – этих наиболее рельефных функциональных величин русской и мировой революции – обычно предстают либо объектами умиления, либо брезгливого отторжения. Лишь немногие авторы (Ф. Помпер, Р. Сервис) нашли в себе силы и способность измерить вождей революции на шкале большого исторического времени; у других авторов (Р. Пайпс, Д. Волкогонов) они выступают ключевыми фигурами сегодняшнего обывательского неприятия советского прошлого.

И Ленин, и Троцкий с самого начала исходили из того, что революцию невозможно делать в белых перчатках, но это не апологетика аморализма, а реакция на безнравственность старого мира, готовность взять на себя «грех» революции. Тем более важно соблюсти по отношению к ним беспристрастность, ибо мы имеем дело не с палачами, а с героическими «жертвами» переломного времени.

В основе большевизма лежала жажда революционного обновления России, связанная с представлением о тупиковом характере всего тогдашнего мирового капитализма. Разные по своему историческому происхождению и социальной природе – новые и старые, российские и мировые - антагонизмы в ходе войны переплелись в столь сложный узел, что разрешить его «обычным» путем уже не представлялось возможным. Большевики правильно уловили, что возможен выход за пределы тогдашнего капитализма, то есть мировая антибуржуазная революция. Именно это позволило им, сознавая, что Россия экономически и культурно не созрела для социализма, призвать народ стать авангардом мировой революции, чтобы затем, через постепенное преобразование российского общества «сверху», плавно вписаться в европейскую цивилизацию. Было бы неверно оценивать их действия как авантюру. В масштабах России это было осознанным «забеганием вперед», основанным на использовании высвободившейся энергии народа. Это был новый, революционный тип модернизации.

«Заблуждение» или парадоксальность победы большевизма состоит в том, что, рассчитывая на сознание лучшей части общества, он на деле мобилизовал историческое подсознание народа, выплеснувшееся через насилие и утвердившееся через признание нового авторитаризма. Но лидеры большевизма пытались преодолеть и это – самое трудное, как показал исторический опыт, «человеческое» препятствие на пути обновления общества.

В любом из своих проявлений большевизм исторически поразительно функционален. В современных условиях трагизм этой ситуации понять трудно. Обычно ленинские надежды на «ум, честь и совесть эпохи» подлежат осмеянию, но при этом забывается, что эта формулировка скрывала за собой отчаяние перед неспособностью тогдашней европейской демократии избавить человечество от войны и предрасположенностью парламентских партий к карьеристскому перерождению. Еще большим насмешкам подвергается пресловутая ленинская «кухарка», которой надлежало научиться управлять государством, а между тем без развитой способности к самоуправлению и контролю над «верхами» со стороны «низов» общество становится плутократическим источником всеобщей опасности.

Ленин не мог оставить после себя долговременного проекта переустройства России. Тем более важно понять, что его «завещание», помимо самых общих советов и размышлений, пронизано «последней» надеждой на коллективный разум лучших людей страны.

Революция, сколь грязными и трагичными ни выглядели бы ее страницы, все же остается жизнеутверждающим актом, как и рождение всего нового. Сегодня очевидно, что русская революция нуждается в качественно новых подходах, основу которых должна составить та предельная объективность, которая одновременно является и истинно гуманистической позицией.

Волобуев П.В. Булдаков В.П. Октябрьская революция: новые подходы к изучению // Вопросы истории. – 1996. -№ 5-6. – С. 36 - 37.

Соседние файлы в папке История Петрик