Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Из книги а. Каппелер «Россия – многонациональная империя» характер поздней многонациональной царской империи

Российская империя и в конце XIX в. отличалась большой гетерогенностью в хозяйственных системах, социальных структурах и культурах. После того как в конце XVIII - начале XIX вв. она продвинулась в Европу столь далеко, как никогда прежде, в итоге восточной экспансии XIX в. ее центр тяжести снова значительно сместился в азиатскую сторону. Доля русских в общем населении сократилась, а доля мусульман и кочевников – выросла. Хотя отдельные мыслители, такие, как, например, панславист Н. Я. Данилевский, подчеркивали и поднимали на щит особое евразийское положение Российской империи, она оставалась в сознании правящих кругов и элиты европейским государством. Преодоление относительного отставания России от остальной Европы и тем самым, по крайней мере, частичное выравнивание ее положения с положением прогрессивных стран Запада, то есть дальнейший виток европеизации, – таковы были предпосылки инициированного государством модернизационного сдвига во второй половине XIX в.

Освобождение крестьян, индустриализация, урбанизация, коммерциализация сельского хозяйства и развитие системы образования придавали новую динамику процессам развития Российской многонациональной империи и изменяли ее характер. Социальная мобилизация охватывала новые слои населения, модернизация способствовала хозяйственной интеграции окраин и унификации административных и социальных структур. Миграция русского населения повышала его удельный вес прежде всего в степных регионах, которые прежде служили пастбищами кочевникам-скотоводам, а также в некоторых индустриальных центрах периферии. Русская администрация и русская армейская элита занимали теперь ведущие позиции во всех окраинных регионах, за исключением Финляндии. Русский язык, русская культура и православие усиленно использовались как инструмент гомогенизации империи. Однако социальная и национальная мобилизация охватывала не только русских, но одновременно и многочисленные нерусские народы, которые постепенно превращались в современные нации с их новыми элитами, со своими литературными языками и высоко развитыми профессиональными культурами. Эти встречные, противоположно направленные тенденции гомогенизации и диверсификации, укрепления единства и усиления различий усиливали политическое и социальное напряженнее многонациональной империи позднесамодержавного периода.

При этом модернизация охватывала Российскую империю в совершенно различной мере по отношению к различным ее регионам и секторам. Не только ее политическая система, но и ее социально-экономический базис оставались в глубинной своей сути неизменными: Российская империя продолжала, быть преимущественно аграрной державой, подавляющее боль­шинство ее населения по-прежнему проживало в сельской местности и твердо придерживалось своего традиционного экономического уклада, оставаясь в значительной своей части неграмотным. Династическое легитимное самодержавие с его системой престолонаследия и традиционный сословный порядок были важнейшими рамками общественного устройства, религия, несмотря на прогрессирующие процессы секуляризации, сохраняла свое значение для культуры и этнической идентичности.

Структура многонациональной Российской империи позднесамодержавного периода определялась смесью новых и традиционных элементов. Это появлялось в положении нерусских элит, которые в процессе имперской экспансии были кооптированы в ряды российского дворянства. Польские, грузинские, азербайджанские и немецко-балтийские дворяне теряли свое особое политическое положение (исключение составляла только Финляндия), а многие после освобождения крестьян переживали и социальный упадок. И все же численно сократившиеся элиты в некоторых регионах могли сохранить за собой и в дальнейшем свое ведущее социальное и экономическое положение. И хотя в результате укрепления и роста русской образованной верхушки российское государство уже не было в той мере, как в прошлые века, зависимо от кооперации с нерусскими элитами, оно все еще не могло отказаться от сотрудничества с ними. Таким образом, немцы, балтийские немцы, выходцы из Финляндии, поляки и кавказцы и дальше исполняли важнейшие функции не только в системе местного самоуправления, но также и в центральных армейских и административных высших кругах. Особенно многочисленное деклассированное польское дворянство приняло на себя выполнение новых задач в области развития науки, техники и культуры.

Каппелер А. Россия – многонациональная империя. - М., 2000. - С. 236 - 237.

Соседние файлы в папке История Петрик