Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

РазделIiiРоссия в начале хх в.

Материалы раздела отражают следующие тематические блоки: 1) программные документы политических партий России (РСДРП, ПСР, кадетов, «Союза 17 октября», монархической партии); 2) революция 1905-1907 гг. как фактор модернизации (документы о событиях 9 января 1905 г. в Петербурге, свидетельства о завоеваниях революции – царский манифест от 17 октября 1905 г., Указ Сенату от 9 ноября 1906 г., положивший начало столыпинской аграрной реформе); 3) 1917 год в России (документы о положении в стране накануне Февральской революции; документы оказавшие существенное влияние на политические процессы в феврале – октябре 1917 г., - Декларация Временного правительства, Приказ № 1; документы, отражающие настроения народа в 1917 г. и оценки положения в стране различными политическими лидерами того времени; извлечения из статей ученых-историков, предлагающих свое – разумеется, не бесспорное – видение большевизма и октября 1917 г., отражающие частицу разброса мнений по этим проблемам.

Из программы рсдрп принятой на iIсъезде рсдрп (1903 г.)

Считая себя одним из отрядов всемирной армии пролетариата, российская социал-демократия преследует ту же конечную цепь, к которой стремятся социал-демократы всех других стран…

Заменяя частичную собственность на средства производства и обращения общественною и введя планомерную организацию общественно-производительного процесса для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества, социальная революция пролетариата уничтожит деление общества на классы и тем самым освободит все угнетенное человечество, так как положит конец всем видам эксплуатации одной части общества другой.

Необходимое условие этой социальной революции составляет диктатура пролетариата, т.е. завоевание пролетариатом такой политической власти, которая позволит ему подавить всякое сопротивление эксплуататоров.

РСДРП ставит своей ближайшей политической задачей низвержение царского самодержавия и замену его демократической республикой, конституция которой устанавливала бы:

1. Самодержавие народа, т.е. сосредоточение всей верховной государственной власти в руках законодательного собрания, составленного из представителей народа и образующего одну палату.

2. Всеобщее, равное и прямое избирательное право ...

3. Широкое местное самоуправление: областное самоуправление для тех местностей, которые отличаются особыми бытовыми условиями и составом населения.

4. Неприкосновенность личности и жилища.

5. Неограниченную свободу совести, слова, печати, собраний, стачек и союзов.

6. Свободу передвижения и промыслов.

7. Уничтожение сословий и полную равноправность всех граждан, независимо от пола, религии, расы и национальности.

8. Право населения получать образование на родном языке ..., право каждого гражданина объясняться на родном языке на собраниях; введение родного языка наравне с государственным во всех местных общественных и государственных учреждениях.

9. Право на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства...

12. Замена постоянного войска всеобщим вооружением народа.

13. Отделение церкви от государства и школы от церкви.

14. Даровое и обязательное общее и профессиональное образование для всех детей обоего пола до 16 лет...

В целях же устранения остатков крепостного порядка ... партия требут прежде всего:

1. Отмены выкупных и оброчных платежей, а также всяких повинностей, падающих в настоящее время на крестьянство как на податное сословие.

2 Отмены всех законов, стесняющих крестьянина в распоряжении его землей.

3. Возвращение крестьянам денежных сумм, взятых с них в форме выкупных и оброчных платежей; конфискация с этой целью монастырских и церковных имуществ, а также имений удельных, кабинетских и принадлежащих лицам царской фамилии, а равно обложения особыми налогами земель землевладельцев-дворян, воспользовавшихся выкупной ссудой, обращения сумм, добытых этим путем в особый народный фонд для культурных и благотворительных нужд сельских обществ.

4. Учреждения крестьянских комитетов: для возращения сельским обществам... тех земель, которые отрезаны у крестьян при уничтожении крепостного права и служат в руках помещиков оружием для из закабаления...

Программы политических партий России 1905-1906 гг. – Новосибирск, 1991. – Вып. 1. - С. 21 - 28.

Соседние файлы в папке История Петрик