Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Об итогах первого послевоенного пятилетнего плана развития страны (1946 – 1950 гг.)

В годы 4-й пятилетки (1946 - 1950) было восстановлено и построено вновь около 6200 крупных промышленный предприятий, на 25 % поднялась производительность труда в промышленности по сравнению с 1940 г. В целом по стране довоенный уровень промышленного производства был достигнут в 1948 г., а в 1950 г. превзойден на 73%.Одновременно происходило техническое перевооружение восстанавливаемых предприятий во многом за счет трофейного оборудования и оборудования, полученного из Германии, согласно репарациям. В результате достаточно быстро была восстановлена металлургическая и топливно-энергетическая база страны.Задача восстановления разрушенных в годы войны предприятий была в основном решена к 1951 г.Мощность тракторного парка сельского хозяйства превзошла довоенный уровень в 1949 г.

К концу 4-й пятилетки были в основном восстановлены важнейшие отрасли земледелия. Аего валовая продукция в 1950 г. составила 97 % довоенного уровня. Мяса, молока, шерсти и яиц было произведено больше, чем до войны. Достигнуто это было в значительной степени за счет крестьянства, обложенного тяжелейшими налогами, в то время как плановые госу­дарственные закупки производились по ценам значительно ниже себестоимости.

К 1950 г. в основном был восстановлен железнодорожный транспорт,но сооружение новых железнодорожных магистралей, в т. ч. такой крупной, как Южно-Сибирская, шло очень медленно.

Зуев М.Н. История России: Учеб. для вузов. – М., 2000. – С. 362 – 363.

Из постановления Совета Министров ссср и цк вкПб от 19 сентября 1946 г. «о мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах»

Совет Министров Союза ССР в Центральный Комитет ВКП(б) на основании поступивших материалов и произведенной по ряду областей проверки устанавливают наличие серьезных нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах.

Эти нарушения выражаются в неправильном расходовании трудодней, расхищении общественных земель колхозов, в растаскивании колхозной собственности, злоупотреблениях со стороны районных и других партийно-советских работников, нарушении демократических основ управления делами сельскохозяйственной артели – выборности правлений и председателей колхозов, их подотчетности перед собраниями колхозников...

Совет Министров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:

1. Осудить указанные в настоящем постановлении извращения политики партии и правительства в колхозном строительстве и нарушения Устава сельскохозяйственной артели как противоколхозные и противогосударственные, а виновных привлекать к судебной ответственности как уголовных преступников.

10. В целях установления строгого контроля за соблюдением Устава сельскохозяйственной артели, ограждения колхозов от попыток нарушений Устава, а также для разрешения вопросов колхозного строительства создать при правительстве СССР Совет по делам колхозов.

Россия, которую мы не знали. 1939-1993: Хрестоматия. - Челябинск, 1995. – С. 258 – 259.

Из статьи «Правда о золотом веке цен», напечатанной в журнале «Агитатор» (№ 1, 1987)

На вопрос читателя Р. Шимоненко из г. Ставрополя о реформе цен, их снижении в послевоенный период отвечает редакция журнала «Агитатор».

После войны, перед отменой карточной системы, в нашей стране проведена реформа розничных цен. В результате по сравнению с 1940 г. они выросли в среднем втрое (на продовольствие – в 3,6 раза, непродовольственные товары – в 2,2 раза). А зарплата у рабочих и служащих за эти годы увеличилась лишь в полтора раза и составляла в 1946 г. всего 48 рублей, в 1950 – 64 рубля в месяц. К тому же ежегодно десятки миллиардов рублей из зарплаты приходились на подписку по государственным займам.

Жили люди в те трудные послевоенные годы бедно. Да, во многих магазинах продавалась икра, другие деликатесы, но подавляющему большинству они были не по карману. Кажущееся изобилие на прилавках (да и то в основном лишь в крупных городах) было следствием низкой покупательной способности. Судите сами. Потребление мяса на душу населения составляло в 1950 году 26 килограммов (сейчас - более 62), молока и молочных продуктов – 172 килограмма (сейчас – 333). Тканей на душу приходилось лишь 16,5 квадратных метра (сейчас – почти 36), верхнего трикотажа – 0,4 штуки (2,3), бельевого – 0,8 (4,6). Многие предметы культурно-бытового назначения считались роскошью.

Цены же в государственной торговле по мере восстановления хозяйства и роста производства товаров действительно снижались. Если их уровень в четвертом квартале 1947 года, когда были отменены карточки, принять за 100, то на 1 марта 1949 года их индекс составлял 71 процент, а на 1 апреля 1954 года – 43. Но и при этом они более чем на треть превышали довоенный уровень. Следует отметить, что от снижения цен выигрывали в большей степени люди с высокими по тем временам заработками.

Зарплата же в те годы практически замораживалась. К примеру, с 1950 по 1955 год она выросла в среднем лишь на 12 процентов при росте за то же время производительности труда в промышленности, строительстве и на транспорте в 1,4 – 1,5 раза.

Был еще один фактор, за счет которого в те годы снижались цены. Это резкое ухудшение жизни в деревне, где тогда проживало свыше половины населения страны. В начале пятидесятых годов колхозники получали за свой труд в среднем лишь 16,4 рубля в месяц, то есть почти в четыре раза меньше, чем рабочие и служащие. Пшеницу закупали у колхозников по одной копейке (!) за килограмм при розничной цене на муку равной 31 копейке. Говядину брали за 23 копейки, а продавали в городах килограмм в среднем за 1,5 рубля. И подобных примеров можно привести много.

Вот она, правда о «золотом веке». Не был он таковым. Страна преодолевала - тяжкий урон, нанесенный войной. Причем объективные трудности усугублялись субъективными, немалыми ошибками в экономической политике. Первоначальное крупное повышение цен, замораживание зарплаты, закупка продуктов на селе практически за бесценок позволяли снижать розничные цены в послевоенные годы.

Россия, которую мы не знали. 1939-1993: Хрестоматия. - Челябинск, 1995. – С. 263 - 264.

Соседние файлы в папке История Петрик