Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Контрреформы 80-х годов манифесталександраIii о незыблемости самодержавия 29 апреля 1881 г.

Им хоронились надежды части русского общества на возможность конституционных преобразований в России. С воцарением Александра III открыласьноваязряусиления консервативных тенденций во внутренней политике я попыток ограничения либеральных реформ60-70-хгодов XX в.

... В бозепочивший родитель Наш, приняв от Бога самодержавную власть на благо вверенного ему народа,пребыл верен до смерти принятому им обету икровиюзапечатлел великое свое служение...благостиюи кротостью совершил он величайшее дело своего царствования – освобождение крепостных крестьян, успев привлечь к содействию в том и дворян-владельцев,всещапослушных гласу добра и чести; утвердил в царстве суд, и подданных своих, коих всех без различиясоделалнавсещасвободными, при-звал к распоряжению делами местного управления и общественного хозяйства.

... посреди великой Нашей скорби глас Божий повелевает Нам стать бодро на дело правления в уповании на Божественный промысел, с верою в силу и истину самодержавной власти, которую Мы призваны утверждать, и охранять для блага народного от всяких на неепоползновений. Да ободрятся же пораженные смущением и ужасом сердца верных Наших подданных, всехлюбящих отечество и преданных из рода в род наследственной царской власти.

Посвящая себя великому нашему служению, Мы призываем всех верных подданных Наших служить Нам и государству верой и правдой, к искоренению гнусной крамолы, позорящей землю Русскую, к утверждению веры и нравственности, к доброму воспитанию детей, к истреблению неправды и хищения,к водворению порядка и правды в действия учреждений, дарованных России благодетелем ее, возлюбленным Нашим родителем.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен и до наших дней. - Учебное пособие. - М., 2000. - С. 306.

Из письма к.П.ПобедоносцеваалександруIiIо необходимости ужесточения контроля над земствами 18 апреля 1886 г.

... Предполагается учредить в уезде по участкамединоличные власти, в виде земских начальников, не по выбору, а по назначению, нечто в роде прежних мировых посредников. Они соединяют в себе и административную власть над волостями, и власть судебную, вместо нынешних мировых судей, непо всем делам, но лишь до 300 рублей, а остальные дела остаются в ведомстве одного городского мирового судьи. Жалобы на земского начальника приносятся съезду этих начальников. Далее, изменяется система выборов в гласные земского собрания, и вместо нынешней земской управы предполагается для распоряжения по земским делам присутствие, составленное из лиц местной администрации, с участием 2 гласных от земства.

... Необходимо устроить в уезде для надзора за волостными делами едино­личную власть. Необходимо изменить нынешний характер земских учреждений, безответственных, отрешенных от центральной администрации и предоставлен­ных всем случайностям выбора.

Там же. – С. 308 - 309.

Общественная мысль и общественное движение в России. Из воспоминаний в.П. Мещерского о земствах и новых судебных учреждениях

Оказалось, что почти в каждом земском собрании большинство с первого же раза составили бараны, под главенством и кулаками нескольких либералов, и большинство это им подчинялось, не смея пикнуть на счёт своих интересов, и в безмолвном подчинении праву собрания облагать их земли в каких угодно размерах должен был по требованию этих либералов заключаться культ либерализма. Это был оригинальный, совсем уже доморощенный культ либерализма: в качестве земских гласных самого себя разорять обложением земли, как дворянина-землевладельца…

И результаты вышли… Крики купцов и фабрикантов возымели своё действие, ибо вышло правительственное распоряжение, во исполнение которого отнималось у земства право облагать купеческие капиталы, фабрики и заводы по доходности, и сохранялось только право облагать фабрику по ценности здания, и купца в известном размере процента со свидетельства. Но зато сохранилось в целостности, в угоду либеральному культу господ земских дворян право земств облагать земли в размере неограниченном…

…Симпатий к этому ведомству и к новым судебным уставам я никогда не питал; уже с самого начала введения новых судебных учреждений я не мог понять, как можно было восхищаться таким нововведением, как суд присяжных, подходившим к русской жизни, как к корове седло; с самого начала я находил крайне несимпатичным тот дух либерализма, который побуждал судебное ведомство с отправлением правосудия соединить какую-то политическую и социальную пропаганду начал равенства и, в то же время, неуважения к разным преданиям власти и социальных отличий…

Мещерский В.П. (1845-1913) – российский государственный и общественный деятель, консерватор.

Освободительное движение и общественная мысль в России XIX в. - М., 1991. - С. 280.

Соседние файлы в папке История Петрик