Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Директива в. Ульянова (Ленина) министру юстиции 22 февраля 1922 г. Письмо д. И. Курскому

Копии: 1) Молотову для членов Политбюро, 2)Д. Цюрупе, 3) Рыкову (когда приедет), 4) т. Енукидзе для членов Президиума ВЦИК. С особой просьбой: не размножать, только показывать под расписку, не давать разболтать, не проболтать перед врагами.

т. Курский!

Деятельность Наркомюста, видимо, совсем ещё не приспособлена к новой экономической политике. Прежде боевыми органами Соввласти были главным образом Наркомвоен и ВЧК. Теперь особенно боевая роль выпадает на долю НКЮста; понимания этого, к сожалению, со стороны руководителей и главных деятелей НКЮста не видно.

Усиление репрессии против политических врагов Соввласти и агентов буржуазии (в особенности меньшевиков и эсеров); проведение этой репрессии ревтрибуналами в наиболее быстром и революционно-целесообразном порядке; обязательная постановка ряда образцовых (по быстроте и силе репрессии; по разъяснению народным массам, через суд и через печать, значения их) процессов в Москве, Питере, Харькове и нескольких других важнейших центрах; воздействие на нарсудей и членов ревтрибуналов через партию в смысле улучшения деятельности судов и усиления репрессии.

В газетах шум по поводу злоупотреблений нэпа. Этих злоупотреблений бездна. А где шум по поводу образцовых процессов против мерзавцев, злоупотребляющих новой экономической политикой? Этого шума нет, ибо этих процессов нет.

Ленин В.И. ПСС. - М., 1974. - Т. 44. - С. 396 - 397.

Раздел V ссср накануне и в годы второй мировой войны

В разделе нашли отражение секретный дополнительный протокол к советско-германскому договору о ненападении от 23 августа 1939 г. и другие важные и малоизвестные ранее документы, иллюстрирующие внешнюю политику СССР накануне второй мировой войны. Однако подавляющее большинство материалов раздела посвящены истории Великой Отечественной войны. Среди них имеются также малоизвестные ранее документы, такие как приказ народного комиссара обороны Союза ССР № 227, постановления № 6884 с Государственного Комитета обороны, раскрывающие насильственные действия сталинского режима по отношению к советскому народу в военные годы. Вместе с тем имеются документы, показывающие события не только на фронте, но и в тылу. Наряду с официальными документами, статистическими материалами в разделе представлены извлечения из мемуарной литературы, раскрывающие взгляды различных авторов на важнейшие проблемы истории Великойотечественной войны.

Из соглашения меду Германией, Соединённым Королевством, Францией и Италией, заключённого в Мюнхене

29 сентября 1938 г.

Германия, Соединенное Королевство, Франция и Италия, согласно уже принципиально достигнутому соглашению относительно уступки Судето-немецкой области, договорились о следующих условиях и формах этой уступки,а также о необходимых для этого мероприятиях и объявляют себя в силу этого соглашения ответственными каждая в отдельности за обеспечение мероприятий, необходимых для его выполнения.

1) Эвакуация начинается с 1 октября.

2) Соединенное Королевство, Франция и Италия согласились о том, что эвакуация территории будет закончена к 10 октября, причем не будет произведено никаких разрушений имеющихся сооружений, и что чехословацкое правительство несет ответственность за то, что эвакуация области будет проведена без повреждения указанных сооружений.

3) Формы эвакуации будут установлены в деталях международной комиссией, состоящей из представителей Германии, Соединенного Королевства, Франции, Италии и Чехословакии.

Мюнхен, 29 сентября 1938 г.

Хрестоматия по отечественной истории. 1914-1945 гг.-М., 1996. - С. 478.

Соседние файлы в папке История Петрик