Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Д.М.Писарев о характерных чертах революционера 60-х годовxix в.

...Новый человек верит своему уму, и верит только ему одному; он вводит свой ум во все обстоятельствасвоей жизни, во все заветные уголки своего чувства,потому что нет той вещи и нет того чувства,которое его ум мог бы замарать или опошлить своим прикосновением.

У новых людей добро и истина,честность и знание, характер и ум оказываются тождественным понятием; чем умнее новый человек, тем он честнее, потому что тем меньше ошибок вкрадываетсяв расчеты, У нового человека нет причин дляразладамежду умом и чувством, потому что ум, направленный на любимый и полезный труд, всегда советует только то, что согласно с личною выгодою, совпадающею с истинными интересами человечества и, следовательно, с требованиями самой строгой справедливости и самого щекотливого нравственного чувства. Основные особенности нового типа,о которых я говорил до сих пор, могут быть сформулированы в трех славных положениях, находящихся в самой тесной связи между собою.

  1. Новые люди пристрастились к общеполезному труду.

  2. Личная польза новых людей совпадает с общею пользою, и эгоизм их вмещает в себе самую широкую любовь к человечеству.

  3. Ум новых людей находится в самой полной гармонии с их чувством, потому что ни ум, ни чувство их не искажены хроническою враждою против остальных людей. А все это вместе может быть выраженоеще короче: новыми людьми называютсямыслящиеработники, любящие свою работу. Значит, и злиться на них незачем.

Писарев Дмитрий Иванович (1840-1868) - российский публицист и литературный критик,один из теоретиков революционного движения 60-70-х годов XIX в.

Освободительное движение и общественная мысль в России XIX в. - М.,1991. - С. 281.

Из воспоминанийс.Ф.Ковалика о"хождении в народ"в 1874 г.

Весною 1874 года молодежь, принявшая программу движения, отправлялась по железным дорогам из центров в провинцию. Укаждого молодого человека можно было найти в кармане или за голенищем фальшивый паспорт на имя какого-нибудь крестьянина или мещанина,а в узелке поддевку или вообще крестьянскую одежду, если она уже не была на плечах пассажира,и несколько революционных книг и брошюр.

Таким образом, летом 1874 года революционеры рассыпались по всему обширному пространству Европейской России... Кавказа и самых северных губерний.

Оседлая пропаганда по существу своему должна была вестись более осторожно и медленно, чем летучая. Пропагандист заводил знакомство среди ближайших крестьян или рабочих, сперва как будто без определенной цели, затем мало-помалу начинал беседовать с ними на революционные темы и давать им для прочтения или в собственность разные революционные книги. Эти последние в оседлой пропаганде играли гораздо большую роль, чем в летучей. Кроме того, оседлые пропагандисты не отказывались также от пропаганды среди лиц, принадлежавших к сельской интеллигенции.

Ковалик Сергей Федорович (1846-1926) – активный деятель народнического движения.

Ковалик С.Ф. Революционное движение 70-х годов и процесс 193-х. - М., 1928. - С. 133 - 138.

Из программы Исполнительного комитета организации "народная воля"

По основным своим убеждениям мы - социалисты и народники. Мы убеждены, что только на социалистических началах человечество может воплотить в своей жизни свободу, равенство, братство, обеспечить общее материальное благосостояние и полное, всестороннее развитие личности, а стало быть и прогресс. Мы убеждены, что только народная воля может санкционировать общественные формы, что развитие народа прочно только тогда,когда оно идет самостоятельно и свободно, когда каждая идея, имеющая воплотиться в жизнь, проходит предварительно чрез сознание и волю народа. Народное благо и народная воля - два наши священнейшие и неразрывно связанные принципа...

1. Поэтому мы полагаем, что, как социалисты и народники, мы должны поставить своей ближайшей задачей, снять с народа подавляющий его гнётсо­временного государства, произвести политический переворот с целью передачи власти народу...

Мы полагаем, что народная воля была бы достаточно хорошо высказана и проведена Учредительным собранием, избранным свободно, всеобщей подачей голосов, при инструкциях от избирателей...

Таким образом, наша цель - отнять власть у существующего правительства и передать ее Учредительному собранию,которое должно пересмотреть все наши государственные и общественные учреждения и перестроить их согласно инструкциям своих избирателей.

Революционное народничество 70-х годов XIXв. - М.-Л., 1965. - Т. 2. - С. 170 - 174.

Соседние файлы в папке История Петрик