Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Петрик / otech_ist_5.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Из письма императрицы Александры Федоровны Николаю iIзимой 1916-1917гг.

... В Думе все дураки; в Ставке сплошные идиоты; в Синоде одни только животные; министры - мерзавцы... Дипломатов наших надо перевешать; разгони всех, назначь... новых министров... поскорей закрой Думу... Думу надо прихлопнуть; заставить их дрожать. Все они должны научиться дрожать перед тобой. Тебя должны бояться. Покажи, что ты хозяин... Мы, слава Богу, не конституци­онное государство и не смеем им быть. Наш народ не подготовлен к этому, и, слава Богу, наш император — самодержец. Будь Петром Великим, Иваном Грозным и Павлом Первым, сокруши... всех ... Будь решительным и более самодержавным, показывай свой кулак…

Там же. – С. 7.

Из показаний царского министра внутренних дел а. Д. Протопопова Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства летом 1917 г.

Финансы расстроены, товарообмен нарушен, производительность страны – на громадную убыль; необходимость полного напряжения сил страны сначала не осознана властью, а когда не замечать этого стало нельзя - не было сил сойти с «приказа» старого, казенного трафарета. Пути сообщения в полном расстройстве, что чрезвычайно осложнило экономическое и военное положение. Зимою 1916 г. вследствие заноса под снегом было 60 000 вагонов с топливом, продовольствием и фуражом. Наборы обезлюдели деревню, остановили землеобрабатывающую промышленность; ощутился громадный недостаток рабочей силы... Деревня без мужей, братьев, сыновей и даже подростков тоже была несчастна. Города голодали, торговля была задавлена, постоянно под страхом реквизиций... Товара было мало, цены росли, развилась продажа из-под полы, получилось мародерство... Искусство, литература, ученый труд были под гнетом; рабочих превратили в солдат, солдат – в рабочих. Армия устала, недостатки всего понижали ее дух... Упорядочить дело было некому. Всюду было будто бы начальство, которое распоряжалось, и этого начальства было много, но направляющей воли, плана, системы не было и быть не могло при общей розни среди исполнительной власти...

История отечества в документах. 1917 – 1993 гг. Ч.1.1917-1920 гг. Хрестоматия. - М., 1994. – С. 8-9.

Из Приказа № 1

1 марта 1917 г.

По гарнизону Петроградского Округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения, а рабочим Петрограда для сведения. Совет Рабочих и Солдатских Депутатов постановил:

1) Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей.

2) Во всех воинских частях, которые еще не выбрали своих представителей в Совет Рабочих Депутатов, избрать по одному представителю от рот, которым и явиться с письменными удостоверениями в здание Государственной думы к 10 часам утра 2-го сего марта.

3) Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету Рабочих и Солдатских Депутатов и своим комитетам.

4) Приказы военной комиссии Государственной думы следует исполнять только в тех случаях, когда они не противоречат приказам и постановлениям Совета рабочих и Солдатских Депутатов.

5) Всякого рода оружие, как-то: винтовки, пулеметы, бронированные автомобили и прочее должны находиться в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов и ни в коем случае не выдаваться офицерам, даже по их требованиям.

6) В строю и при отправлении служебных обязанностей солдаты должны соблюдать строжайшую воинскую дисциплину, но вне службы и строя, в своей политической, общегражданской и частной жизни солдаты ни в чем не могут быть умалены в тех правах, коими пользуются все граждане…

История отечества в документах, 1917 – 1993гг. Ч. 1-я. 1917-1920 гг. Хрестоматия… - М.: ИЛБИ, 1994. - С. 15 - 16.

Соседние файлы в папке История Петрик