Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательское право / дополнительная литература / Предпринимательско-правовые (хозяйственно-правовые) основы.rtf
Скачиваний:
61
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

§ 2. Принцип законности

На первое место среди принципов государственного регулирования экономики следует поставить принцип законности.

Законность представляет собой определенный режим общественной жизни, состоящий в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного соблюдения законов и других правовых актов. Академик РАН В.Н. Кудрявцев отмечал, что законность можно рассматривать как центральный принцип права, определяющий многие другие его принципы и положения. В более широком плане можно сказать, что законность - это общий принцип организации современного демократического государства, основа обеспечения и защиты прав личности и поддержания правопорядка. Законность - стержень нормального функционирования всей общественной системы <1>.

--------------------------------

<1> См.: Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние // Законность в Российской Федерации. М.: Спарк, 1998. С. 4.

В работах по теории государства и права законность рассматривается не только как принцип, но и как метод, режим реализации норм права <1>. Видимо, такое широкое толкование законности позволяет, в свою очередь, выделять еще и принципы законности - основные идеи, начала, выражающие содержание законности, а также требования - то, чего требует законность. Выделяются четыре принципа законности: верховенство закона, единство (всеобщность), целесообразность (выбор оптимальных вариантов осуществления правотворческой и правореализующей деятельности, недопустимость противопоставления законности и целесообразности) и реальность законности (достижение фактического исполнения правовых предписаний). Принцип верховенства закона, например, развертывается в таких требованиях, как: все законы (и деятельность по их созданию) должны соответствовать Конституции и другим вышестоящим законам; подзаконные акты (и деятельность по их созданию) должны соответствовать законам и т.д. Кроме того, помимо принципов и требований законности называются еще две группы черт законности: признаки, характеризующие внешние связи законности (связь с демократией, культурой и т.п.); способы и средства обеспечения законности (государственный контроль, участие граждан в укреплении законности и т.п.) <2>.

--------------------------------

<1> См.: Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 1996. С. 37.

<2> См.: Там же. С. 222 - 223.

Если не брать во внимание некоторую терминологическую некорректность ("принципы принципа законности"), можно утверждать, что в приведенных фрагментах заложены фундаментальные составляющие элементы, которые позволяют раскрыть сущность принципа законности. Кроме того, из смысла второй группы черт законности для автора настоящей монографии напрашивается наиважнейший вывод: государственное регулирование экономики является средством обеспечения законности вообще и в самой экономике в частности. Разумеется, что речь идет о правомерном государственном регулировании экономики, основанном на четко определенных, понятных для субъектов хозяйственной деятельности эффективных правовых нормах, закрепленных и применяемых в системном единстве.

Законность в экономике обеспечивает стабильность, устойчивость хозяйственных отношений, столь важные для предпринимательства. Принцип законности обязателен не только для предпринимателей, но и для государственных и иных органов, осуществляющих регулирование их деятельности <1>.

--------------------------------

<1> См.: Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник / Под ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского. С. 15.

Специфика предпринимательской деятельности, главной целью которой является систематическое получение прибыли, с неизбежностью обусловливает определенное противоречие между принципом законности, с одной стороны, и принципами свободы предпринимательской деятельности и получения прибыли, с другой стороны. Данное противоречие должно уравновешиваться с помощью действия других принципов предпринимательского (хозяйственного) права, таких как принцип равенства хозяйствующих субъектов, принцип сочетания публичных и частных интересов, принцип поддержки добросовестной конкуренции и недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Кроме того, для преодоления названного противоречия необходимо учитывать обеспечение рационального хозяйствования в объективном смысле (как составляющую главной цели государственного регулирования экономики).

Пренебрежение таким подходом, возможно, и является одной из причин негативных явлений в мировой экономике, когда небольшая группа людей, не производящая богатств, захватывает на законных основаниях, безо всякого контроля со стороны, важнейшую часть произведенных мировых ценностей. А потом она же заставляет расплачиваться за свои неслыханные прибыли налогоплательщиков. Здесь напрашиваются вопросы: являются ли эти "законные основания" правовыми, какие именно основы экономического мироустройства были подорваны в результате безответственных "законных" действий этой "небольшой группы людей" и что именно надо исправить в правовой системе, чтобы подобная ситуация не повторилась <1>?

--------------------------------

<1> См.: Зорькин В.Д. Кризис, собственность и верховенство права // Сравнительное конституционное обозрение. 2010. N 1. С. 74 - 75.

Несмотря на высокую актуальность утверждения правовых гарантий надежной защиты от неправомерного завладения государственной собственностью, они не получили развернутого освещения в действующем законодательстве. Выходом из положения было бы принятие федерального закона "Об управлении государственным имуществом", о чем высказывались предложения в печати <1>.

--------------------------------

<1> См.: Ястребов В.Б., Викторов И.С. Законность в сфере экономики // Законность в Российской Федерации. М.: Спарк, 1998. С. 62.

Принцип законности в процессе государственного регулирования экономики имеет двоякое назначение. С одной стороны, государственное воздействие на экономику может осуществляться только на основе законов, нормы которых должны строго соблюдаться в процессе такого воздействия. "Запрещено все, что не разрешено законом" - основополагающий принцип осуществления своих функций органами государственного регулирования экономики, охватываемый принципом законности. В случае же нарушения норм, определяющих пределы и порядок государственного регулирования, органы и должностные лица, уполномоченные на такое регулирование, должны нести неотвратимую юридическую ответственность.

Принцип законности предполагает запрет незаконного вмешательства государства в хозяйственные отношения.

С другой стороны, только государство может и должно обеспечить режим законности в горизонтальных хозяйственных отношениях, добиваясь неукоснительного соблюдения требований законов субъектами таких отношений.

При столкновении права собственности с правами и законными интересами иных лиц на помощь обществу должен прийти закон, устанавливающий ограничения произвола со стороны собственника в интересах всего общества в целом <1>.

--------------------------------

<1> См.: Захаров А.Л. Указ. соч. С. 151.

На состояние законности несомненное влияние оказывают постоянно растущие масштабы теневого сектора экономики, деятельность которого происходит по правилам, находящимся за пределами закона <1>. В условиях неснижающейся криминализации социально-экономической среды у граждан нашей страны исчезает главный стимул к любой здоровой предпринимательской, инновационной, социальной активности. И уж тем более - стимул к решению задач модернизации национальной экономики. Эти стимулы исчезают хотя бы (и прежде всего) потому, что огромная часть экономических и социальных результатов, получаемых личностью, предприятием, организацией, присваивается или просто уничтожается организованным криминалом <2>.

--------------------------------

<1> См.: Ястребов В.Б., Викторов И.С. Указ. соч. С. 63.

<2> См.: Зорькин В.Д. Конституция против криминала // Российская газета. 2010. 10 декабря.

Законность как явление органически связана как с неправомерным, так и с правомерным поведением. Увеличение зоны правомерного поведения означает укрепление законности путем упорядочения человеческого фактора <1>.

--------------------------------

<1> См.: Гревцов Ю.И. Обеспечение правомерного поведения граждан // Законность в Российской Федерации. М.: Спарк, 1998. С. 202.

Реальность законности - это достижение фактического исполнения правовых предписаний во всех видах деятельности и неотвратимости ответственности за любое их нарушение <1>. Результатом реализации требований законности в обществе должен быть правопорядок, представляющий собой состояние упорядоченности общественных отношений. Результатом реализации требований законности при осуществлении государственного регулирования экономики должен быть публичный хозяйственный порядок <2>.

--------------------------------

<1> См.: Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. С. 223.

<2> Заслуживает внимания и такой подход, согласно которому основой правопорядка выступает не законность, а право. Законность - условие (принцип) правопорядка. См.: Белых В.С. Предпринимательское право России: Учебник. М.: Проспект, 2008. С. 37.

Как отмечает член-корреспондент РАН Т.Я. Хабриева, при оценке целей правового регулирования необходимо ориентироваться не только на правомерность поведения людей, но также и на практический материальный результат, который получают ориентированные должным образом люди. Эффективность правовых норм, преследующих юридические цели, измеряется правомерностью (законностью. - Выделено автором. - С.Ш.) поведения, юридико-техническим уровнем законодательства, его упорядоченностью <1>.

--------------------------------

<1> См.: Хабриева Т.Я. Экономико-правовой анализ: методологический подход // Журнал российского права. 2010. N 12. С. 23.

Таким образом, законность, являясь принципом государственного регулирования экономики, одновременно представляет собой критерий оценки как общей (главной) цели, так и специальных целей государственного регулирования экономики.