Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательское право / дополнительная литература / Предпринимательско-правовые (хозяйственно-правовые) основы.rtf
Скачиваний:
61
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Глава III. Правовые методы и формы государственного регулирования экономики

§ 1. Предпринимательско-правовые (хозяйственно-правовые)

методы государственного регулирования экономики

Известно, что в юридической литературе, как и в экономической, нет терминологического единства в отношении мер государственного регулирования экономики. Говорится о формах, способах, средствах, инструментах и т.п., хотя речь идет чаще всего об одном и том же и особого разграничения между названными терминами нет. Например, профессор Е.П. Губин пишет о средствах государственного регулирования рыночной экономики, к которым, в частности, относит прогнозирование и планирование, государственный сектор, прямые средства, например установление квот <1>.

--------------------------------

<1> См.: Губин Е.П. Указ. соч.

В Законе о естественных монополиях, например, говорится о методах регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

Хозяйственный кодекс Украины в ст. 12 к основным средствам воздействия государства на деятельность субъектов хозяйствования относит государственный заказ, лицензирование, квотирование, сертификацию и т.д.

Терминологическое обозначение мер государственного регулирования экономики не имеет принципиального значения, за исключением некоторого неудобства в изучении студентами курса предпринимательского (хозяйственного) права. Но представляется необходимым и принципиальным, помимо форм (средств, инструментов и т.п.), употребление термина "методы" применительно к государственному регулированию экономики и предпринимательской деятельности. Необходимо различать методы и формы такого регулирования и не ставить знак равенства между формами и методами.

Метод, как известно, является набором способов и приемов воздействия на общественные отношения, регулируемые отраслью права.

В юридической науке спорным остается вопрос о том, может ли быть в отрасли права только один или несколько методов правового регулирования. Оставляя в стороне дискуссии по этому поводу, академик РАН В.В. Лаптев отмечает, что в сложных отраслях права, в том числе в предпринимательском праве, используется несколько методов правового регулирования <1>.

--------------------------------

<1> См.: Лаптев В.В. Предпринимательское (хозяйственное) право. Избранные труды. Екатеринбург: Бизнес, менеджмент и право. 2008. С. 186.

Что касается методов государственного регулирования экономики, то вполне достаточно будет указать, не претендуя на безоговорочность, категоричность и безапелляционность такого вывода, на три основных метода, используемые в предпринимательском (хозяйственном) праве: метод автономных решений (метод согласования), метод обязательных предписаний, метод рекомендаций <1>.

--------------------------------

<1> См.: Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник / Под ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского. М., 2006. С. 27 - 30; Шишкин С.Н. Государственное регулирование экономики: предпринимательско-правовой аспект. М.: Волтерс Клувер, 2007. С. 34.

Однако имеется и другая точка зрения, согласно которой нельзя ставить знак равенства между методами государственного регулирования экономики и методами правового регулирования. В любом случае это не совпадающие по содержанию понятия <1>. Вполне логично выглядит, в связи с таким подходом, и следующий вывод о том, что предпринимательское право как комплексная отрасль имеет два основных метода регулирования отношений: равенства и подчинения <2>.

--------------------------------

<1> См.: Белых В.С. Предпринимательское право России: Учебник. М.: Проспект, 2008. С. 38, 322.

<2> Там же. С. 41.

Во-первых, при таком подходе, когда разделяются методы государственного регулирования экономики и предпринимательского (хозяйственного) права, умаляется роль правового обеспечения государственного регулирования экономики. Во-вторых, если осуществлять государственное регулирование экономики методами, не являющимися правовыми, правопорядок в экономике вряд ли будет обеспечен. Какие вообще методы государственного регулирования экономики не являются правовыми и внеотраслевыми, тем более если представить государственное регулирование экономики, например, в качестве подотрасли предпринимательского (хозяйственного) права? В-третьих, указание на методы гражданского и административного права (равенства и подчинения) и приводит в конечном итоге к регулированию экономики на административно-правовой основе <1>. На основе подобного вывода еще в 30-е гг. XX века на официальном уровне (при идеологическом сопровождении академика А.Я. Вышинского) было решено осуществлять регулирование хозяйственных отношений средствами гражданского и административного права.

--------------------------------

<1> См.: § 2 главы IV настоящей монографии.

Кроме того, выше уже рассматривалось равенство, а именно равенство хозяйствующих субъектов (на другой вкус - равенство форм собственности, на основе которых действуют хозяйствующие субъекты), но как принцип, а не метод предпринимательского (хозяйственного) права <1>.

--------------------------------

<1> См.: § 4 главы II настоящей монографии.

Разумеется, что если методы воздействия на хозяйственные отношения применяют не государство, а монополии и организованная преступность, то тогда и речи быть не может о том, что это методы правового регулирования.

Монополия и организованная преступность существуют не сами по себе, а возникают и получают подпитку от процессов саморегуляции, то есть возникают естественным образом. Если государство (правовыми методами. - С.Ш.) не будет подавлять эти псевдоуправляющие факторы, они (псевдоуправляющие факторы) заменят государственное воздействие <1>.

--------------------------------

<1> См.: Веленто И.И., Елисеев В.С. Теория экономического права: Тексты лекций. Гродно: ГрГУ, 2004. С. 23.

Методы автономных решений, обязательных предписаний и рекомендаций присущи и адекватны отношениям, складывающимся в процессе регулирования хозяйственной деятельности и охватываемым предметом предпринимательского (хозяйственного) права. Выделение других методов государственного регулирования экономики представляется искусственным. Например, иногда говорят о методе запретов, хотя, по существу, имеется в виду все тот же метод обязательных предписаний.

Без метода обязательных предписаний не обойтись и в условиях развитого рыночного хозяйства, а тем более на переходном этапе к нему. Пределы применения метода обязательных предписаний должны определяться в том числе с учетом общей (главной) цели государственного регулирования экономики и ее составляющей - обеспечения рационального хозяйствования в объективном смысле.

Метод автономных решений (метод согласования) характерен не только для горизонтальных хозяйственных отношений, но применяется и при государственном регулировании предпринимательской деятельности. Такие формы государственного воздействия, основанные на методе автономных решений, как договор и государственная поддержка, имеют большие перспективы для рыночной экономики.

Такие же перспективы имеет и метод рекомендаций, особенно в сферах правового обеспечения внутрисистемного регулирования и деятельности саморегулируемых организаций.

Как обоснованно отмечает профессор Е.П. Губин, законодательство о предпринимательской деятельности имеет свою особую структуру, куда включаются в качестве элемента внутренние (локальные) нормативные акты, в том числе корпоративные акты, а также акты саморегулируемых организаций. В отличие от других законодательных образований (отраслей законодательства), значительную роль в правовом регулировании экономических, предпринимательских отношений будут играть акты рекомендательного характера. Так, например, Кодекс корпоративного поведения и иные подобные акты со временем будут занимать важное место в саморегулировании предпринимательских отношений <1>.

--------------------------------

<1> См.: Губин Е.П. Законодательство о предпринимательской деятельности: состояние и направления совершенствования // Предпринимательское право. Приложение "Бизнес и право в России и за рубежом". 2010. N 3. С. 20.

Рекомендательные нормы содержатся в нормативных актах, именуемых примерными (примерные договоры, примерные положения). Их следует отличать от типовых актов (типовых договоров, типовых положений), которые содержат императивные нормы <1>.

--------------------------------

<1> См.: Лаптев В.В. Предпринимательское (хозяйственное) право. Избранные труды. С. 187.

Для того чтобы метод автономных решений (метод согласования) и метод рекомендаций заработали в полной мере, необходимо навести порядок в экономике, в том числе путем улучшения хозяйственного законодательства.

Метод автономных решений (метод согласования) в вертикальных хозяйственных отношениях получил свое закрепление и регламентацию, например, в Законе об особых экономических зонах. В соответствии со ст. 6 Закона об особых экономических зонах Правительство РФ, высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, на территориях которых создается особая экономическая зона, заключают соглашение о создании такой зоны. А хозяйствующие субъекты, для того чтобы получить статус резидентов особых экономических зон, заключают с органами управления особыми экономическими зонами соглашения о ведении промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности и деятельности в портовой экономической зоне (ст. 9 и главы 5, 6, 6.1, 6.2 Закона об особых экономических зонах).