Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательское право / дополнительная литература / Предпринимательско-правовые (хозяйственно-правовые) основы.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

"Предпринимательско-правовые (хозяйственно-правовые) основы государственного регулирования экономики: Монография"(Шишкин С.Н.)("Инфотропик Медиа", 2011)

Документ предоставлен КонсультантПлюсwww.consultant.ruДата сохранения: 17.12.2012

Российская академия наук

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКО-ПРАВОВЫЕ (ХОЗЯЙСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ) ОСНОВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

МОНОГРАФИЯ

С.Н. ШИШКИН

Ответственный редактор:

доктор юридических наук, профессор,

заместитель директора Института государства и права РАН

Н.И. МИХАЙЛОВ

Автор:

Шишкин Сергей Николаевич, кандидат юридических наук, советник судьи Конституционного Суда РФ.

Рецензенты:

Клеандров М.И., член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного Суда РФ;

Оленева А.Н., кандидат юридических наук, научный сотрудник Центра предпринимательского права Института государства и права РАН.

Монография посвящается

моему дорогому Учителю, академику РАН

Владимиру Викторовичу Лаптеву

Предисловие

Еще в 30-е гг. XX века, когда предстояло найти методы, обеспечивающие выход из глубокого кризиса, создать условия для роста производства и преодоления массовой безработицы, была разработана и опубликована теория Дж. М. Кейнса. Данная теория предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Кейнс не верил в саморегулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения экономического равновесия необходимо вмешательство извне. Сама рыночная экономика "вылечить" себя не может <1>.

--------------------------------

<1> См.: Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: БЕК, 1997. С. 82.

В современном постиндустриальном мире государство на легитимной основе экономическими, политическими, правовыми методами может и должно играть активную и существенную роль, корректируя провалы рынка и гарантируя реализацию принципов социальной справедливости, социально-политической консолидации общества <1>.

--------------------------------

<1> См.: Жуков В.И. Социальная доктрина Российской Федерации // Уровень жизни населения регионов России. 2005. Август - сентябрь. С. 61.

Государство является специфическим участником хозяйственного оборота. Государство участвует в хозяйственном обороте двояким образом: непосредственно (например, при реализации имущества в процессе приватизации или выпуске государственных ценных бумаг) или опосредованно (через создаваемые унитарные предприятия). Кроме того, государство выступает в качестве регулятора хозяйственных отношений. В процессе государственного регулирования экономики реализуется экономическая функция государства.

Регулирование государством экономики и участие государства в хозяйственной деятельности - взаимосвязанные, а подчас и неразделимые процессы. Так, участие государства в государственно-частном партнерстве является, по существу, одновременно и тем и другим.

Без государственного вмешательства в экономику невозможно обеспечить гарантии прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией РФ.

Не стоит заблуждаться, что система децентрализации и рост объемов частной собственности в нашей стране могут привести к мифическому благоденствию всего российского общества <1>.

--------------------------------

<1> См.: Глоба Н., Лимонов В. Конфискация и национализация как основные способы возвращения государственной собственности // Финансы, экономика, безопасность. 2005. N 3. С. 8.

Следует расценивать в целом как позитивный факт, что в последнее время в России произошло осознание того, что государству необходимо возвращаться в экономику и кардинально менять свою роль, законодательно закрепляя свои стимулирующие, регулирующие и защитные функции <1>. А это, в свою очередь, требует адекватного анализа и совершенствования всех средств правового обеспечения государственного регулирования экономики.

--------------------------------

<1> См.: Миронов С. Государство - не ночной сторож // Российская газета. 2004. 19 марта.

Осуществление модернизации экономики России и перевод ее на инновационную основу в значительной степени повышают роль государственного регулирования, включая государственную поддержку перспективных направлений развития. Как отметил в Бюджетном послании о бюджетной политике в 2011 - 2013 гг. Президент России Д.А. Медведев, предпочтительной формой поддержки должно стать софинансирование тех или иных проектов либо стимулирование видов деятельности, способствующих модернизации, в рамках государственно-частного партнерства <1>.

--------------------------------

<1> Российская газета. 2010. 29 июня.

Настоящая монография посвящена предпринимательско-правовым (хозяйственно-правовым) основам государственного регулирования экономики; теоретической основой исследования является хозяйственно-правовая концепция.

Глобальный финансово-экономический кризис вынудил все развитые государства пересматривать свое отношение к экономике и ее регулированию. Некоторые уроки этого кризиса также рассматриваются в данной монографии.

А как вести счеты да расчеты,

да управлять имением, я аза в глаза не знаю.

Островский А. "Без вины виноватые"