Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательское право / дополнительная литература / Предпринимательское (хозяйственное) право и реальный сектор.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
278.74 Кб
Скачать

"Предпринимательское (хозяйственное) право и реальный сектор экономики"(Лаптев В.В.)("Инфотропик Медиа", 2010)

Документ предоставлен КонсультантПлюсwww.consultant.ruДата сохранения: 17.12.2012

Российская академия наук

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ (ХОЗЯЙСТВЕННОЕ) ПРАВО

И РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ

В.В. ЛАПТЕВ

Лаптев Владимир Викторович, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор юридических наук.

Предисловие

Вопрос о реальном секторе экономики в последнее время привлекает к себе большое внимание. В значительной мере это связано с начавшимся в конце 2008 года экономическим кризисом, при котором стали разоряться предприятия, а государство стало принимать меры, направленные на поддержку тех хозяйствующих субъектов, которые имеют важное экономическое и социальное значение.

Разумеется, предприятия реального сектора играют первостепенную роль и тогда, когда никакого кризиса нет. Состояние реального сектора и его соотношение с другими сферами хозяйствования определяют общий характер экономики, ее жизнеспособность и успешность.

Большую роль в обеспечении успешного функционирования предприятий реального сектора экономики играет правовое регулирование их организации и деятельности. Однако в законодательстве этим вопросам не уделяется должного внимания, в нем отсутствует даже определение понятия реального сектора экономики.

В настоящей работе рассматривается правовое регулирование организации и деятельности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики. Имеются в виду прежде всего специальные нормы, относящиеся именно к этим субъектам. В то же время характеризуются и некоторые общие нормы предпринимательского (хозяйственного) права, распространяющиеся на все виды хозяйственной деятельности, в том числе и на деятельность в реальном секторе экономики. Именно от состояния общего правового регулирования хозяйственной деятельности во многом зависит успешность функционирования предприятий реального сектора.

Такой подход используется как при анализе общего состояния предпринимательского (хозяйственного) законодательства, так и при исследовании правового положения хозяйствующих субъектов реального сектора экономики. То же относится и к правовому регулированию различных видов хозяйственной деятельности и складывающихся в ее процессе хозяйственных отношений в реальном секторе экономики.

Рассмотрение всех этих вопросов проводится исходя из магистральной идеи о том, что эффективное регулирование реального сектора экономики может быть обеспечено только на основе сочетания частноправовых и публично-правовых начал. Такой принципиальный подход должен, по нашему мнению, применяться и к правовому регулированию экономики в целом. Попытки же регулировать хозяйственную деятельность только частноправовыми средствами обречены на неудачу.

Это особенно наглядно проявилось в условиях экономического кризиса, когда резко возросла роль государства в регулировании экономики как в нашей стране, так и за рубежом. Экономический кризис показал полную необоснованность рыночного фундаментализма, исходящего из того, что "невидимая рука" рынка решит экономические проблемы без государственного вмешательства. Вопреки этому во всех странах, охваченных кризисом, роль государства в экономике значительно возросла, были разработаны меры по усилению государственного регулирования в целях преодоления кризисных явлений, в том числе в реальном секторе экономики.