Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_PSO_1.rtf
Скачиваний:
647
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Сп по старости

Условия назначения СП по старости (ст.8):

  1. Достижение возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55)

  2. Наличие страхового стажа (15 лет)

  3. Наличие величины Индивид.Пенсион.Коэф. не менее 30

Сп по инвалидности

ФЗ от 24.11.1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Условия назначения

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом")

ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает такой вид СП, как СП по инвалидности. Условия ее назначения:

- лицо застраховано

- признано инвалидом I, II или III группы (производится федеральным учреждением медико-социальной экспертизы)

- наличие страхового стажа (в случае полного отсутствия страхового стажа – социальная пенсия по инвалидности)

Такая СП устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Сп по случаю потери кормильца

Условия назначения

Под потерей кормильца понимается смерть кормильца или безвестное отсутствие, что должно подтверждаться свидетельством о смерти или быть установлено судом.

Основанием для назначения лицу указанной пенсии является совокупность следующих условий:

1) лицо является членом семьи умершего кормильца;

2) лицо состояло на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц из 2 категории нетрудоспособных членов семьи),

3) лицо является нетрудоспособным.

Члены семьи, имеющие право на СП:

  1. Дети, братья, сестры и внуки < 18 лет, если обучаются очно - < 23 лет, дети, братья, сестры и внуки > 18/23 соответственно, если стали инвалидами до 18. !Все это только если они не имеют трудоспособных родителей!

  2. 1 из родителей, супруг, дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности, брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают;

  3. родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами

  4. дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак (следует подчеркнуть, что речь идет о сохранении именно назначенной страховой пенсии по случаю потери кормильца, а не права на назначение такой пенсии), а несовершеннолетнего ребенка – при усыновлении.

Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми.

Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи.

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, НО в случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют постоянно проживающие в России дети в возрасте до 18 лет, а также до 23 лет, обучающиеся по очной форме, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]