Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_politologii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
128.58 Кб
Скачать
  1. Что такое «политика» и какие основные разновидности политики ?

Поли́тика («искусство управления государством») — деятельность, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой являются завоевание, удержание и использование государственной власти.

Разновидности:

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА - деятельность государства на международной арене, регулирующая отношения с другими субъектами внешнеполитической деятельности: государствами, зарубежными партиями и иными общественными организациями, всемирными и региональными международными организациями.

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА - совокупность направлений экономической, демографической, социально-интеграционной, социально-культурной, репрессивной и т.д. деятельности государства.

ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА - часть общей политики определенных социальных сил и специально созданных ими институтов власти, направленная на подготовку и использование средств вооруженного насилия, для ведения войны или противодействия.

ГЕОПОЛИТИКА - одно из фундаментальных понятий теории международных отношений, характеризующее место и конкретно-исторические формы воздействия территориально-пространственных особенностей положения государств или блоков государств на локальные, региональные, континентальные и глобальные международные процессы.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА - политика, направленная на охрану и оздоровление окружающей природной среды.

  1. Совместна ли политика и мораль?

Мораль в отличии от политики не имеет вещественных воплощений в аппаратах власти, но она как бы присутствует во всех проявлениях политики. И, к сожалению, нравственный прогресс не всегда сопровождается соответствующим прогрессом в политике. В политике действуют жестокие законы и правила, борьба различных сил. Но и в этой борьбе есть граница, переступать которую никому не позволено. Ведь в борьбе за власть действуют люди, несущие в себе приобретенные за тысячелетия законы и нравственные правила.

Мораль – особая сфера общественной жизни, основанная на оценке любых поступков и действий с точки зрения добра (блага) и зла, справедливости и несправедливости и т. п. идея гуманизма, т. е. отношения к каждому человеку как к высшей ценности, составляют ядро, общечеловеческое содержание морали.Политика – это отношения между государствами, классами, социальными группами, нациями, возникающие по поводу захвата, осуществления и удержания политической власти в обществе, а также отношения между государствами на международной арене.

Соотношения: 1)обе эти сферы вырастают из единого источника – противоречия между индивидуальностью и уникальностью человека, с одной стороны, и его коллективной природой, «обреченностью» жить в обществе, невозможностью быть счастливым и даже просто быть человеком без других людей – с другой; 2)Политика и мораль имеют основание претендовать на защиту общего блага и социальной справедливости, хотя очень часто она далека от выполнения этих гуманных задач; 3)Политика возникает вследствие регулярного недостатка морали как ее специфическое дополнение;

4)Политика выступает формой объективации, внешнего выражения и материализации механизмов нравственного самоконтроля.

Различия:

1)Конфликтность политики. Политика представляет собой деятельность по разрешению социальных конфликтов, затрагивающих все общество и требующих применения власти. Мораль характеризует ординарные, повседневные отношения между людьми, частным случаем которых являются конфликты, обычно не достигающие политической остроты.

2)Непосредственным источником политики являются экономические и другие насущные интересы людей, причем в первую очередь интересы крупных социальных групп: наций, классов, слоев и т. . Источником морали выступают общечеловеческие, а также другие коллективные ценности, следование которых не сулит индивиду личной выгоды.3) Требования политики конкретны и обычно облечены в форму законов, нарушения которых реально несет за собой наказание. 4)Политика направлена на ориентирована на достижении определенных целей, результатов. Мораль оценивает субъективное, внутренне переживание поступков. Для нее не столько важны достигнутые результаты, сколько сам поступок, его мотивы, средства и цели, независимо о того достигнуты они или нет. 5)Политика носит групповой, коллективный характер. Мораль всегда индивидуальна. 6)Политика ориентируется на успех, она призвана учитывать реальную ситуацию, все факторы, способные повлиять на достижение целей. Моральные требования в своей основе универсальны, независимы от конкретной обстановки. 7)Отличительной особенностью политики является опора на силу, насилие. Мораль в принципе осуждает насилие и опирается главным образом лишь на «санкции» совести.

Отмеченные выше особенности политики по отношению к морали свидетельствуют об автономности этих сфер жизнедеятельности и дают основания для различных толкований их взаимосвязи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]