Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_politologii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

1.Что такое политика, и какие основные разновидности политики вам известны? Политика (греч. – государственные дела, искусство управление государством) – деятельность власти, органов власти, объединений граждан, отдельных лиц, направленных на реализацию, отстаивания своих интересов, связанная с устремлениями к завоеванию, обладанию, использованию политической власти. Основные виды политики: Внешняя политика – деятельность государства на международной арене, регулирующая отношения с другими государствами, зарубежными партиями и т.п.

Внутренняя политика – регулирует отношения между общностями и социальными группами, классами, нациями, населением регионов.

Военная политика – часть общей политики определенных социальных сил, направленная на подготовку и использование средств вооруженного насилия для достижения тех или иных классовых, национальных или общечеловеческих целей, для ведения войн или противодействия.

Экологическая политика – политика, направленная на охрану и оздоровление окружающей среды, рациональное использование и возобновление природных ресурсов, сохранение и развитие социосферы, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность и экологическую безопасность человека.

2.Совместима ли политика и мораль?

Политика может по-разному воздействовать на общество: как служить орудием массового насилия в интересах господствующего меньшинства, так выступать инструментом защиты прав и свобод граждан, поддерживать в обществе порядок, законность и социальную справедливость. Гуманистическая роль политики в обществе обеспечивается через её ориентацию на нормы морали.

Мораль – особая сфера общественной жизни, основанная на оценке любых поступков и действий с точки зрения добра и зла, справедливости и несправедливости и т.п. Политика и мораль, как факторы, регулирующие поведения людей, имеют как общин черты, так и отличия. Политика, как и мораль, имеет основание претендовать на защиту общего блага и социальной справедливости. Политика возникает вследствие регулятивной недостаточности морали, как её специфическое дополнение и выступает как бы формой внешнего выражения и материализации механизмов нравственного самоконтроля. (пример: мораль – угрызение совести, а политика воплощает это в виде суда).

Выделяют четыре главных подхода к взаимоотношению политики и морали: морализаторский, автономистский, негативистский и компромиссный.

Исторически первый из них это морализаторский подход. Этот подход означает, что политика должна иметь не только высоконравственные цели (общее благо, справедливость и т.п.),но и при любых обстоятельствах не нарушать нравственные принципы (правдивость, благожелательность к людям, честность и т.п.), используя при этом лишь нравственно допустимые средства.

Автономистский подход. Согласно нему, политика и мораль автономны и не должны вмешиваться в компетенции друг друга. Мораль – это дело гражданского общества, личной ответственности, политика же - область противоборства групповых интересов, свободная от нравственности.

Игнорирование политикой нравственных ценностей делает её аморальной. В реальной жизни безнравственность политики – широко распространенное явление. Это служит основанием для третьей, негативистской, точки зрения на нравственность политики – их трактовки как непримиримых противоположностей – добра (морали) и зла (политики).

Все эти три подхода встречаются и по сей день. Но все же полностью политика оторваться от морали не может, так как это рано или поздно приведет к компрометации самой политике и деградации всего общества. Осознание этого проявляется в четвертом, компромиссном, подходе к взаимоотношению политике и морали. Этот подход и преобладает в современном мире. Он исходит из признания необходимости и целесообразности воздействия нравственности на политику, учитывающего специфику последней. Короче вывод: политика и мораль СОВМЕСТИМЫ!=)

3.Расскажите об основных этапах формирования и эволюции политической науки.

История формирования политических взглядов и учений берет свое начало в Античности, в ней были заложены основы политической науки. Платон анализирует государственность с точки зрения представлений об идеальном государстве. Такое государство не может быть построено в реальности, так как оно является продолжением мира идей, которые не воплощаются в мире вещей. Идеальной формой правления является аристократия или монархия – в зависимости от того, кому принадлежит сознание высших идей – многим или одному. Основные черты демократического правления – это принцип выбора по большинству голосов, идея народного собрания, подчинения государства закону.

Аристотель считал, что основой государства является семья (муж, жена, дети и рабы). Идеальная модель – рабовладельческое государство, в котором власть принадлежит среднему классу. Роль среднего класса в управлении государств состоит в стабилизации власти. Он выделяет правильные и неправильные формы правления. К первым он относит –монархию, аристократию и демократию; ко вторым – тиранию, олигархию, анархию.

В Средние века вопрос о государственной власти переплетается с религиозной тематикой. Фома Аквинский создал политическую концепцию, которая до сих пор признается католической церковью в качестве единственно правильной. Наилучшая форма государственной власти – монархия, которая воспроизводит устройство мира, где правит Бог. Правитель не отождествляет себя с Богом и признает верховенство церковной власти над светской властью.

В эпоху Возрождения сформировались два типа политических учений – реалистическое (Н.Макиавелли) и идеалистической (Т.Мор, Т.Кампанелла). Н.Макиавелли выделил виды государственного правления, рекомендации по управлению государством; две формы правления – монархию и республику. Т.Кампанелла создал модель теократической республики, в которой власть принадлежит священнику, но в правлении участвуют все. Государство – «философский образ жизни общиной», где все общее.

В эпоху Нового времени главные вопросы – природа государственной власти, способы ограничения воздействия государственной власти на общество. Выделяются две политологические линии в понимании демократии: согласно первой – демократия есть власть народа, народовластие; согласно второй – основой политической власти является индивид, представитель народа. На базе учений Дж. Локка и Ш.Монтескье сформировалась либеральная теория демократии. Дж. Локк – приверженец договорной теории происхождения государства, согласно которой на первом месте находится индивид, гражданин, а не государство. В функции государства входит защита естественных прав личности. Ш.Монтескье обосновывает идеал политической свободы, которая отождествляется с личной безопасностью, независимостью каждого индивида от произвола властей. Свобода обеспечивается только при демократической республике – государстве, в котором власть принадлежит всему народу. Демократия не отождествляется с народовластием : народ является только источником государственной власти и обладает верховной властью. Идеи Дж. Локка и Ш. Монтескье реализовались в конституции США.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]