Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_PSO_1.rtf
Скачиваний:
641
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

38. Пособие по беременности и родам: условия назначения и размеры.

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») – это один из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

! Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком, могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход). Также нужно учесть, что пособие по беременности и родам в 2015 году выплачивается только за период одноименного отпуска (т.е если она продолжила работать- то она получает з/п, а не пособие). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2015 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Право на пособие по беременности и родам имеют:

  • женщины, подлежащие ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (наемные работники, гос. служащие, священнослужители, осужденные к лишению свободы), в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств,

  • женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, нотариусов, адвокатов и т.д. в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

  • женщины, обучающиеся по очной форме обучения;

  • женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в ОВД, в ГПС, в учреждениях и органах УИС, в органах по контролю за оборотом наркотиков, в таможенных органах;

  • женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей)

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства.

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности).

Если лицо занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), - пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Если лицо занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), - пособие назначается и выплачивается ему либо страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов – не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).В целях расчета пособия по беременности и родам в 2015 году работница вправе заменить год или годы расчетного периода, если на них пришлись:

  • отпуска по беременности и родам;

  • по уходу за ребенком.

Этим правом работница может воспользоваться, если замена лет приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Расчетный период — это два полных календарных года, предшествующих страховому случаю. Имеются в виду именно календарные годы: четко с 1 января по 31 декабря включительно. В 2015 году в расчетный период входят 2013 и 2014 годы.

При расчете пособия по беременности и родам из фактического количества календарных дней в расчетном периоде исключаются календарные дни:

  1. временной нетрудоспособности;

  2. отпуска по беременности и родам;

  3. отпуска по уходу за ребенком;

  4. освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ не начислялись.

В случае, если застрахованное лицо в расчетные периоды не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, ниже МРОТа, то средний заработок принимается равным МРОТу.

Порядок расчета пособия.

При расчете пособия по беременности и родам в 2015 году учитываются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Страховое пособие по беременности и родам назначается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы.

Исключение: застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730.

Размер пособия определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

Средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума - предельной величины облагаемой базы для ФСС (711 тыс. руб. – 2015 год)

Предельная величина среднего заработка будет исчисляться по двум предшествующим годам, даже если работница воспользуется правом на замену лет расчетного периода. В 2015 - 1632,88 руб. (эта величина взялась из этих вычислений: 568 000 рублей + 624 000 рублей (см. выше, что это) : 730 дней в 2-х годах)Размер пособия по беременности и родам отдельным категориям граждан:

1) в размере стипендии – женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования

2) в размере денежного довольствия – женщинам, проходящим военную службу по контракту, и иную приравненную к ней службу

3) уволенным в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев до дня признания безработными – в твердой денежной сумме, которая с учетом индексации в 2015 г. составляет 543 рубля 67 копеек..

Количество дней отпуска - суммарно за весь период отпуска - 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

Если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух соответствующих пособий

Страхователь (орган соц. защиты для безработных женщин) назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]