Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_PSO_1.rtf
Скачиваний:
647
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

16. Система права социального обеспечения как отрасли права, законодательства и науки

ПСО как отрасль права.

Право социального обеспечения – это комплексная отрасль российского права, представляющая собой совокупность норм и правовых институтов, регулирующих однородные общественные отношения по материальному обеспечению лиц, нуждающихся в соц. помощи и обслуживании, путем перераспределения ВВП и за счет средств гос. бюджета, государственных внебюджетных фондов социального назначения.

Система права социального обеспечения представляет собой совокупность объективно взаимосвязанных правовых институтов и норм, расположенных в определенной структурированной последовательности в соответствии со спецификой регулируемых общественных отношений.

Право социального обеспечения, как и любая правовая отрасль, делится на общую и особенную части. В общую часть входят институты, которые содержат положения, «обслуживающие» практически все институты особенной части. Именно поэтому в общую часть входят нормы права, действие которых распространяется на все отношения, входящие в предмет права социального обеспечения.

К общей части относятся такие институты, как субъекты ПСО, основания обеспечения, его виды, а также принципы права социального обеспечения.

Особенная часть отрасли состоит из институтов, имеющих самостоятельный объект регулирования. К ним относятся следующие институты: стаж, пенсии, пособия, компенсационные выплаты, социальное обслуживание, медицинская помощь и лечение, льготы по системе социального обеспечения.

Право социального обеспечения как образование системы российского права представляет собой комплексную отрасль.

Возникновение и развитие комплексных отраслей обусловлено необходимостью правового регулирования общественных отношений, сочетающих в себе публично-правовые и частноправовые начала. Главным отличительным признаком комплексной отрасли права является включение в ее систему норм, относящихся изначально к другим отраслям.

Право социального обеспечения образуется за счет системной интеграции:

- норм конституционного права (в части установления основополагающих императивов правового регулирования в соответствующей сфере);

- норм трудового права (в части определения трудового стажа и других, связанных с трудовыми отношениями, оснований социального обеспечения);

- норм административно права (в части установления компетенции органов государственной власти и местного самоуправления и их должностных лиц по реализации прав граждан в сфере социального обеспечения);

- норм гражданского права (в части установления базовых начал регулирования отношений между сторонами договоров социального страхования и других договоров, предметом которых является предоставление услуг по социальному обеспечению);

- финансового (включая налоговое и бюджетное) права (в части установления механизмов финансирования исполнения обязательств по социальному обеспечению);

- норм, не входящих в какие-либо другие отрасли, кроме права социального обеспечения (в части установления субъективных прав граждан на социальное обеспечение).

ПСО как наука

Право социального обеспечения как наука представляет собой систему научных знаний, правовых взглядов, идей о комплексе явлений имеющих место в социальной сфере общества.

В.С. Андреев обращаясь к проблеме систематизации научных знаний о праве социального обеспечения заметил, что система этой науки строится с учетом системы отрасли. Применяя методы научного познания, наука права социального обеспечения познает истоки своего зарождения, этапы становления, прогнозирует, опираясь на накопленные знания и информацию, направления дальнейшего своего развития.

Право социального обеспечения как наука в качестве основного элемента систематизации научного познания социально-обеспечительных отношений выделяет предмет науки. При исследовании предмета науки происходит формирование собственного понятийного аппарата (понятий, категорий, гипотез, концепций, принципов, теорий, доктрин), который позволяет, применяя системный метод научного познания, расположить знания об объектах правовой действительности в определенной логической последовательности. Эти знания формируются на основе анализа правоприменительной практики, зарубежного опыта, истории развития социально-обеспечительного законодательства. Таким образом, предмет науки определяет, какие знания о данной отрасли права образуют объект его изучения, тогда как научная дисциплина приводит эти знания в систему для удобства пользования ими.

Система научной дисциплины по числу подразделений она шире и богаче чем система отрасли права; превращая разрозненный материал в логически единый и целый, воздействует на систему норм права; определяет содержание учебной дисциплины «Право социального обеспечения».

Право социального обеспечения как научная дисциплина состоит из общей, особенной и специальной частей.

В общей части рассматриваются понятие социального обеспечения, как определенного социально-экономического явления, присущего всем странам, независимо от их общественно-экономического строя; раскрывается состояние российской системы социального обеспечения на современном этапе; анализируются формы социального обеспечения; исследуется понятие отрасли, ее предмета, метода, системы, принципов правового регулирования, рассматриваются учения о правоотношениях в сфере социального обеспечения и его источниках; используя исторический подход исследуются этапы становления права социального обеспечения, обосновываются перспективы дальнейшего развития.

В особенной части знания распределены по определенным институтам, поскольку они являются результатом научного анализа норм соответствующих институтов отрасли.

В специальной части рассматривается международно-правовое регулирование в сфере социального обеспечения, законодательство о социальном обеспечении в зарубежных странах.

Право социального обеспечения как наука продолжает содержать «белые» пятна и спорные положения, негативно влияющие на развитие знаний о ней. Так, остается на стадии формирования общая часть отрасли, не кодифицировано социально-обеспечительное законодательство, идет спонтанно-стихийное «размножение» правовых отраслей (Социальное право, Медицинское право) и подотраслей (Пенсионное право, Обязательное социально-страховое обеспечение), неоправданное появление которых наносит ощутимый вред не только науке права социального обеспечения, но и всему российскому правоведению и юридической практике. Нужно понимать, что в настоящее время, достаточно активно развиваются научные подотрасли права социального обеспечения, такие как «Пенсионное право», «Обязательное социальное страхование», «Государственное социальное обеспечение», а «Социальное право» и «Медицинское право» являются межотраслевыми (надотраслевыми) научными дисциплинами, то есть системами более высокого порядка и входят в состав системы науки «Теория прав человека».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]