Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_PSO_1.rtf
Скачиваний:
641
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

72. Пособие по временной нетрудоспособности и страховые выплаты.

- ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

- ФЗ от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об основах обязательного социального страхования" (ОСС)

Пособия по социальному страхованию – это периодические (как правило, ежемесячные) или единовременные денежные выплаты, предоставляемые гражданам из государственных социальных внебюджетных фондов в качестве страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию с целью:

а) возмещения утраченного заработка,

б) оказания дополнительной материальной поддержки.

Одним из видов пособий по ОСС является пособие по временной нетрудоспособности.

Страховой случай - свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, - также и страхователей осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию (Закон об ОСС).

Обеспечение по обязательному социальному страхованию (далее - страховое обеспечение) - исполнение страховщиком, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, - также и страхователем своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством страховых выплат или иных видов обеспечения, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования;

Застрахованные лица

Застрахованными лицами являются:

1) лица, работающие по трудовым договорам

2) государственные гражданские и муниципальные служащие

3) лица, замещающие государственные должности РФ (субъекта РФ), а также муниципальные должности

4) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Одно из важнейших пособий. Его предоставление регулируется ФЗ:

а) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

б) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Право на пособие имеют следующие категории граждан:

1) лица, работающие по трудовым договорам;

2) государственные гражданские и муниципальные служащие;

3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями , члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера – при условии добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и осуществления ими себя уплаты страховых взносов в ФСС и др.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности)

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случаях:

  1. утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы застрахованного лица, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

  2. необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

  3. карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

  4. осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

  5. долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ

Сроки выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи:

1) либо за все время ухода (например, при уходе за больным ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 18 лет);

2) либо не более установленного количества дней в году (например, при уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет – не более 60 дней в году);

3) либо не более установленного количества дней в целом за год и по каждому случаю заболевания (например, при уходе за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – не более 45 дней в году и не более 15 дней по каждому случаю заболевания).

Там много вариантов и почти все про ребенка. А в случаях ухода за иным больным членом семьи при амбулаторном лечении – не более 7 дней по каждому случаю, но не более 30 дней в году.

Размеры пособий

1) страховой стаж 8 и более лет, - 100 % среднего заработка;

2) страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 % среднего заработка;

3) страховой стаж до 5 лет, - 60 % среднего заработка,

4) стаж до 6 месяцев – МРОТ.

Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены приказами Минздравсоцразвития России. Листок нетрудоспособности представляется работодателю, а для назначения и выплаты пособий территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации предоставляются также сведения о заработке (доходе), из которого должно быть исчислено пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти.

Назначение и выплата пособий осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица в течение 10 календарных дней со дня обращения.

Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Страховые выплаты являются страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]