Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_PSO_1.rtf
Скачиваний:
645
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

20. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости.

21. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности.

22. Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Фиксированная выплата к страховой пенсии - обеспечение лиц, имеющих право на установление страховой пенсии, устанавливаемое в виде выплаты в фиксированном размере к страховой пенсииФВ к СП по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности по Закону о пенсионном обеспечении военнослужащих и служащих правоохран. органов 1993 г.), к СП по инвалидности (за исключением III группы) устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц.

Размер ФВ подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

Ежегодно с 1 апреля Прав-во РФ вправе дополнительно увеличить с учетом роста доходов ПФР. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера ФВ к СП определяется Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства с 1 февраля 2015 года коэффициент индексации ФВ составляет 1,114, поэтому размер ФВ составляет 4383, 59 руб.

ФВ к СП по случаю потере кормильца и к СП по инвалидности 3 группы – 50 % от указанной выше стоимости, т.е. 2191, 8 руб.

Фиксированная выплата к СП устанавливается одновременно с назначением СП.

Коэффициент повышения ФВ применяется только в СП по старости в одном из следующих случаев:

  • Назначение СП позднее возникновения права на нее,

  • Отказ от получения СП.

Коэффициент повышения определяется по таблице из приложения к ФЗ о СП из числа полных календарных месяцев (12-120), истекших со дня возникновения права или отказа от получения (но не ранее 1 января 2015) и до назначения или восстановления СП.

Коэффициент повышения размера ФВ

Число месяцев, истекших со дня возникновения права на СП «обычная» пенсия «досрочная» пенсия

12 1,056 1,036

24 1,12 1,07

36 1,19 1,12

48 1,27 1,16

60 1,36 1,21

72 1,46 1,26

84 1,58 1,32

96 1,73 1,38

108 1,9 1,45

120 2,11 1,53

Повышение ФВ к СП

Вид пенсии (ст/инв/корм) Условие % повышения

ст 80 лет / инвалидность 1 гр 100

инв Инвалидность 1 гр 100

Ст/инв Иждивенцы (1, 3, 4 категории из ч. 2 ст. 1) 1/3 на каждого иждивенца

Ст/инв Работа в РКС 15 лет + стаж 25/20 50

Ст/инв Работа в МПРКС 20 лет + стаж 25/20 30

корм Нетрудоспособные дети (п. 1 ч. 2 ст. 10), потерявшие обоих родителей или одинокую мать 100

Ст/инв Работа 30 лет в с/х; нет периодов, которые подлежат включению в страх. стаж; на период проживания в сельской местности (! При выезде снимается) – с 1.01.2016 25

Каждый календарный год работы в МПРКС = 9 месяцев работы в РКС.

Лицам, имеющим право на повышение ФВ к СП на соответствующий районный коэффициент и одновременно на повышение ФВ к СП, устанавливается одно повышение ФВ по выбору застрахованного лица.

23. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: понятие, субъекты, особенности.

ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Задачи такого страхования:

1) обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности работодателя в снижении профессиональных рисков;

2) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных ФЗ случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

3) обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Объект ОСС от НСПиПЗ – имущественные интересы застрахованного физлица, связанные с утратой ими здоровья, проф. трудоспособности либо смертью вследствие НСПиПЗ.

Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Профессиональный риск – вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных ФЗ случаях.

Класс профессионального риска – уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей;

Профессиональная трудоспособность – способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества;

Степень утраты профессиональной трудоспособности -- выраженное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность до наступления страхового случая

Субъекты данного вида ОСС:

Страхователи (работодатели):

  • юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации)

  • физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих ОСС от НСПиПЗ

Страховщик – ФСС РФ

Застрахованные лица - физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства:

  • выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

  • осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

физическое лицо, получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]