Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_PSO_1.rtf
Скачиваний:
646
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

47. Понятие, структура и размеры страховой пенсии по старости.

С 2015 года в системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления.

Страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата, которая предоставляется в целях компенсации застрахованному лицу утраченного заработка (иного дохода) в связи с нетрудоспособностью вследствие старости (инвалидности), а также компенсации заработка (иного дохода) членам семьи застрахованного в связи с его смертью.

Страховые пенсии бывают трех видов: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Условия назначения СП по старости (ст.8):

  1. Достижение возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55)

  2. Наличие страхового стажа (15 лет)

  3. Наличие величины ИПК не менее 30

СП по старости имеет ряд отличительных особенностей. Например, назначается пожизненно и предоставляется только лицам, достигшим установленного в законе возраста.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет 6 лет. Новый ФЗ «О страховых пенсиях» содержит Приложения, поясняющие некоторые моменты. Например, Приложение 3 «Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии» показывает, как будет происходить его увеличение с каждым годом. В 2015 6 лет, в 2016 – 7, итд до 15 лет.

С 1 января 2015 года СП по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.

Необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения общеустановленного возраста назначения СП.

РАЗМЕРЫ СП ПО СТАРОСТИ

СПст = ИПК x СПК +ФВ

ИПК - сумма всех годовых индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) гражданина;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента (так называемый пенсионный балл) по состоянию на день, с которого назначается пенсия – 71,71 руб. в 2015 г.

ФВ - фиксированная выплата.

ИПК (балл) - показатель, оценивающий в условных единицах (баллах) пенсионные права гражданина с учетом продолжительности страхового стажа, ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР.

Коэффициент повышения применяется.

ФВ к СП по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности по Закону о пенсионном обеспечении военнослужащих и служащих правоохран. органов 1993 г.) устанавливается в сумме 3 935 рублей в месяц. Размер ФВ подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

Ежегодно с 1 апреля Прав-во РФ вправе дополнительно увеличить с учетом роста доходов ПФР. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера ФВ к СП определяется Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства с 1 февраля 2015 года коэффициент индексации ФВ составляет 1,114, поэтому размер ФВ составляет 4383, 59 руб.

Фиксированная выплата к СП устанавливается одновременно с назначением СП.

Коэффициент повышения ФВ применяется только в СП по старости в одном из следующих случаев:

  • Назначение СП позднее возникновения права на нее,

  • Отказ от получения СП.

Коэффициент повышения определяется по таблице из приложения к ФЗ о СП из числа полных календарных месяцев (12-120), истекших со дня возникновения права или отказа от получения (но не ранее 1 января 2015) и до назначения или восстановления СП.

Повышение ФВ к СП

Вид пенсии (ст/инв/корм)

Условие

% повышения

ст

80 лет / инвалидность 1 гр

100

Ст/инв

Иждивенцы (1, 3, 4 категории из ч. 2 ст. 1)

1/3 на каждого иждивенца

Ст/инв

Работа в РКС 15 лет + стаж 25/20

50

Ст/инв

Работа в МПРКС 20 лет + стаж 25/20

30

Ст/инв

Работа 30 лет в с/х; нет периодов, которые подлежат включению в страх. стаж; на период проживания в сельской местности (! При выезде снимается) – с 1.01.2016

25

Каждый календарный год работы в МПРКС = 9 месяцев работы в РКС.

Лицам, имеющим право на повышение ФВ к СП на соответствующий районный коэффициент и одновременно на повышение ФВ к СП, устанавливается одно повышение ФВ по выбору застрахованного лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]