Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_PSO_1.rtf
Скачиваний:
647
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

68. Ипк: понятие, исчисление.76. Исчисление ипк за нестраховые периоды.

Индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии (СТ. 3 ФЗ О страховых пенсиях»).

С 1 января 2015 года в России - вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая «новая пенсионная формула». Трудовая пенсия по старости преобразуется в два вида пенсий: страховую и накопительную. Законом приводится следующая формула расчета размера страховой пенсии:

СП = ИПК х СПК,

где СП - размер страховой пенсии;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию в году назначения пенсии.

Для расчета страховой пенсии по новым правилам вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» («пенсионный балл»), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (пенсионный балл) представляет собой дробь, где в числителе стоит сумма уплаченных работодателем (или несколькими работодателями) взносов на формирование страховой пенсии по тарифу, выбранному работником. В знаменателе стоит сумма взносов с предельной величины базы, облагаемой взносами по тарифу 16%. Данная дробь умножается на 10. Значение ИПК определяется для каждого года, отработанного сотрудником. При выходе на пенсию, все годовые значения ИПК суммируются, и в итоговой формуле расчета страховой пенсии участвует суммарный показатель индивидуального пенсионного коэффициента.

Итоговая величина индивидуального пенсионного коэффициента складывается следующим образом:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) х КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия;

КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии.

Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, с 2025 года будет необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов (в 2015 году достаточно иметь 6,6 баллов). С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла составляет 64,1 рубля. Данный показатель будет ежегодно утверждаться Правительством РФ. Стоимость одного пенсионного коэффициента («балла») будет увеличиваться два раза в год – 1 февраля и 1 апреля

СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

СПст = ИПК х СПК, где

СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Примечание. На 1 января 2015 года стоимость одного пенсионного коэффициента определена законом в размере 64 рублей 10 копеек - СПК 2015 = 64,1 руб.

ЭТО НА 76 ОТВЕТ: В новых правилах в стаж засчитываются также такие социально значимые периоды, как срочная служба в армии, уход за ребенком. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые пенсионные коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Колличество баллов (коэффициентов), начисляемых за нестраховые периоды следующее.

  • Коэффициент за период прохождения военной службы по призыву, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8.

  • Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12  Федерального закона, составляет:

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым возраста полутора лет."

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца.

  1. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле :

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;

- сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости.

- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в ч. 12 ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях;

Начисления за полный год нестраховых периодов1. В страховой стаж засчитываются не только трудовой стаж, когда за работника перечисляются страховые взносы в ПФР, но и социально значимые нестраховые периоды – военная служба по призыву, служба в органах внутренних дел и других силовых органах, декретный отпуск по уходу за детьми до 1,5-летнего возраста, уход за ребенком-инвалидом или гражданином старше 80 лет, получение пособия по временной нетрудоспособности и др. Вводится новый оплачиваемый нестраховой период – уход за четвертым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. За каждый год военной службы по призыву будет начисляться 1,8 балла.

Одному из родителей, ухаживающему за детьми до 1,5-летнего возраста, будет начисляться: за первого ребенка – 1,8 балла за год декретного отпуска, за второго – 3,6 балла, за третьего – 5,4 балла, за четвертого ребенка – тоже 5,4 балла. Это положение касается родителей, которые выйдут на пенсию после 1 января 2015 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]