Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_PSO_1.rtf
Скачиваний:
646
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

74. Понятие, цели и виды гос. Социальной помощи

75. Государственная социальная помощь, оказываемая в виде набора социальных услуг.

Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи в настоящее время установлены Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Государственная социальная помощь – это предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в законе, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Цели (и принципы заодно):

- поддержание уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

- адресность;

- всеобщая доступность,

- общественно приемлемое качество услуг,

- снижение соц. неравенства,

- повышение доходов населения.

Особенность социальной помощи состоит в том, что она оказывается вне зависимости от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды.

Источниками оказания государственной социальной помощи являются средства государственных бюджетов: федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Таким образом, в отличие от пенсий, пособий и других видов обеспечения по обязательному социальному страхованию, выплата которых производится из социальных внебюджетных фондов, финансирование государственной социальной помощи происходит только за счет бюджетных источников.

Получателями государственной социальной помощи могут быть:

  • во-первых, граждане, имеющие заслуги перед обществом, а также лица, имеющие ограничения жизнедеятельности в связи с нарушением здоровья (они имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг);

  • малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Федерации (они имеют право на получение помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи).

Таким образом, оказание государственной социальной помощи может осуществляться в следующих видах:

- социальные услуги;

- денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты2);

- натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, медикаменты и т.п.).

Помощь в виде набора услуг

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники ВОВ; ветераны боевых действий; блокадники;

3) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий,

4) инвалиды; дети-инвалиды.

имеют право обратиться также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

В состав предоставляемых указанным категориям граждан социальных услуг включаются две социальные услуги:

  • дополнительная бесплатная медицинская помощь,

  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

Гражданин, имеющий право на получение в соответствии с законом социальных услуг, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган ПФР, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату. Если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг в следующем году, то в следующем году они продолжают ему предоставляться в установленном порядке.

Осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Данный регистр ведется Пенсионным фондом РФ.

Все подробности установлены приказами Минздравсоцразвития.

с 1 апреля 2015 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек;

  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки;

  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]