Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_PSO_1.rtf
Скачиваний:
647
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

53 Пенсии гражданам из числа космонавтов и из числа работников летно-испытательного состава.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ред. от 21.07.14)

Космонавтам (членам их семей) устанавливаются пенсии: 1) за выслугу лет, 2) по инвалидности, 3) по случаю потери кормильца.

Условия для пенсии за выслугу лет:

  • выслуга 25/20 лет (при оставлении работы по состоянию здоровья – 20/15), из которых 10/7,5 лет – в летно-испытательном подразделении

  • не зависит от возраста и страхового стажа

Пенсия за выслугу лет назначается при оставлении работы в должностях, список которых утвержден Правительством.

Размер - 55 % денежного содержания + по 3 % за каждый доп. год выслуги (но не более чем до 85 % содержания) или минус 2 % за каждый год, недостающий до полной выслуги (если выслуга 20/15 лет)

Пенсия по инвалидности назначается космонавтам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, независимо от продолжительности выслуги (работы).

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается членам семьи погибшего космонавта, если он погиб при исполнении служебных обязанностей, связанных с подготовкой или выполнением космического полета. Членами семьи, имеющими право на указанную пенсию, признаются:

1) дети до 18, до 23 обучающиеся, старше этого возраста, если стали инвалидами до 18

2) родители пенсионного возраста либо инвалиды, если находились на иждивении;

3) супруг независимо от возраста и трудоспособности.

Пенсии по случаю потери кормильца - на каждого члена семьи в размере 40% денежного довольствия (заработка) кормильца.

Размеры пенсий при проживании в РКС и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями увеличиваются на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания граждан в этих районах (местностях).

Для летчиков-испытателей предусмотрено назначение пенсий за выслугу лет.

Условия: выслуга 25/20 лет (при прекращении работы по состоянию здоровья – на 5 лет меньше).

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости либо к страховой пенсии по инвалидности и выплачивается одновременно с ней.При расчете пенсии за выслугу лет летчикам-испытателям учитывается не заработок летчика-испытателя, а лишь продолжительность его выслуги.

54. Пенсии по старости гражданам, пострадавшим от радиационных катастроф

граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, - граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в результате других радиационных или техногенных катастроф. (Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

К указанным категориям относятся граждане, пострадавшие от воздействия радиации в результате аварии, произошедшей 26 апреля 1986 г. на ЧАЭС а также граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Статус и меры социальной поддержки, в том числе и пенсионное обеспечение указанных лиц, регламентированы Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

Право на пенсию по старости имеют :

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

4) граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;

5) граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

6) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;

7) граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;

8) граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;

9) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

10) граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение;

НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ:

А) ЧАЭС и ликвидация: пенсия по старости назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, то есть по достижении мужчинами возраста 55 лет и женщинами возраста 50 лет при обязательном условии наличия трудового стажа продолжительностью не менее 5 лет.

Б) Гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет, то есть мужчинам - по достижении 50 лет и женщинам - по достижении возраста 45 лет при наличии трудового стажа не менее пяти лет.

В) Гражданам, указанным в подпунктах 3, 5 - 10, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.

П.3) Гражданам,(принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы): пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения. Гражданам (принимавшим в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста на 5 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения;

П.5) Гражданам эвакуированным из зоны отчуждения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 10 лет независимо от продолжительности пребывания в зоне отчуждения;

П.8) пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

П.9) Гражданам, занятым на работах в зоне отселения, не проживающим в этой зоне, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год работы на территории зоны отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

П.10) Гражданам, выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания на территории проживания с правом на отселение до выезда на новое место жительства, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Необходимо напомнить, что для всех вышеуказанных категорий граждан обязательным условием для назначения пенсии по старости является наличие не менее пяти лет трудового стажа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]