Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_PSO_1.rtf
Скачиваний:
645
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

82. Понятие, правовые основы и принципы социального обслуживания.

83. Организации социального обслуживания.

Каждое современное государство ставит для себя приоритетом принцип гуманизма. Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это гарантировано Конституцией РФ в Статье 7.

Правовые основы.

28 декабря 2013 г. в России принят и с 1 января 2015 г. вступил в силу ФЗ № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Понятие.

Социальное обслуживание — деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам;

Социальная услуга - действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;

Получатель социальных услуг - гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги.

Социальное обслуживание основывается на следующих принципах (ст. 4):

1) равный, свободный доступ граждан к социальному обслуживанию вне зависимости от их пола, расы, возраста, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям. Социальная услуга должна быть реально доступна для каждого, кто имеет право на её получение;

2) адресность предоставления социальных услуг. Государство может оказывать социальные услуги только тем гражданам, которые наиболее в них нуждаются;

3) доступность соц. обслуживания - приближенность поставщиков социальных услуг к месту жительства получателей социальных услуг, достаточность количества поставщиков социальных услуг для обеспечения потребностей граждан в социальном обслуживании, достаточность финансовых, материально-технических, кадровых и информационных ресурсов у поставщиков социальных услуг;

4) сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде;

5) добровольность. Социальные услуги оказываются только на условиях добровольного согласия гражданина на их получение, за исключением случаев, установленных законом;

6) конфиденциальность. Сведения личного характера, ставшие известными работникам учреждения социального обслуживания при оказании социальных услуг, составляют профессиональную тайну.

Социальное обслуживание основывается на соблюдении прав человека и уважении достоинства личности, носит гуманный характер и не допускает унижения чести и достоинства человека.

Таким образом, исходя из действующего российского законодательства и отношений, входящих в предмет социального обеспечения, социальное обслуживание как род социального обеспечения можно определить, как гарантированную государством деятельность социальных служб, осуществляемую в соответствии с государственными стандартами, по оказанию социальных услуг гражданам.

ВОПРОС 83: Организации соц.обслуживания (=поставщики соц.услуг).

Поставщик социальных услуг - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющие социальное обслуживание.

С целью повышения эффективности института социального обслуживания ФОИВ утверждают рекомендации по формированию и ведению реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг3.

Организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание - на дому,- полустационарное социальное обслуживание, - стационарное социальное обслуживание.

Организации социального обслуживания в субъектах РФ создаются и действуют с учетом методических рекомендаций по расчету потребностей этих субъектов в развитии сети организаций социального обслуживания и в соответствии с правилами организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]